Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по ИСТОРИИ .doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
325.12 Кб
Скачать

37. Политика белоруссизации в 20-е гг. XX в.

10 съезд РКПБ в 1921 году подтвердил право народам развивать свою национальную культуру. В 1923 году 7 съезд КП(б)Б был взят курс на беларусизацию.

Мероприятия:

1) Перевод делопроизводства и преподавания на белорусском языке.

2) Выдвижение на партийную государственную работу белорусов.

В 1921 году создаётся главный университет БГУ при нём есть ещё библиотека, положившая начало национальной библиотеке. Образован институт сельского - лесного хозяйства в 1925 году он преобразован в сельхоз академию.

В 1922 голу создаётся Институт Белоруской Культуры (ИнБелКульт) который в 1929 году был преобразован в академию наук в БССР. Перевод научной и технической литературы. Игнатовский первый президент академии наук. Якуб Колас, Янка Купала, Лёсив, Жигунович, Немцевич, Тарашкевич, первый ректор БГУ Печеда и д.р. В 1925 году 22% служащих говорили на белорусском языке, в 1927 году 80% говорили на белорусском языке.

Поддержал первый секретарь ЦКПБ(б) Гаморник, но потом в конце 20 года в начале 30 сторонников белорусизации обвиняют. ОГПУ сфабриковала дело о союзе освобождении Беларуси. Это было сделано для уничтожения бывших социал-демократов и эсеров. По этому делу было арестовано 108 человек (Лёсик, Максим Горецкий, Некрашевич, Смолич, Игнатовский и д.р. )

38. Курс на индустриализацию.

В середине 20-х гг. в СССР в основном завершилось восстановление производственной базы, и страна оказалась на той же начальной стадии индустриализации, которой царская Россия достигла накануне первой мировой войны. По объему промышленной продукции на душу населения СССР отставал в 5-10 раз от наиболее развитых стран. В БССР это отставание было еще больше. Промышленность БССР по-прежнему оставалась мелкой и кустарной.

Возможности дальнейшего быстрого повышения производства на старой базе оказались исчерпанными. Рост промышленного производства был возможен только на путях индустриализации. Главной целью индустриализации стало превращение СССР в экономически независимое государство, производящее все необходимые товары, в первую очередь - средства производства.

Экономика БССР была составной частью экономики СССР, и индустриализация республики проходила как составная часть единого процесса индустриализации всей страны. Вместе с тем в БССР имелись и свои особенности, которые были обусловлены следующими обстоятельствами:

геополитическим положением БССР в межвоенный период (приграничное положение, отсюда - нецелесообразность развития тяжелой промышленности и предприятий военно-промышленного комплекса);

отсутствием разведанных месторождений нефти, газа, каменного угля, железных руд и т. п.;

ориентацией промышленности на местное сырье, первоочередное развитие легкой и пищевой промышленности;

недостатком квалифицированных кадров.

Учитывая это, в БССР, планируя создание предприятий по производству средств производства, было признано необходимым

и быстрое развитие отраслей, базировавшихся на переработке местного сырья (керамической, стеклянной, спичечной, деревообрабатывающей, бумажной и т. п.).

Вторая половина 20-х гг. - это начало нового этапа планирования: советское государство приступило к работе на основе пятилетних планов развития народного хозяйства (а до этого планирование шло по годам). Первый пятилетний план (1928-1932 гг.) был составлен на основе принципов нэпа.

Однако с середины 1929 г. план пятилетки был пересмотрен как следствие стремления И. Сталина и руководства страны форсировать проведение индустриализации, осуществить «большой скачок»: были навязаны новые, повышенные задания по производству средств производства. Ведущими стали методы командной экономики. Координация между отраслями народного хозяйства, согласованность целей пятилетки были нарушены.

Попытка осуществить в первой пятилетке идею форсированной индустриализации закончилась неудачей. В СССР за годы пятилетки объем промышленной продукции увеличился в 2 раза при плане в 2,8 раза, в БССР - в 2,7 раза при плане в 3,7 раза.

Только с началом второй пятилетки (1933-1937 гг.) в руководстве СССР возобладал более реалистичный подход к определению темпов индустриализации, хотя и сохранились административное давление и командные методы руководства. Однако задания и этой пятилетки выполнены не были.

Тем не менее, промышленность развивалась достаточно высокими темпами. К концу 30-х гг. по объему промышленного производства СССР вышел на 2-е место в мире. В БССР за 1929-1940 гг. было построено и реконструировано около 2 тыс. предприятий, на которых производилось 80% всей промышленной продукции. Возникли новые отрасли промышленности (станкостроение, сель­скохозяйственное машиностроение, моторостроение).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]