Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / 50-sposobov / RU(psichologija)50 способов познакомиться и понравиться.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
374.52 Кб
Скачать

Вступите в профсоюз

Рита, художник‑график, встречалась с мужчиной, который ей нравился, но, похоже, их отношения не могли продолжаться долго. Она хотела иметь большую семью, а ее парень не хотел ни женитьбы, ни детей. Примерно в это самое время она решила всерьез заняться искусством и стать свободным художником. Чтобы расширить свои контакты, она решила также вступить в местный союз художников‑графиков. Она стала активно участвовать в его деятельности и в конце концов сделалась сопредседателем одного важного комитета. Джек тоже был членом этого комитета. Рита и Джек пришлись друг другу по вкусу, но не назначали друг другу свиданий, поскольку у Риты был парень. Как друзья и сотрудники, они достаточно хорошо друг друга знали; впоследствии Рита разлюбила своего прежнего партнера и полюбила Джека.

Существуют ли гильдии или ассоциации людей вашей профессии? Люди, которые помогают ее представителям общаться между собой? Если существуют, поучаствуйте в этой деятельности. Ходите на собрания и банкеты. Вступите в комитет. Познакомьтесь с другими его членами — там увидите, что делать дальше.

Два плохих оправдания

«У людей моей профессии нет таких объединений». «У нас есть такие группы, но я не выношу людей, которые в них состоят».

Так вступите куда‑нибудь еще!

Аллен — руководитель адвокатской фирмы в большом городе; он очень много работает, и это мешает его личной жизни. К тому же он стеснителен, и ему нелегко самому завязать беседу. Но благодаря своей профессии он человек состоятельный, и поэтому решил, что может принести пользу обществу. Он вступил в организацию администраторов, стремящихся содействовать благотворительной деятельности. Аллен стал членом комитета по разработке стратегий вместе с Диной, специалистом по формированию общественного мнения. Через некоторое время он пригласил ее в ресторан пообедать и обсудить новый проект. Еще через год они стали жить вместе.

Существует множество разнообразных возможностей. Займитесь общественной работой в благотворительной или некоммерческой организации (для начала прекрасное занятие — организация общественного телевидения). Участвуйте в делах своей церкви, синагоги, группы взаимопомощи, если для вас это полезно или необходимо.

Разумеется, нет смысла работать в благотворительном фонде или вступать в общество Анонимных Алкоголиков с единственной целью найти себе партнера, но таким образом знакомятся между собой тысячи пар. Те, кто работает волонтерами, обнаруживают, что у них общие интересы и ценности; у тех, кто знакомится в группе взаимопомощи, желанным качеством часто оказывается высокий уровень доверия к партнеру.

Независимо от выбранного пути вы поймете, что деятельность, которая делает вас сильнее духовно и душевно, способствует более здоровому восприятию действительности и помогает знакомиться с людьми и развивать отношения с ними.

Вступайте в клубы здоровья и занимайтесь спортом

Не стоит думать о тренировках и спортивных играх как о сугубо физических упражнениях. Представьте себе, что такая деятельность может быть и упражнением в общении с людьми. Когда вы станете размахивать руками и ногами не в квартире, а в гимнастическом зале, вы похудеете, поздоровеете, у вас будут болеть мышцы, но появятся новые друзья, которые разделят с вами ваши страдания (и приобретения тоже). Это люди, которые могут научить вас новым упражнениям, удержать вас от того, чтобы бросить тренировки, люди, которым вы можете сказать: «Давай плюнем на этот тренажер для гребли и выпьем пива».

Одно из мест, с которого вы можете начать, — клуб здоровья. Там вас могут научить новому для вас виду спорта, записать на соревнования по ракетболу (и познакомить с новым партнером), попросить кого‑нибудь показать вам, как пользоваться силовым тренажером, имитацией беговой дорожки и так далее.

Подумайте о том, какие занятия в клубе привлекают больше людей противоположного пола. Запишитесь на эти занятия.

Мужчин обычно меньше, например, на занятиях по аэробике, а в зале силовых тренажеров они, возможно, превосходят женщин числом.

У клубов здоровья есть еще одна приятная особенность: все, кого вы там встретите, находятся в хорошей физической форме или стараются достичь этого состояния.

Приходите в клуб в разное время — во время ленча, после работы, по выходным. В разное время вы будете сталкиваться с разными людьми, и в результате у вас будет больше знакомых, чем если бы вы ходили туда в какое‑то одно время.

Внимание! Не отрывайте человека от дела, когда он тренируется или выполняет повторяющиеся упражнения. Подождите, когда он закончит. Иначе вы можете отвлечь его от занятий, а это не прибавит вам привлекательности в его глазах и даже может рассердить.