Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / 50-sposobov / RU(psichologija)50 способов познакомиться и понравиться.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
374.52 Кб
Скачать

Куда пойти

Недостаточно просто выйти с животным на улицу. Надо еще правильно выбрать место, где с ним гулять. Если вы каждый вечер гуляете с собакой по своему кварталу и уже знакомы со всеми, кто в нем живет, новое знакомство состоится едва ли.

Водите вашу собаку, кошку, птицу, змею, ящерицу в разные места. Сначала сходите в парк, потом посетите места, где много магазинов, оживленные улицы, загляните на летние концертные площадки под открытым небом или туда, где жители вашего района играют в софтбол. Экспериментируйте!

Помните: если ваша собака не кастрирована, она может найти себе пару раньше, чем вы. Это может быть и хорошо, и плохо. Очень возможно, что вы заведете больше знакомств, если пойдете гулять со сворой щенков.

Спланируйте заранее, когда пойти в бар

Давайте посмотрим правде в глаза. Попытки познакомиться с кем‑нибудь в баре могут привести к ужасным разочарованиям. К счастью, такие посещения могут оказаться более приятными, если планировать их заранее. Возможно, у вас не получится чередовать мартини с Маргаритой, но, заглядывая вперед, вы сможете убедиться в том, что люди, которые их заказывают, могут прекрасно поладить.

Первое правило состоит в том, чтобы являться пораньше. Попробуйте прийти в 17.30 в пятницу. В это время суток туда заглядывают люди, не похожие на типичных ресторанных завсегдатаев, и для вас это лучше.

В 17.30 люди…

— Возвращаются домой с работы.

— Только начинают расслабляться.

— Не бывают застенчивыми и слишком нервными, потому что не собираются ни с кем знакомиться.

— Ничего особенного не ждут.

— Отдыхают.

В 23.00 люди…

— Пьют уже далеко не первую рюмку текилы.

— Нервничают, что этим вечером им не удастся поймать удачу за хвост.

— Обыкновенно пребывают в напряжении и беспокойстве, поскольку чувствуют, что на них смотрят и их оценивают.

— Не находят себе места, подумывают о том, не пойти ли куда‑нибудь еще, потому что этот бар их не устраивает.

— Задирают нос.

Если вы не знаете, куда пойти, отдайте предпочтение заведениям с эстрадной или музыкальной программой. Там у вас будет возможность отвлечься от других людей и забыть о том, что вы пришли сюда знакомиться. Кроме того, вам надо будет излучать очарование лишь в течение тех двадцати минут, когда музыканты отдыхают.

Не забудьте взять с собой что‑нибудь такое, что поможет вам завязать разговор!

Что делать, когда вы увидите интересного вам человека

Итак, вы сидите в баре. Вы заметили интересного, привлекательного человека, который сидит поодаль от вас или стоит в другом конце помещения. Что вам предпринять?

План А: Подойти и сказать: «Привет!»

План Б: Сначала подождать, пока он или она пойдет в туалет. Потом как бы невзначай пойти в том же направлении, как будто вам тоже туда нужно, но вы не знаете, где это. (Этот прием годится и в том случае, если вы бываете в этом заведении каждую пятницу с тех пор, как стали совершеннолетним и приобрели право потреблять алкогольные напитки, а может, начиная и с более раннего возраста, и лучше всех осведомлены о том, где здесь туалет). Когда человек, по вашим соображениям, уже должен выйти, вы направляетесь в сторону туалета, чтобы повстречаться ему на пути, когда он появится. (Все это потребует от вас некоторых мыслительных усилий: надо рассчитать время исходя из того, какого пола ваш объект и сколько человек на ваших глазах вошли в туалет.) Заговорите с ним. Вы можете сразу не понять, в чем преимущество плана Б. Смотрите. Люди всегда покидают туалет в лучшем настроении, чем заходят туда. Вы обращаетесь к человеку, который чувствует, так сказать, облегчение. К тому же у вас будет уверенность в том, что собеседнику которым вы начали разговаривать, не убежит от вас под тем предлогом, что ему нужно в туалет.

Теперь вы, наверное, спрашиваете себя: «Что же, например, сказать тому, кто только что вышел из туалета? Спросить, хорошо ли он провел там время?» Уверяем вас. что можно придумать кое‑что получше. Вот несколько примеров.

«Ах, это мужской…Я думала, это женский…Хорошо, что вы меня остановили, а то неизвестно, чем бы это кончилось».

«Так. Не сюда. Не подскажете, где мужской?»

«Я думала, это женский: вот была бы потеха, если б я вошла. Вы не поможете найти то, что мне надо?»

(Для храбрых): «Привет». (Широкая улыбка.)

Вы можете придумать что‑нибудь и сами. Потратьте пару минут, чтобы записать то, что придумали. Помните, что ваша задача — обменяться двумя‑тремя фразами, а не вступать в длинную дискуссию.

Итак… Вы перекинулись парой слов с тем или той, кто вам приглянулся, и теперь стоите перед входом в туалет. Вы добились того, что вас запомнили. Оба вы улыбнулись и разошлись в разные стороны, но между вами возникло нечто такое, что делает вас уже не совсем чужими. Потом вы можете подойти к этому человеку и произнести что‑нибудь вроде: «Ого, какой у вас красивый галстук! Где вы его купили?»