Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / 50-sposobov / RU(psichologija)50 способов познакомиться и понравиться.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
374.52 Кб
Скачать

Несколько указаний по борьбе с рутиной

Пусть цвет вашей одежды выделяет вас из толпы. Никто не советует вам носить ярко‑красную или неоново‑зеленую одежду из пластика, которую вы видели в каталоге того, что можно заказать по почте, — вам надо подумать о том, как сделать свой гардероб немного более ярким. Надевайте что‑нибудь такое, что сделает ваш стиль менее традиционным, — купите, например, несколько свитеров яркой расцветки или смелого покроя, пару ярко‑красных подтяжек, любые чулки, кроме темно‑серых.

Поверьте, что ваша жизнь не станет хуже от того, что вы пропустите передачу по кабельному ТВ или фильм тридцатых годов. Если у вас с этим проблемы, купите себе видеоплейер.

Решите для себя, что определенное количество вечеров в неделю будете проводить вне дома, — и придерживайтесь своего решения. Распределите свое время самым удобным для себя образом. Может быть, один вечер вы проведете с приятелем, а в другой раз пойдете куда‑нибудь один. Возможно, вы встретитесь с компанией друзей, которые захотят, чтобы вы участвовали в их сборищах каждую неделю. А еще вы можете вступить в клуб, члены которого регулярно встречаются. Придумайте план, который поможет вам выполнить взятые на себя обязательства.

Поменяйте время своего ухода на работу. Вы пользуетесь каждый день одним и тем же автобусом и стоите в очереди с одними и теми же людьми? Почему бы не сесть на автобус, идущий пораньше или попозже? Даже если вы ездите на машине, когда вы зарулите на стоянку в другое время, вы увидите там несколько новых для вас лиц.

Не обедайте всегда в одном и том же месте и не съедайте свой ленч прямо на работе. Без разнообразия жизнь становится тусклой — не забыли? И потом, разве вам не поднадоела эта уныло‑голубая посуда, всегда одна и та же?

Не сидите сиднем! Конечно, кроме тех случаев, когда рядом с вами сидит интересный, привлекательный и одинокий человек. Если нет, в антракте или во время перерыва в игре вставайте со своего места. Сходите в буфет. Отдохните в кресле в вестибюле. Посмотрите, какая погода на улице. Никто не будет искать вашего общества, когда вы пассивно ждете, уставившись на свой билет. Если вы хотите с кем‑нибудь познакомиться в театре, на стадионе или в другом месте, вам ради своей же пользы придется постоять.

Джейн любит театр и решила стать рабочим сцены — помогать с освещением на постановке «Пер Гюнта». В осветительском деле она была полным профаном, но другие члены труппы научили ее всему, что надо было знать. Теперь дождливыми вечерами, когда обычно Джейн говорила себе, что суетиться ей нечего, и проводила время перед телевизором, в одиночестве просматривая старые фильмы и жалея себя, она была на репетициях. А потом с компанией актеров и техников, участвовавших в спектакле, она заходила в бар. Отныне рядом с ней были талантливые, творческие люди — люди, которых она бы никогда не встретила, если бы не стала помогать постановке от всей души.

Каждый день около полудня Джим приходил в одну и ту же закусочную. Официантке не было нужды спрашивать, что подать, — его любимый сандвич с салатом, помидором и майонезом был уже готов, когда он только открывал входную дверь. Но однажды после двенадцати ему надо было пойти к врачу, и, чтобы перекусить, он зашел в кафе рядом с поликлиникой. Там он встретился с Донной, которая работала секретаршей в приемной у доктора. В итоге они болтали в течение сорока пяти минут, прежде чем поняли, что оба опаздывают, — один на прием, другая на работу. Подоплеку своей неорганизованности они решили обсудить на свидании в субботу вечером.

Преодолеть сложившиеся привычки не так‑то легко. Временами вам не хочется делать никаких усилий. Рутина — смертельно скучная вещь, но она делает жизнь такой безопасной, а иногда и удобной! Если скука вам по душе, эта книжка вам вряд ли поможет. Когда старая, проторенная колея будет вас соблазнять, напомните себе о том, что если не попытаться из нее выбраться, вы никогда не узнаете, кем вы могли бы стать и на что способны.