Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по ИСТОРИИ .doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
325.12 Кб
Скачать

31. Беларусь в период первой мировой войны.

Первая мировая война (1 августа 1914 г. - И ноября 1918 г.) означала крутой перелом в жизни народов. С одной стороны в войне участвовали страны Антанты (Англия, Франция, Россия), с другой - Четвертной союз (Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария). Ведущую роль в этих блоках играли соответственно Англия и Германия. Конфликт между этими двумя государствами лежал в основе мировой войны.

В начале войны белорусские губернии были объявлены на военном положении. Боевые действия на территории Беларуси развернулись с лета 1915 г. В 1915 г. немецкое командование поставило целью вывести Россию из войны, для чего сконцентрировало основные силы на Восточном фронте. В результате наступления в июне немцы заняли Варшаву. В августе 1915 г. началось немецкое наступление в направлении Ковно-Вильно-Гродно, Брест. В октябре 1915 г. фронт стабилизировался по линии Двинск-Поставы-Барановичи-Пинск. Около половины территории Беларуси с городами Гродно, Брест, Лида, Слоним, Барановичи, Пружаны, Кобрин, Пинск и другие оказались под немецкой оккупацией.

На территории, оккупированной немцами, был установлен жесткий режим. Жители в возрасте от 15 до 60 лет должны были платить подушный налог. Тысячи людей были вывезены на работу в Германию.

Другая часть Беларуси превратилась в прифронтовую зону. Здесь, на Западном фронте, находилось около 1,5 млн солдат и офицеров. Многие отрасли экономики перешли на обслуживание фронта. Производство мирной продукции составило всего 15-16% довоенного уровня. Крестьян мобилизовали вно-оборонительных работ.

В марте («Нарочанская операция») и июне («Баранович-ская операция») 1916 г. Западный фронт предпринял попытки наступления, закончившиеся неудачами и большими потерями в наступавших частях.

Война привела Российскую империю к острому экономическому и политическому кризису. Резко возросли цены на основные продовольственные и промышленные товары. Были значительно повышены налоги. Правительство пошло на массовый выпуск денег без золотого обеспечения, что привело к падению ценности рубля, нарушению всей финансовой системы в государстве. В 1916 г. продовольственные трудности вынудили царское правительство ввести принудительную хлебную разверстку.

Неудачи на фронтах, ухудшение внутреннего положения и неспособность царского правительства решать вставшие перед страной проблемы, стремление российской буржуазии занять в стране ведущее политическое положение привели зимой 1916-1917 гг. к возникновению революционной ситуации. В феврале 1917 г. кризис перерос в революцию. В Петрограде разрозненные антиправительственные выступления 25 февраля переросли во всеобщую забастовку, 26 февраля началось вооруженное восстание, а 27 февраля петроградский гарнизон перешел на сторону восставших.

32. Февральская революция 191 7 г.

Неудачи на фронтах, ухудшение внутреннего положения и неспособность царского правительства решать вставшие перед страной проблемы, стремление российской буржуазии занять в стране ведущее политическое положение привели зимой 1916-1917 гг. к возникновению революционной ситуации. В феврале 1917 г. кризис перерос в революцию. В Петрограде разрозненные антиправительственные выступления 25 февраля переросли во всеобщую забастовку, 26 февраля началось вооруженное восстание, а 27 февраля петроградский гарнизон перешел на сторону восставших.

27 февраля были созданы два новых органа власти. Во-первых, Петроградский Совет из представителей от промышленных предприятий и воинских частей, во главе которого стал меньшевик Н. Чхеидзе. Во-вторых, Временный комитет Государственной Думы из представителей буржуазных партий. 2 марта 1917 г. Николай II отрекся от престола.

В ночь на 2 марта в результате переговоров между Временным комитетом и Петроградским Советом было создано Временное правительство, большая часть членов которого представляли партию кадетов.

В Минске новости о событиях в Петрограде стали извест­ны 1 марта, а 4 марта состоялось первое заседание Минского Совета рабочих и солдатских депутатов. В марте Советы были созданы в Витебске, Гомеле, Могилеве, Борисове, Речице и других городах. 6 марта 1917 г. Временное правительство передало власть в губерниях и уездах своим комиссарам, которые стали выполнять функции губернаторов. Им подчинялись все местные органы власти.

Временное правительство не смогло решить ни одного острого вопроса того времени. Не был решен вопрос о мире, а правительство продолжило поддерживать крайне не популярную среди населения политику продолжения мировой войны. Не был решен вопрос о передаче крестьянам помещичьей земли, а в те районы, где крестьяне самовольно захватывали земли помещиков, посылались карательные части. Не был решен вопрос о снабжении городов продовольствием, хотя в России было достаточно хлеба. В состоянии глубокого кризиса находилось и народное хозяйство Беларуси.

Неспособность Временного правительства решить назревшие проблемы внутренней и внешней политики предопределили новый революционный взрыв в октябре 1917 г.

24 октября по инициативе и под руководством большевиков во главе с В. И. Лениным в Петрограде началось вооруженное восстание против Временного правительства. 25 октября Временное правительство было арестовано. Вечером 25 Октября открылся II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. По инициативе большевиков съезд объявил о переходе власти в руки Советов, сформировал первое советское правительство -Совет народных комиссаров (СНК) во главе с В. И. Лениным. Съезд принял Декрет о мире и Декрет о земле.

В Беларуси тоже началось формирование советских органов власти. Во второй половине ноября 1917 г. в Минске прошли три съезда: Советов рабочих и солдатских депутатов Западной области, Советов крестьянских депутатов Минской и падного фронта. На съездах были созданы исполнительные комитеты, которые объединились и создали областной исполком Западной области и фронта (Облиснолкомзап), председателем которого стал большевик Н. Рогозинский. Для управления областью и фронтом был создан областной Совет народных комиссаров (СНК) во главе с большевиком К. Ландером.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]