Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / 50-sposobov / RU(psichologija)50 способов познакомиться и понравиться.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
374.52 Кб
Скачать

Не лопните от зависти

Одна из ловушек, в которую попадаются некоторые одинокие люди, — это зависть по отношению к тем, у кого дела идут лучше, чем у них самих. Откуда вы знаете — может быть, человек, на которого вы смотрите, прошел геенну огненную, прежде чем научился вести себя столь уверенно и быть таким дружелюбным. Но даже если это не так и все дело тут в «природном таланте», вам не надо забывать, что перед вами другой человек. У вас есть свои сильные стороны, преимущества, которые вам никогда не удастся реализовать, если вы все время будете сравнивать себя с другими.

Может быть, ваш лучший друг, чтобы не падать духом и сохранить в себе порыв к действию, за день отвечает на пять объявлений о знакомствах, а вы устаете от одной мысли об этом. Может быть, для вас большим шагом вперед будет уже то, чтобы раз в неделю позвонить приятелю, с которым вы какое‑то время не виделись, и встретиться с ним за рюмочкой, чтобы поделиться впечатлениями и информацией о возможных знакомствах.

Вы можете решиться и на то, чтобы ответить на одно‑два объявления о знакомствах, когда почувствуете, что готовы к этому. Решать это вам самим. Найти необходимый вам уровень комфорта не значит отказаться от возможности изменить свою жизнь. Также не ожидайте, что вы никогда не будете нервничать или навсегда откажетесь от волевых решений. Просто вы делаете то, что решили, не ломая себя и не насилуя, — только и всего.

Мэри Луиз решила, что с привычным образом жизни ей придется покончить. Раньше она гордилась тем, что не сидит по вечерам дома и что у нее множество знакомых, которых она приобрела во время своих светских приключений. Но с тех пор как она перешла на новую работу, на которой выматывается до предела, у нее не стало сил для того, чтобы ходить на вечеринки по выходным, — и времени на то, чтобы обзванивать кучу людей, которым она обычно звонила в течение дня, у нее тоже не стало. Вместо того чтобы вести светскую жизнь любой ценой и являться на следующий день на работу, чувствуя себя как зомби, Мэри Луиз смирилась с тем, что ей придется пересмотреть свои привычки, — ведь в ее жизни произошли перемены.

Чтобы чувствовать себя комфортно, разным людям нужны разные условия. У каждого свой стиль, свой темп жизни. Поймите, что устраивает лично вас, и поступайте соответственно. Когда вам это удастся, не позволяйте друзьям убедить себя в том, что вам было бы лучше стать не собой, а кем‑то другим.

Научитесь плыть против течения

Заточите свой карандаш, приглушите магнитофон, недавно купленный в магазине стереоаппаратуры, и заполните эту анкету, чтобы проверить, не пали ли вы жертвой того, что чаще всего мешает играть в знакомства, — привычки плыть по течению.

Тест на способность преодолеть рутину

На завтрак я ем каждый день одно и то же.

Є всегда чаще всего

Є иногда никогда

Обед в китайском ресторане в моем представлении — это свинина «мушу».

Є всегда чаще всего

Є иногда никогда

Я не могу не посмотреть свою любимую телепередачу и всегда бываю дома, когда ее показывают.

Є всегда чаще всего

Є иногда никогда

(Для женщин): После чтения всех этих статей о том, как трудно женщине, которой за тридцать, познакомиться с подходящим мужчиной, я опускаю руки и думаю: «Да уж, об этом лучше и не мечтать».

Є всегда чаще всего

Є иногда никогда

Зарядкой я занимаюсь всегда в одно и то же время, в одном и том же месте, делаю одни и те же упражнения и всегда надеваю одну и ту же майку с эмблемой колледжа.

Є всегда чаще всего

Є иногда никогда

Каждый день в одно и то же время я звоню маме (или лучшему другу, или узнаю по телефону свой гороскоп).

Є всегда чаще всего

Є иногда никогда

Я читаю литературу только на определенные темы (например, детективы с убийствами или то, что необходимо мне по работе).

Є всегда чаще всего

Є иногда никогда

(Для мужчин): Я не встречаюсь с женщинами старше тридцати лет или меньше 170 см ростом.

Є всегда чаще всего

Є иногда никогда

(Для женщин): Я не встречаюсь с мужчинами, если у них нет диплома бизнес‑школы.

Є всегда чаще всего

Є иногда никогда

Я одеваюсь только в коричневые тона, потому что это единственный цвет, который мне к лицу; кроме того, когда вся одежда одного цвета, не надо беспокоиться о том, что брюки не подойдут к пиджаку.

Є точно горячо

Є тепло холодно

Вы выбрали один из двух первой пары ответов на три или большее число вопросов? Не напомнил ли вам этот тест о других вещах, которые вы привыкли делать изо дня в день? Не длится ли ваша рутина бесконечно, начиная с завтрака?

Что есть на завтрак — дело хозяйское, но вам надо бы подумать о том, хотите ли вы, чтобы в вашей жизни было что‑то более интересное, чем глазунья из двух яиц. Вот советы, которые помогут вам избавиться от навязших в зубах шаблонов, — прочитайте и старайтесь им следовать.