Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по ИСТОРИИ .doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
325.12 Кб
Скачать

5. Восточнославянские и балтские племена на территории Беларуси (VI -X вв.): расселение, образ жизни.

До балтов били индоевропейцы(3-2 тыс. л до н.э.),в результате смешивания с коренным населен. появились балтские племена.Пришли с среднего Приднепровья,поселялись в Припяти и Преднепровья,а на севере Бел были фино-угоры.С приход. балт появлялось земледелие и животнов.,покланял огню и солнцу,оарнамент-украш посуды,культура шнуровой керамики.,городища.

Раннее средневековье(4-5 столет н.э)

Между реками Висла (Польша) и Эльба (Германия) в середине 1 т. сформировались славянские племена. Часть пошла на юг (Балканский п-ов,7-8 в) – южные славяне (балгары, сербы, хорваты, македонцы, словенцы). Часть осталась – западные славяне (поляки, чехи, словаки). Часть пошла на восток в 6-7 веках до н. э. Дошла до украинской волынии и южной части Белоруссии, из них сформировались восточные славяне. В 8-9 веках заселяют Украину, Россию, Белоруссию.Заселение началось по верх течен рек Случ,Оресса,прав берег Днепра,после по Березине.Заселение шло с южной части Припятского бассейна,слав проникли в Преднеппровье,Подвиньи в 9в.,в верхнем Понемонии до 10в. В результате осимиляции образовались в Бел – кривичи (витебская обл., Смоленская, виленщина, р.Зоп Двина,Днепр,основали Полоцк, Витебск, Оршу, Борисов, Полоцкое княжество, полоцкий князь Рогволод 1-й известный гос. деятель, язык-славянский,кровь-кровные,крывизна,первосвещенник Крива-Кривейты), дриговичи (центр и южн Бел,между Припятью и Зап Двин., основали Мозырь, Брест, Минск, Туров, Пинск, Слуцк,язык-славянский, заболочен. тер.-трясина), радимичи (территория Вост гомел и могилёв,между Днепром и Десной-бассейн р.Сож, основали Гомель, Чечерск, Кричев, язык-славянский,мифич личн.Родим, «положение»).

Соседская община(вервь).,хозяйство :производительная (земледелие, животнов, ремесло, дамашнее производство), Спажывецкая (охота,рыбылка,бортництва)

Типы земледелия (матыжн, падсечно-огнявое, ворнае), появление феодального хоз-ного уклада,возникнов город.,862г.-Полоцк,торговля(«Из воряг в греки»,соедин.Балтийское и Чёрное моря через Зап Двину и Днепр )

6. Восточнославянские княжества на территории Беларуси (IX-XIII вв.) Особенности государственного устройства Киевской Руси.

Характеристика Киевской Руси. Норманнская теория

В 862 году призвание славянами варяг: Рюрик, Синиус, Довон. По норманнской теории славяне были неспособны к государственному строительству, однако у самих варяг государства не было, а у славян была в этом потребность.

Славяне могли пригласить варяг во избежании гражданской войны. В социально-культурном отношении славяне более развиты чем варяги (письменность, города, социальные органы). Часть историков полагает что Полоцк не участвовал в призвании варяг, однако контакты с варягами были (Рагвалод, Рагнеда — варяжские имена).

879 год поход Олега на киев, убийство Аскольдаидира.

882 год попытка Олега объединить северную и южную Русь, это и было начало северной Руси. Великокняжеский престол перешёл в Киев. Киевская Русь некогда не была централизованным государством, это средневековая феодальная княжество. Княжества раздавались сыновьям киевского князя с условием что они станут вассалами. Для Киевской Руси характерно отсутствие развитой феодальной иерархии.

Полоцкое княжество в 980 году в Полоцке княжил Рагвалод. Он считается началом династии Рагвалодавичей. Владимир идёт с походом на Киев и сватается на Рагнеде. Полоцк не был в полном подчинении у Киева. Брак Владимера с Рагнедой это попытка заручится поддержкой у Полоцка. Князь Владимир восстанавливает независимость Полоцка отдав его в удельное княжество Изяславу (сын от Рагнеды).

Между Киевскими Яраслававичами и Полоцкими Изяслававичами постоянная борьба. В 867 году состоялась битва на Немиге, первое упоминание Менска (суч. Минск) в этом году. При Сиславе чарадее (правил 1044 – 1104 год) Полоцкое княжество имела выход в Балтию.

1129 – 1132 год Киевский князь Мсцислав отправляет семью Всеслава Чарадея в почётную ссылку в Византию. Полоцким княжествам правит брат Рагвалода…

1108 год князь Владимер Туровский отдаёт княжество своему сыну. В 12 веке Туровское Княжество обретёт независимость от Киева но вскоре распадётся на удельные княжества.

Верховье Немана Городельское княжество. В 12 – 13 вукх Городня, Новгород, Слоним станут объектом борьбы между Калицко-волынским княжеством и Балцким племенем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]