Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по проводн. обезбол..doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Местное проводниковое обезболивание в стоматологии

В литературе описано огромное количество методов местного обезболивания, причём в различных руководствах они даются по-разному. Учитывая важность этого раздела, ниже приводятся методы, которые получили наибольшее применение.

ПРОВОДНИКОВЫЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ АНЕСТЕЗИИ

НА ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

I (А).Туберальная анестезия (внутриротовой метод)*.

Техника: при полузакрытом рте больного над вторым моляром (ближе к третьему, немного ниже свода преддверия рта проводят вкол иглы и продвигают её по кости вверх, назад и внутрь; всё время игла должна быть своим срезом обращена к кости и скользить по ней. Игла продвигается на 2,5 см, после чего вводится 1,5-2 мл обезболивающего раствора. Полная анестезия наступает через 10-12 минут.

Гвидо Фишер (1955) предлагает вводить иглу на глубину 1,0-1,5 см. (Вайсблат С.Н. Местное обезболивание при операциях на лице, челюстях и зубах. − Киев, 1962, с. 178-180).

I (Б). Туберальная анестезия (внеротовой метод).

Техника: вкол иглы производится у угла, образованного краем скулововй кости и скулоальвеолярным гребнем. Игла вводится до кости и выпускается небольшое количество анестетика, а затем направляется вверх, внутрь и назад на 2,0-2,5 см. При проведении данной анестезии возможно ранение задней верхнелуночковой, а также подглазничной артерии (С.Н.Вайсблат).

При туберальной анестезии обезболивается альвеолярный отросток в области моляров и сами зубы, а также бугор верхней челюсти.

Следует отметить, что слизистая оболочка и надкостница со стороны нёба при туберальной анестезии не обезболивается, а поэтому необходима дополнительная анестезия переднего нёбного нерва у большого нёбного отверстия. Туберальная анестезия в настоящее время применяется по строгим показаниям.

___________________________________________________________

*Методика анестезии частично изменена.

II (а).Инфраорбитальная (внеротовой метод).

Отверстие расположено:

а) ниже на 0,5 см середины нижнеглазничного края;

б) ниже на 0,5 см скулочелюстного шва;

в) на уровне вертикальной линии, проведённой через верхний

второй премоляр и подбородочное отверстие;

г) по линии, проведённой вертикально через зрачок при направлении зрительной оси глаза прямо вперёд.

Направление канала вперёд, внутрь, вниз.

Техника: пальпаторно определяется положение подглазничного отверстия. Отступя от места его проекции на кожу на 0,5 см вниз и к средней линии, вкалывают через кожу иглу по направлению к устью канала (вверх и кнаружи). Дойдя до передней стенки верхней челюсти, вводят небольшое количество обезболивающего раствора. После этого осторожно нащупывают концом иглы отверстие канала, вводят в него иглу на глубину 7-10 мм и впрыскивают около 0,5-1,0 мл анестетика. Анестезия наступает через 3-5 минут (Евдокимов А.И., Васильев Г.А. «Хирургическая стоматология», М., 1964, с. 33-35).