Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педагогики и психологии / 50-sposobov / RU(psichologija)50 способов познакомиться и понравиться.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
374.52 Кб
Скачать

Несколько способов быстро войти в доверие

Вот несколько предложений по поводу того, как решить проблемы, которые появляются на стадии «оценки» друг друга.

Называйте свое имя первым. Не ждите, когда вам представится собеседник. Тем самым вы демонстрируете, что не боитесь сообщить информацию о себе.

Если хотите дать свой телефон, оставьте собеседнику свою визитную карточку. Визитная карточка не только позволит ему связаться с вами, но и поможет составить представление о том, кто вы такой. Если вы предлагаете свою карточку, значит, вы не боитесь, что человек узнает не только, как вас зовут и какого цвета у вас волосы, но и что‑то еще.

Если просите нового знакомого оставить свой телефон, спрашивайте рабочий. Потом предложите встретиться за ленчем или кофе. Ваш партнер будет чувствовать себя менее уязвимым, если вы ясно дадите ему понять, что в ваши намерения не входит будить его среди ночи и делать неприличные предложения по телефону. Чем меньше вы заставляете его рисковать, тем вернее вы поладите впоследствии.

Найдите способ дать собеседнику понять, что у вас никого нет. Это не означает, что вам надо спросить у партнера, есть ли кто‑нибудь у него, или нарочито продемонстрировать свое положение, с нервным смехом заявив: «Вы знаете, у меня, кажется, не было нормальной личной жизни со времен президента Картера». Вы можете обрисовать свои обстоятельства, упомянув о том, что часто едите обед не разогретым, общаетесь с холостыми людьми, живете один (или одна).

Не выставляйте себя неудачником. Рассказывайте о своей жизни, но не плачьтесь о том, что разведены или что ваш последний роман закончился разрывом, чтобы дать понять: вы свободны. Вдобавок к тому, что вашему собеседнику это может быть неинтересно, он, чего доброго, задумается о том, почему это с вами происходят такие неприятности.

Женщинам: обратите внимание на кольца на руках. Никогда не носите колец на среднем пальце левой руки.

Старайтесь не надевать ничего, что напоминает обручальные кольца. Поразительно, сколько одиноких женщин, украшающих фамильной драгоценностью не тот палец, потом удивляются тому, что мужчины обходят их стороной. Вы‑то знаете, что ни с кем не помолвлены, — а остальные нет.

Мужчинам: убедите женщину в том, что с вами ей ничто не угрожает. Не удивительно, что одна из вещей, которая волнует женщину при встрече с незнакомым мужчиной в первую очередь, — ее собственная безопасность. Но не можете же вы как бы невзначай заметить, что вы не осужденный, недавно бежавший из колонии строгого режима. Вы должны продемонстрировать женщине, что вам можно довериться, и тут ваши слова просто не должны звучать натянуто или неискренне. Попробуйте рассказать что‑нибудь, связанное с вашими родными, церковной службой и тому подобное. Что‑нибудь вроде «На прошлой неделе мы с моим племянником играли в мяч» или «В эту субботу я хочу помочь зятю поставить новый забор» сыграет большую роль в восприятии вас как «славного парня».

Опасности скрытного поведения

Когда вы рассказываете о себе сами, вы даете другому лучшее представление о том, что вы собой представляете. Вы честны и открыты. Вашему собеседнику не приходится выпытывать то, что его интересует, или, расставаясь с вами, жалеть, что он этого не сделал. Вы создаете непринужденную атмосферу и позволяете ему (или ей) расслабиться и раскрыться самому. Ваша беседа будет более свободной и естественной. С другой стороны, если в самом интересном месте вы промолчите, ваш собеседник решит, что вам есть что скрывать, — и будет прав.

В конце концов, как двое людей могут разговаривать друг с другом без напряжения, когда каждый из них постоянно спрашивает себя, почему его собеседник одинок, все ли у него в порядке и что делать дальше — наслаждаться беседой или побыстрее отсюда исчезнуть? Получается, что вы оба ведете не один, а два разговора: внешний — с вашим новым знакомым — и внутренний, тот, что разжигает в вас искру недоверия, — с собой самим. Первому разговору это обстоятельство неизбежно мешает.

Старайтесь, чтобы этого не было.