Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / 50-sposobov / RU(psichologija)50 способов познакомиться и понравиться.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
374.52 Кб
Скачать

Ходите за покупками по вечерам или в субботу днем

Приходя в магазин за продуктами, вы, как и большинство из нас, наверняка не обращаете внимание на что‑то, кроме наличия в продаже арахисового масла, которое вы хотите купить. Однако поход за продуктами может дать вам нечто большее, чем возможность набить свой холодильник.

Нет нужды доказывать тот факт, что каждый разумный и привлекательный, но одинокий человек нуждается в пище. Причем ежедневно. Даже если он каким‑то образом умудряется каждый вечер ходить в ресторан, ваш потенциальный поклонник все же должен покупать лампочки, туалетные принадлежности, порошок для чистки раковины и другие необходимые вещи, такие, например, как свое любимое мороженое.

А когда одинокие люди ходят в магазин? Обычно по пути домой, когда возвращаются с работы, или по субботам. И вот еще что интересно: люди, о которых мы ведем речь, могут купить всего‑навсего три банана, упаковку венской колбасы, картонку с овощами и рубленым мясом да пакет апельсинового сока, но ведь и они подчиняются общим правилам. Им приходится стоять в очереди. Подумайте, какие тут возможности!

Как только вы станете воспринимать поход в магазин за продуктами в то время, когда там много одиноких людей, как благоприятную возможность для знакомства, еще одно скучное, но необходимое дело превратится для вас в приключение. Даже если при этом не удастся купить большой кусок арахисового масла.

Тренировка — путь к совершенству

Попрактикуйтесь на человеке, который сидит за кассой. Ведите себя приветливо. Чтобы расположить кассира к себе, отдайте ему (или ей) свои купоны, дающие право на скидку, до того как он выбьет чек. Если вам понравилось, как он одет или подстрижен, скажите ему об этом. В конце концов, разве так уж весело весь день перебирать горы бакалейных товаров? Скорее всего, служащий магазина ответит вам на любезность любезностью; это пригодится, когда в следующий раз вы решитесь познакомиться с покупателями.

А теперь вот что. Представьте себе, что «следующий раз» уже наступил. Вы катите свою тележку по проходу между полками и видите интересную для вас личность, рассматривающую замороженную пиццу. Дальше поступайте так.

Во‑первых: Подойдите к холодильнику с пиццей.

Во‑вторых: Спросите, пробовал ли уже он (или она) тот сорт пиццы, который хочет взять.

В‑третьих: Скажите, что вы обычно покупаете иную разновидность пиццы, но не уверены, что она лучше других, и думаете о том, не взять ли ту пиццу, которая привлекла внимание вашего избранника.

В‑четвертых: Постарайтесь вовлечь его в доброжелательную беседу. Если этот план не сработал, бросьте в тележку новый для вас сорт пиццы и не забудьте на обратном пути улыбнуться кассиру.

Другие возможности

Бакалейные магазины — не единственное место, куда одинокие люди ходят вечером и в выходные дни. Будьте готовы к тому, что вы можете встретиться с ними, когда они выходят из химчистки, в аптеке покупают бинты или возвращают пустые бутылки из‑под лекарств. В скобяной лавке спросите у кого‑нибудь, какого размера вам нужны крюки, чтобы повесить картину. Посоветуйтесь с приглянувшимся вам человеком, стоящим у цветочного киоска, какие цветы лучше купить, чтобы порадовать заболевшего друга. И не думайте, что мы перечислили все возможности. А вот о преимуществах, которые вы получите, если расширите свои представления о местах знакомства, включив в этот список какие‑нибудь менее традиционные места, вам подумать стоит.

В конце концов, вы можете знакомиться с людьми где угодно. Просто вспомните, где вы встретились с тем, кто за последнее время сыграл некоторую роль в вашей жизни, и вам наверняка придет в голову сходить туда, где вы бываете не каждый день. К ларьку с закусками у входа на стадион или концертную площадку. В дождливый день подойти к открытой телефонной будке по соседству. Постоять в очереди к банкомату.

Рассказывать о том, как люди заводят романы в совершенно случайных местах, можно бесконечно, так что идите из дома и не теряйте времени.