Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по ИСТОРИИ .doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
325.12 Кб
Скачать

45. Сложности в соц.-экономическом развитии бсср в к.60-х - н.

80-Х гг.

После завершения ВОВ для Советской страны начался новый этап хозяйственного возрождения.

За годы оккупации БССР лишилась половины своего национального богатства и по общему уровню экономического развития была отброшена на десятки лет назад. Но самым невосполнимым уроном была гибель не менее 2,8-3 млн человек, т. е. погиб каждый третий житель республики.

В 1946 г. Верховный Совет БССР принял 4-й пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства республики на 1946-1950гг., который являлся составной частью пятилетнего плана СССР.

Отличительной чертой послевоенного периода в республики было сочетание восстановительных работ с созданием новых трудоемких отраслей (машиностроения, металлообработки, электроэнергетики) .

За годы первой послевоенной пятилетки в БССР вступили встрой 180 крупных предприятий, в т.ч. автомобильный и тракторный заводы в Минске.

Задания по восстановлению довоенного уровня развития сельского хозяйства в БССР не были выполнены. Основная тяжесть восстановления сельского хозяйства легла на плечи женщин, стариков, подростков. В 1947 г. трудоспособное население деревни составляло всего 46 % в возрасте от 12 до 60 лет, из них только 25 % - мужчины, практически отсутствовала материальная заинтересованность в колхозах.

Со смертью И. Сталина в марте 1953 г. закончился сталинский период в истории СССР. Новое руководство (с 1953-1964 гг. во главе КПСС и СССР находился Н. Хрущев) предприняло попытку реформирования советской командно-административной системы.

В промышленности БССР в годы пятой (1951-1955 гг.) и шестой пятилеток (1956-1960 гг.) развернулось большое строительство. В 60-е гг. экономическое развитие БССР (и в целом СССР) осуществлялось в рамках семилетнего плана (1959-1965 гг.) и вось­мой пятилетки (1966-1970 гг.).

Особенностью экономического развития БССР в эти годы было быстрое развитие химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Вторая особенность - опережающее развитие новых современных неметаллоемких отраслей - приборостроения и электроники.

Нарастание сложностей в развитии промышленности и сельском хозяйстве, обострение социальной напряженности в обществе привели к отставке в октябре 1964 г. Н. Хрущева. Первым, а затем генеральным секретарем ЦК КПСС стал Л. Брежнев, главой правительства - А. Косыгин.

Новое руководство в 1965 г. приступило к проведению хозяйственной реформы.

Начало реформе положили меры по ускоренному развитию сельского хозяйства.

Следующий этап в осуществлении хозяйственной реформы - совершенствование планирования и управления промышленностью.

1. Изменялась организация управления промышленностью путем ликвидации совнархозов и восстановления отраслевых министерств.

2. Предусматривались меры по усилению хозяйственной самостоятельности предприятий

3. В целях повышения заинтересованности трудовых коллективов в конечных результатах производства создавались фонды материального стимулирования.

Первые итоги проведения реформы были положительными.

Однако в дальнейшем не удалось закрепить и развить достигнутые результаты.

Период с 1970 по 1985 гг. для экономики СССР, в том числе и БССР, был противоречивым. В этот период предпринимались попытки ускорения НТП, как одно из главных условий подъема материального и культурного уровня жизни народа. Ядром ускорения НТП стали механизация и комплексная автоматизация производства

Также с конца 60-х гг. стала осуществляться мелиорация. Осушенные земли (прежде всего на Полесье) давали до 40 % всех кормов. Однако проведенная без глубокой научной проработки, мелиорация создала проблему рек белорусского приозерья, загрязнения нитратами, песчаные бури.

В начале 80-х гг. сельское хозяйство СССР (и БССР) оказалось в кризисном состоянии. Это обострило продовольственную проблему. Резко возросли закупки продовольствия за рубежом. Принятая в 1982 г. продовольственная программа СССР по инициативе секретаря ЦК КПСС по сельскому хозяйству М. Горбачева себя не оправдала. К середине 80-х гг. проблема обеспечения населения обострилась настолько, что вновь появились карточки, введено нормированное потребление.

В 1970-1985 гг. в СССР образовалась, несмотря на определенные успехи, устойчивая тенденция снижения темпов роста по всем экономическим показателям. Это свидетельствовало о том, что в стране сложился механизм социально-экономического торможения. В качестве основных причин его формирования можно

выделить некоторые:

Неэффективность директивного централизованного управления народным хозяйством. В СССР работало 1,5 млн предприятий, центральные органы не в состоянии были подчинить своему контролю сверху все хозяйственные связи в обществе.

Снижение доходов от продажи за границу сырья и энергоресурсов, прежде всего нефти.

Рост военных расходов СССР. До 80 % предприятий машиностроительной отрасли работали на оборону. Таким образом, в 1970-1985 гг. несмотря на выросший экономический потенциал, все очевиднее становилось нарастание кризисных явлений, необходимость серьезных перемен.

46: Сложность в соц-эконом развитии БССР в 60-н80гг

Постановка крупномасшт. проблем. На 24 съезд (71 г.) – выбрана прав. эко. стратегия. Эко. стратегия – опред. ген. целей и осн. направлений развития экономики.

Эко. стратегия за 3 пятилетки, кот. предусматривала: переход на интенсивный путь развития экономики.

С 71 г. во все планы развития эко. стали вкл. спец. раздел – планирование НТ работ.

В 80 г. в СССР – 170 тыс. авто. и мех. линий, станков с ЧПУ в 37 раз больше.

Тяж. физ. труд: пром-ть – 40 %; строит. – 70 %; с/х - %.

ПО и НПО – объед. предприятия по выпуску кон. продукции.

70-ые – 1-ая пол. 80 гг. в с/х:

1.осн. направление – строительство скуп. мех.. животноводческих комплексов;

2.массовая мелиорация.

В нач. 80-ых – фактич. кризис с/х. Потери при транспортировке и хр: 50 % картофеля, 1/3 овощей.

В 82 г. по инициативе Горбачева – прод. программа.

Торможение соц.-эко. развития.

Причины:

1.неэф. директивного централиз. упр-ния в нар хоз-ве;

2.невоспреимчивость сис. к НТР (200 тыс. законченных науч. исследований в год, 80 тыс. изобретений, но они не внедрялись в пр-во;

3.снижение доходов от продажи за границу сырья и энергоресурсов (увел. себестоимости нефти);

4.рост военных расходов (с 65 г. воен. Бюджет возрастал с каждым годом на 4,5 %; к нач. 80-ых до 15 % тратилось валового продукта).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]