Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы обследования.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Задание № 12. Определение объёма аккомодации.

Определение объёма аккомодации является важным моментом при обследовании миопов, чтобы судить о функциональной способности аккомодационного аппарата и назначения соответствующего лечения.

Чтобы определить объём аккомодации (А), необходимо знать ближайшую (Р) и дальнейшую (R) точки ясного зрения:

Для определения ближайшей точки ясного зрения необходимо закрыть один глаз и приближать книгу до тех пор, пока не начнут расплываться буквы шрифта. Измерьте расстояние от книги до роговицы в см. Это будет соответствовать фокусу оптической системы глаза в состоянии максимального напряжения аккомодации. Величину аккомодации в этом случае определяют по формуле .

Дальнейшая точка ясного зрения определяется расстоянием, с которого видна без коррекции 10 строчка таблицы Сивцова и преломляющая сила глаза в этом случае тоже определяется по формуле, , которая вычитается при миопической рефракции и прибавляется при гиперметропии.

Если, например, ближайшая точка ясного зрения равна 7 см, то рефракция глаза вследствие усиления преломляющей силы хрусталика увеличится и составит (в м) или(в см), т. е. 14, 0Д.

Если пациент чётко видит 10 строчку таблицы без коррекции, значит, у него дальнейшая точка ясного зрения будет находиться в бесконечности (это характерно для эмметропии), аккомодация находится в покое () и объём аккомодации составит 14-0=14,0 Д.

Если пациент не видит без очков 10 строчку таблицы, то можно использовать так называемую редуцированную дальнейшую точку ясного зрения. Для этого возьмите стекло +4,0 Д, приставьте к одному глазу (другой закройте) и отдаляйте книжный шрифт, пока его возможно различить. Сделайте такие же расчёты, как и при определении ближайшей точки ясного зрения, и отнимите силу использованной линзы. Например, пациент читает на расстоянии 50 см, значит (2-4=-2,0Д). Объём аккомодации в этом случае будет равен 14-2=12,0Д.

В норме объём аккомодации в 10-летнем возрасте составляет 14,0 Д, в 20 лет- 10,0 Д, в 30 лет- 7,0 Д, в 40 лет- 4,0 Д и в 60 лет –1,0Д.

Рассчитайте объём аккомодации для каждого глаза друг на друге.

Задание № 13. Определение силы очковых линз методом нейтрализации. Измерение межзрачкового расстояния.

Определение силы очкового стекла методом нейтрализации. Чтобы определить, какое у вас стекло (плюсовое или минусовое), можно применить следующие приёмы:

  • плюсовое стекло увеличивает изображение, а минусовое - уменьшает;

  • если будем смотреть через линзу на какой-нибудь предмет, например переплёт оконной рамы, слегка сдвигая линзу в стороны, то при движении переплёта в сторону движения стекла вы имеете минусовое стекло, если в противоположную сторону - плюсовое.

Определив вид стекла, берём из набора линз противоположные по знаку стёкла, приставляем их к исследуемому по знаку стеклу до тех пор, пока при движении двух соединённых стёкол движение переплёта рамы исчезнет. В этот момент произошла нейтрализация одного стекла другим, и сила очковой линзы будет соответствовать силе нейтрализующей линзы только с обратным знаком, т. е. если нейтрализация произошла со стеклом +5,0, то неизвестное очковое стекло является линзой в -5,0 Д.

Силу собирающей линзы можно попытаться определить по фокусному расстоянию, применяя известную из физики формулу (формулу линзы). Так, например, у линзы силой в 1,0Д, фокусное расстояние 0,1 м или 10 см.

При выписке рецептов необходимо указывать расстояние между центрами зрачков. Измеряется оно так: фиксируют линейку на переносице пациента, установив ноль на область наружного лимба правого глаза (при этом смотрим своим левым глазом, правый глаз зажмурен), затем, не меняя положения головы, закрываем левый глаз и смотрим правым, отмечая на линейке положение внутреннего лимба левого глаза. Пациент при этом смотрит через вашу голову вдаль.

При выписке очков для близи найденное расстояние необходимо уменьшить на 1 -2 мм (учитывая конвергенцию глаз при чтении). Расстояние между зрачками у большинства взрослых людей составляет 60 - 64 мм. Измерьте это расстояние друг на друге.

ВНИМАНИЕ: В рецептах указывается обязательное четное число.

Например, если вы намерили расстояние 65 мм, то в очках для чтения назначается 64 мм, а для дали - 66 мм.

В бифокальных очках указываются два расстояния, например 66/64 мм.

Следует иметь в виду, что для исследования межзрачкового расстояния, необходимо, чтобы острота зрения у Вас была не ниже 0,3 в каждом глазу!