Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по ИСТОРИИ .doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
325.12 Кб
Скачать

28. Развитие беларусской культуры 19-20 вв

После восстания 1863 года и запрета на использование в белорусском языке латинской графики издание книг на нём было приостановлено до рубежа 1880-х — 90-х[9]. Официальная печать в белорусских губерниях («Губернские ведомости» и «Епархиальные ведомости») проводили русификаторскую политику[11]. В 1886—1902 в Минске выходил Минский листок — независимое издание, на страницах которого часто печаталась белорусская интеллигенция[11]. Большая роль в распространении белорусского языка в печати принадлежит Александру Слупскому и Николаю Янчуку, которые в конце XIX века начали издавать «Северо-Западные календари» (или «Календари Северо-Западного края») с использованием текстов на белорусском языке[10].

Серьёзным препятствием для развития национальной культуры в начале XIX века было слабое владение белорусским языком местной интеллигенцией; в основном образованные люди говорили и писали по-русски и по-польски[8]. Формирование белорусского литературного языка происходило на основании народных говоров и практически без опоры на западнорусский (старобелорусский) язык[7]. Более того, многие достижения средневековой литературы были практически забыты

29. Социально-экономическое развитие Беларуси на p.XIX-хх вв.

Растёт число частной собственности крестьян. Растут повинности крестьян.

Государство представляет временные льготы на выплату … . Государственные крестьяне получают землю в аренду. Проводится ревизия крестьянских хозяйств. Крестьяне видели в этом подготовку отмены крепостного права, помещики были этим недовольны. Растёт число фольварков (это аграрно промышленный комплекс). В 18 веке фольварков 15%, от всех помещичьих земель. В 1861 году перед отменой крепостного права фольварки составляли 73%.

С 1864 года крестьяне переводятся с барщины на денежный оброк. В начале 15 века 80% крестьян крепостные и половина их у магнатов, а вторая у шляхты. 80% шляхты владеет 16% крепостных. 1831 год завершена ревизия, малоземельные и безземельные дворяне лишаются дворянского статуса. Они платят налоги и несут рекрутскую 8 летнюю повинность.

С 1835 года лица не прослужившие 10 лет на государственной службе не могут занимать выборных должностей. 1837 – 1858 годах военные поселения Арабчева. Формально Могдэбурское право сохраняется, но фактически оно было ликвидировано. Все купцы платят налоги с капитала. Мещане платят подушный налог и несут рекрутскую повинность. Еврейские купцы ограничиваются в правах и появляется зона оседлости (территории Беларуси, Украины). Налоги в Российскую казну выросли в 6 раз по сравнению с речью Поспалитой.

30. Революция 1905-1907 гг. Столыпинская аграрная реформа.

Первая русская революция.

Причины:

1) Политическая отсталость.

2) Нерешенность аграрного вопроса.

3) Николай II мыслит понятиями 17 -18 века.

Симпатии в отношении революционеров. Русско – Японская война.

Результаты:

Россия парламентская монархия Гос Дума.

Николай II 17 октября 1905 года дарует конституцию.

9 ноября 1906 года начало сталинской реформы об изменении крестьянского положения.

Цель:

1) Оздоровление аграрного сектора;

2) Обогащение крестьян;

Средства:

Разрушение крестьянской общины (появляются хутора), 1909 год пик переселения крестьян по реформам Столыпина. 1140 человек белорусов вернулось обратно. Введены военно – полевые суды, свобода стараобрядским общинам, свобода евреем, ограничение рабочего дня до 12 часов, отмена преследования за преподпвание на национальных языках.

В Беларуси введены земства, кроме Виленской и Коменской губернии (большое количество католиков).

Причины февральской революции:

1) война ухудшила14- 17 годах социально-демократическое состояние.

2) Нерешенность аграрного вопроса.

3) Не завершенность демографических преобразований после первой Русской революции.

С 23 – 25 года в Петрограде революционные свободы. 2 марта у «Временог правительства».

Февральская революция была обречена:

- Война мешала проводить демократические реформы.

- Война не позволила улучшить социально – экономическое положение.

- Война не популярна в народе. Временное правительство «Война до победного конца» => беспорядки

- Активизация экмстримических партий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]