Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка КЭАХД нов.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
717.31 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

(СамГУПС)

Кафедра «Бухгалтерский учёт, анализ и статистика»

Задания и методические рекомендации к выполнению курсовой работы по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»

для студентов всех форм обучения

специальности 080109 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» и

направления 080100 «Экономика» (бакалавриат)

Тема: «Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности транспортного предприятия»

Составитель: О.А. Кузнецова

И.А. Ишеева

Самара 2012

УДК У 9(2)29

Задания и методические рекомендации к выполнению курсовой работы по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» для студентов всех форм обучения специальности 080109 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» и направления 080100 «Экономика» (бакалавриат). – Самара: СамГУПС, 2012. – 19 с.

Утверждено на заседании кафедры 31.08.2012 г., протокол № 1.

Печатается по решению редакционно-издательского совета университета.

Настоящее задание и методические рекомендации позволяют студентам самостоятельно провести комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности транспортного предприятия, увязать между собой данные о разных сторонах его деятельности.

Составитель: Кузнецова Оксана Анатольевна, к.э.н., доцент

Ишеева Ирина Александровна, к.э.н., доцент

Рецензент:

Плисова Елена Игоревна – к.э.н., доцент кафедры

«Экономика и логистика на транспорте»

Редактор: Шимина И.А.

Компьютерная верстка Р.Р. Абрамян

Подписано в печать Формат 60х90 1/16

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,2

Тираж 150 экз. Заказ №

© Самарский государственный университет путей сообщения, 2012

Структурная реформа железнодорожного транспорта в России предусматривает поэтапное развитие рынка транспортных услуг, коммерциализацию отдельных направлений деятельности, формирование производственно-транспортных компаний и их дочерних структур, сокращение естественно-монопольного сектора и развитие конкурентного, привлечение внешних инвестиций и развитие транспортной инфраструктуры.

Важнейшим этапом структурных преобразований на железнодорожном транспорте стало создание в 2003 году холдинга ОАО «РЖД».

Холдинг «РЖД» следует понимать как объединение юридических лиц, включающее основное общество (ОАО «РЖД») и контролируемые им посредством участия в уставном капитале или иным способом прямо и/или косвенно хозяйственные общества и некоммерческие организации.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности является одним из основных элементов механизма управления ОАО «РЖД». Комплексный экономический анализ имеет строго логическую последовательность, с помощью которой увязываются между собой данные о разных видах деятельности организации, её дочерних компаний и структурных единиц.

Анализ должен давать достоверную картину развития транспортного предприятия, служить объективной основой для принятия управленческих решений.

Системный подход к анализу деятельности железнодорожного транспорта подразумевает, что каждая структурная единица представляет собой сложную систему элементов, объединённых множеством связей как друг с другом, так и с внешней средой.

Цель курсовой работы состоит в рассмотрении основных факторов, характеризующих состояние финансово-хозяйственной деятельности железнодорожной организации.

В процессе написания работы, студент должен научиться систематизировать и моделировать аналитическую информацию, определять влияние факторов, оценивать результаты и выявлять резервы повышения эффективности деятельности организации.

Студент выполняет курсовую работу по варианту, соответствующему последней цифре шифра в зачётной книжке.

Исходные данные носят условный характер и представлены в приложении 1-2.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Курсовая работа должна иметь следующее содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Анализ объема работ по выполнению операций начального этапа перевозочного процесса

  2. Анализ грузооборота на железнодорожном транспорте

  3. Анализ пассажирооборота на железнодорожном транспорте

  4. Анализ эксплуатационных расходов и себестоимости перевозок

  5. Экспресс-анализ финансового состояния организации

Заключение

Библиографический список

Во введении необходимо разъяснить значение экономического анализа на современном этапе развития экономики. Обозначить объект и предмет исследования, цель и задачи курсовой работы.

В первом разделе курсовой работы следует уделить внимание анализу таких показателей как: «Отправлено грузов» в тоннах и «Погружено грузов» в тоннах и вагонах.

Отправленными считаются грузы, принятые к перевозке от грузоотправителей на подъездных путях или грузовых дворах станций и на которые составлена дорожная ведомость.

К погруженным относятся грузы, принятые к перевозке от грузоотправителей, фактически погруженные в вагоны, на которые составлены дорожные ведомости и вагонные листы.

Главное различие в формировании этих показателей – разные моменты учета: отправление – по моменту составления дорожной ведомости; погрузка – по завершении погрузки и оформлении вагонного листа. Как правило, различие в величинах показателей «Отправлено грузов» и «Погружено грузов» не превышает одного процента.

Объемы работ по погрузке измеряются количеством погруженных грузов в тоннах и вагонах. Для оперативного планирования, контроля и анализа объемов работ по погрузке используются сведения заявок грузоотправителей или операторов грузовых вагонов на перевозку грузов.

Величина объёма погрузки грузов в тоннах определяется по формуле (1):

, (1)

где - объём погрузки грузов, тн.;

- число погруженных вагонов, тыс.ваг.;

- средняя статическая нагрузка на вагон, тн.

Оценку влияния отдельных факторов на объём погрузки в тоннах выполняют способом корректировки. В формализованном виде оценка влияния факторов выглядит следующим образом:

, (2)

, (3)

, (4)

где fудельный вес каждого вида груза в общем объёме погрузки;

- темп роста по числу погруженных вагонов.

Таким образом, изменение объёма погрузки за счёт изменения структуры погрузки (формула 4) рассчитывают сопоставлением скорректированного на число погруженных вагонов общего базисного объёма погрузки с суммой скорректированного объёма погрузки по каждому виду грузов.

Для большей наглядности расчёты следует представить в табл. 1, а по полученным результатам сделать выводы.

Таблица 1