Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по ИСТОРИИ .doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
325.12 Кб
Скачать

47 Развитие белорусской культуры в 1960-1980 гг.

В начале 1960-х гг. были созданы профессионально-технические училища (ПТУ) – учреждения, которые готовили рабочих. В 1985г. по сравнению с 196 г. более чем в 3 раза увеличилось количество учащихся. ПТУ перешли на подготовку квалифицированных рабочих со средним образованием.

Развивалась система высшего образования. К 1985г. насчитывалось 33 высших учебных заведения. Крупнейшим среди них был Белгосуниверситет. Выпуск специалистов с высшим образованием увеличился в республике с 1960 по 1985 г. более чем в 3 раза.

В белорусской литературе и искусстве существовал метод социалистического реализма, который требовал положительного отображения событий, связанных со строительством социализма. Это было характерно, например, для творчества Аркадия Кулешова, который получил в 1946г. Сталинскую премию за поэму «Сцяг бригады». Вместе с тем запрещалось все то, что не вписывалось в этот художественный метод. Партийной критике подверглись пьесы Кондрата Крапивы «Милы чалавек», А. Кучера «Заложники», посвященная деятельности батьки Миная (М. Шмырева). В них рассказывалось о простых людях, которые оказались на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории, а значит, они автоматически причислялись к «врагам народа» вместе с пособниками оккупантов – полицаями. Как антинародное направление в музыке была охарактеризована опера Е. Тикоцкого – «Алеся», где главную партию исполняла знаменитая белорусская певица Л. Александровская. Пришлось даже изменить, название оперы – «Дзяучына з Палесся».

В литературе одной из главных стала тема Великой Отечественной войны, раскрытия героизма советских людей, преданности их социалистическому строю и его создателю – коммунистической партии. В числе первых крупных произведений о войне – первый белорусский роман о партизанском движении «Глыбокая плынь» Ивана Шемякина, романы «Miнскi напрамак» Ивана Мележа и «Векапомныя днi» Михася Лынькова. Человек в них раскрывался прежде всего через его героические поступки.

В 1960-е гг. ведущим литературным жанром стал роман. Были написаны романы «Людзi на балоце» из трилогии Ивана Мележа «Палеская хронiка», «Птушкi i гнёзды» Янки Брыля

Широкой популярностью пользовались фильмы киностудии «Беларусьфильм». На экранах появились известные не только в республике, но и за ее пределами художественные киноленты «Нестерка», «Зеленые огни», «Девочка ищет отца», «Часы остановились в полночь». Большинство кинофильмов ставилось по произведениям белорусских авторов. В 1970-е гг. XX в. была создана многосерийная телевизионная лента «Руины стреляют...». Широко известной стала деятельность кинорежиссера Виктора Турова, который экранизировал романы И. Мележа «Людзi на балоце» и «Подых навальнiцы».

В изобразительном искусстве преобладала героико-патриотическая тематика. Е. Зайцев написал картины «Оборона Брестской крепости в 1941г.», «Парад белорусских партизан в 1944г. в Минске», «К. Заслонов». Кисти В. Волкова принадлежит полоню «Минск. 3 июля 1944г.», И. Ахремчика – «Защитники Брестской крепости». Художником Михаилом Савицким создан ряд картин на тему войны: «Витебские ворота», «Партизанская мадонна»

48: Перестройка. Катастрофа на ЧАЭС.

В апр. 85 г. генсеком ЦК избирается Горбачев.

Курс – ускорение соц.-эко. развития. Кот. предлагает реш. 2 з-чи: повыш. темпов роста нар. хоз-ва и кач-во продукции.

Ср-ва: 1.ускорение НТП; 2.изменение структуры политики в эко (внедрение нов. технологий; опережающий рост кон. продукта, т.е. поставка на внеш. рынок гот. продукции).

Но оказалось все до наоборот, т.е. дело в органа- упр-ния.

В 87 г. упор стал делаться на расширение дем-тии и на эко. реформу. Цель: расширение самостоятельности предприятий, т.е. самоокуп., самоупр-ние, самофинансирование.

Но ничего опять не выходит (дело в пролит. сис.).

Летом 88 г. – полит. реформа.

К кон. 89 г. страна оказ. в эко. кризисе (1 руб.=18 коп.).

В кон. 89-90 гг. был определен курс на переход к рыночной экономике.

Возникает проблеме с сов. республиками.

В марте 91 г. – референдум: 76 % проголосовало за сохр. СССР.

19.08.91 г. – ГКЧП, кот. ввело ЧП (за сохр. СССР).

22.08.91 г. – разгон ГКЧП.

8.12.91 г. – Ельцин, Кравчук и Шушкевич подписывают договор о ликвидации СССР и созд. СНГ.

Нязмерную шкоду нанесла рэспублiцы аварыя на Чарнобыльскай

АЭС 26 красавiка 1986г. З гаспадарчага абароту выведзена 300 тыс.га сельгас-

угоддзяу, а недабор сельгаспрадукцыi склау 3,5 млрд.руб.

На сацыяльнае развiццё БССР непасрэдны уплыу аказвае i экалогiя.

У пачатку 80-ых гадоу выкiды шкодных рэчау у атмасферу склалi 3млн.тон у

год. Узровень забруджвання рэк i азёр дасягнуу крытычнай мяжы.

Пад канец 80-х гадоу становiшча некалькi стабiлiзавалася. Былi пашыраны

паунамоцтвы Дзяржкамiтэта БССР па ахове прыроды.У 1980г. былi прыняты "Асноу-

ныя напрамкi аховы i аздараулення навакольнага асяроддзя i рацыянальнага вы-

карыстоування рэсурсау Беларусi на 1991-95г.г. i на перспектыву да 2000г."

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]