Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_otvety.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
123.55 Кб
Скачать
  1. Финансы. Сущность и функции.

Финансы - совокупность экономических отношений в процессе создания и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств; возникли в условиях регулярного товарно-денежного обмена в связи с развитием государства и его потребностей в ресурсах. Сущность финансов, сфера охватываемых ими товарно-денежных отношений, роль в процессе общественного воспроизводства, закономерности развития определяются экономическим строем общества и классовой природой государства.

Функции финансов:

  • Распределительная — посредством финансов распределяется и перераспределяется внутренний валовой доход, благодаря чему денежные средства поступают в распоряжение государства, муниципалитета;

  • Контрольная — заключается в их способности отслеживать весь ход распределительного процесса, также расходование по целевому назначению денежных средств, поступающих из федерального бюджета;

  • Регулирующая — вмешательство государства в процесс воспроизводства через финансы (налоги, государственные кредиты и т. д.).

  • Стабилизирующая — обеспечение граждан стабильными экономическими и социальными условиями.

  1. Финансовая система и ее звенья.

Ф. с. – это система финансовых учреждений страны, осуществляющих мобилизацию денежных средств и их распределение в процессе финансирования и кредитования, а также финансовый контроль.

Ф. с. социалистических государств включают: государственный бюджет, финансы социалистических предприятий, организаций и отраслей хозяйства, бюджет государственного социального страхования, государственного имущественного и личного страхования, государственный кредит.

Ф. с. капиталистических странах включают: государственный бюджет, местные бюджеты, фонды страхования, различного рода автономные сметы и внебюджетные фонды и счета, а также финансы государственных предприятий.

3. Государственный кредит.

Государственный кредит - совокупность экономических отношений, складывающихся между государством, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, иностранными государствами, международными финансовыми организациями - с другой, по поводу движения денежных средств на условиях срочности, возвратности, платности и формирования на этой основе дополнительных финансовых ресурсов участников этих отношений. В отношениях, относимых к категории государственного кредита, государство выступает в роли либо кредитора, либо заёмщика, либо гаранта.

Государственный кредит используется государством для решения различных задач:

  • поиск финансовых ресурсов для финансирования государственных расходов, увязки доходов и расходов;

  • регулирование макро- и микроэкономических процессов;

  • воздействие на социальную и денежно-кредитную политику.

Совокупность действий государства по управлению государственным кредитом включает:

  • Обслуживание и погашение государственного долга;

  • Выпуск и размещение новых облигационных займов:

  • Поддержание вторичного рынка долговых обязательств;

  • Регулирование рынка государственного кредита;

  • Выработка порядка, условий и форм предоставления государством кредитов.

Основными органами государственной власти, осуществляющими управление государственным кредитом, являются Министерство финансов, Центральный банк.

Целями управления государственным кредитом являются достижение экономических, социальных и политических целей, которые определяются современным состоянием социально-экономического развития страны, тенденциями и перспективами её развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]