Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по ИСТОРИИ .doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
325.12 Кб
Скачать

11. Внешняя политика вкл в XIV - н. XVI вв. (Татаро-монголы, немецкие рыцари, Московское княжество).

Внешняя политика ВКЛ в 14 – 16 веках.

Монголо-татары пришли в 13 веке.

1237 – 1241 года первые нашествия Монголо-татары на Русь. В это время на руси были междоусобные войны.

1362 год Ольгерд разбил Монголо-татары на Синих водах, Киевщена и Подольша присоединяются к ВКЛ.

8 сентября 1370 года Куликовская битва. В битве на стороне Дмитрия Донскова принимал участие Андрей Полоцкий.

1505 год поход татар на ВКЛ.

В 1506 году Михаил Глинский разбил татар под Клёцком.

1511 году Константин Острожский разбил татар под Вишницой. В 1527 году Белорусско – Украинские – Литовские войска разбили татар под Каневом.

Татары были не только противниками но и союзниками ВКЛ в борьбе с Москвой. Татары принимали участие в Грюнвальдскай битве против Крестоносцев.

Витовт в конце 14 века поселяет татар в раёне Илья – Иды. Татары не принявшие христианство не могут занимать государственные должности.

История появления орденов на границах ВКЛ.

1200 год рыцаре Меченосцы.

Меченосцы основали Ригу. В 1201 году орден меченосцев преобразован в ливонский орден. 1237 год Левонский орден объединяется с Тевтонским. Тевтонский орден в 13 веке был приглашён Мозаветским князем для борьбы с Прусами. 5 апреля 1244 года ледовое побоище. Александр невский разбил Крестоносцев на Ладожском озере.

В 1341 году Гидемир погибает в борьбе с крестоносцами. Продолжают борьбу Кийстут и Ольгерд сыновья Гидемира.

1314 – 1326 года серия походов против крестоносцев Гродненского воеводы Давыда (правнук Александра Невского по материнской линии).

1048 год — Ягайло и Витовт заключили союз против Крестоносцев. 15 июля 1410 года состоялась Грюнвальдская битва.

Судьба ордена:

1466 год Тевтонский орден становится вассалом Польского короля. 1522 год Тевтонский орден становится светским государством Прусское – Гречество.

Москва оспаривает у ВКЛ право быть собирательницей русских земель. 1449 год договор Казимира и Василия II о границах, Новгород и Полоцк за ВКЛ. В конце 15 века православные князья Олеговичи, Бельские и Гальшанские организовывают заговор в Киеве против католического вмешательства в Польше.

Москва предлагает дворянам, князьям «если вас та обижают то переходите к нам» и они с земля ми начали присоединятся к Москве от ВКЛ. Рубеж 15 – 16 веков православные князья и дворяне переходят на службу к Москве.

1500 – 1503 года война ВКЛ с Москвой. К Москве отошли: Чернигов, Новгород – Сельский, Гомель, Стародуб.

1508 год Михаил Глинский поднимает восстание. Цель восстания, восстановить Киевскую монархию.

1512 – 1522 год новая война Москвы с ВКЛ война за Смоленск. Смоленск бал взят Москвой. 8 сентября 1514 года Константин Острожский разбил войска Московского князя под Оршей. Православность Острожского привела к тому что государственные посты в ВКЛ начали занимать православные аристократы.

12. Социально-экономическое развитие вкл в JdVrXvi вв. Аграрная реформа 1557 г.

В XIII-XVI вв. главной материальной базой развития ВКЛ служило сельское хозяйство. Важнейшие средства производства в земледелии - деревянная соха и плуг - оставались неизменными на протяжении столетий. Однако со временем они все больше оснащались железными рабочими частями, совершенствовалась и агротехника: на смену двуполью приходит трехполье, которое стало преобладающим в XVI в.

Основной производительной ячейкой в сельском хозяйстве являлось хозяйство крестьянина, которое в исторических источниках фигурирует под термином «дым». «Дым» представлял собой хозяйство одной крестьянской семьи и их собственность, а также землю, которой крестьяне пользовались.

Основной формой сельских поселений были деревни, которые в то время обозначались только термином «село». Население деревень было разным: от десятка до нескольких десятков «дымов». Хозяйства одного села составляли соседскую сельскую общину. Община организовывала крестьянское землепользование, несла ответственность за своевременное выполнение крестьянских повинностей, защищала крестьян от самовольства феодалов, определяла нормы поведения крестьян.

За пользование земельными наделами крестьяне обязаны были выполнять многочисленные повинности. До конца XV в. в условиях натурального хозяйства основной формой феодальной ренты была продуктовая рента (дань продуктами). С XVI в. основной становится отработочная рента (панщина) - работа на полях феодального имения. С этого же времени распространяется и денежная рента (чинш), получившая большое развитие в западной части Беларуси.

В зависимости от сущности повинностей крестьяне делились на 2 основные категории: тягловые и осадные. Тягловые люди как основную повинность выполняли панщину, для осадных крестьян главной была денежная рента.

В связи с ростом городов в конце XV - начале XVI вв. значительно возрос спрос на сельскохозяйственную продукцию как в ВКЛ, так и в Западной Европе. Это стимулировало перестройку феодального хозяйства. Распространение получает фольварочно-барщинная система ведения феодального хозяйства, ориентированная не только на удовлетворение личных потребностей феодалов, но и на производство продукции на продажу.

Распространению этой системы на белорусских землях способствовала аграрная реформа, начатая в 1557 г. на государственных землях и получившая название «Водочная реформа». Целью реформы было повысить доходность государственных имений путем точного учета земель и обложения крестьян повинностями пропорционально занятой земли. Вся земля делилась на равные участки (волоки) площадью 21,3 га каждый. Каждая крестьянская семья (или несколько) закреплялась за волокой и с волоки выполняла повинности. Нормы повинностей зависели и от качества земли: земля делилась на четыре категории. Таким образом впервые стала учитываться и разная эффективность труда на землях разного качества. Водочная реформа была проведена и в ряде поместий светских и духовных феодалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]