Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы обследования.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Обследование больных с заболеваниями глаз Учебное пособие для врачей-интернов

Составитель: А.Ф.Белянин

Предлагаемые задания позволят обучающимся самостоятельно освоить основные методы исследований заболеваний глаз, необходимых для работы на практических занятий и на амбулаторном приеме; правильно оформлять документацию.

Введение

Овладение практическими навыками обследования больных является важнейшим моментом в освоении любой медицинской дисциплины. Особенно это касается офтальмологии, поскольку со многими методами исследования студенты знакомятся впервые.

Основные практические навыки, которыми должны владеть обучающиеся следующее:

  • метод наружного осмотра;

  • осмотр конъюнктивы верхнего и нижнего века;

  • метод бокового освещения;

  • определение чувствительности роговой оболочки;

  • выявление поверхностных дефектов роговой оболочки;

  • определение периферического зрения (периметрия);

  • закапывание глазных капель и закладывание мазей;

  • наложение монокулярной и бинокулярной повязок, наложение ватно-марлевых наклеек;

  • исследование глаза в проходящем свете;

  • скиаскопия;

  • офтальмоскопия;

  • определение остроты зрения;

  • определение цветоощущения;

  • определение внутриглазного давления;

  • определение рефракции глаза методом подбора очковых линз и умение записать полученные данные;

  • определение ближайшей точки ясного зрения;

  • определение силы неизвестного очкового стекла методом нейтрализации;

  • определение межзрачкового расстояния;

  • умение выписать рецепт на очки.

Дополнительно могут осваиваться такие методы, как экзофтальмометрия, определение угла косоглазия по Гиршбергу, проведение цветной слезно – носовой пробы, определение объема аккомодации, рефрактометрия, и др.

В процессе освоения методов диагностики каждый студент заносит результаты обследования к себе в тетрадь. Записи в конце занятия предъявляются преподавателю.

Задание № 1 наружный осмотр, выворачивание век, цветная слезно–носовая проба.

Наружный осмотр – является важной частью предварительного знакомства с патологией глаза и его вспомогательного аппарата. Он не требует специальных приспособлений и проводится, как правило, в условиях естественного освещения. Наружный осмотр проводится в определенной последовательности.

Обращают внимание на кожу век: наличие или отсутствие отеков, гиперемии, локальных или разлитых инфильтратов, подкожной гематомы и эмфиземы (ощущение крепитации), поверхностных новообразований. В норме: кожа век не изменена.

Определяется положение глазных яблок (положение зрительных осей, подвижность глаз, равномерность выстояния обоих глаз, смещение их в стороны). При этом может наблюдаться отклонение глаз чаще в горизонтальных меридианах (сходящееся и расходящееся косоглазие), ограничение подвижности глаз в определенную сторону, одностороннее или двустороннее выпячивание глаза вперед (экзофтальм). Инструментальные методы более точного их исследования будут освещены в следующем задании. При наличии экзофтальма или смещении глазного яблока в стороны проводится пальпация доступных зон орбиты по всей окружности (при этом могут выявляться уплотнения, дефекты костного края орбиты). Определяется также степень сдавления тканей орбиты глазным яблоком (репозиция глаза). Все это можно легко проверить друг на друге: нажимая на глазное яблоко при закрытых веках можно ощутить, как свободно оно смещается вглубь орбиты. При наличии опухоли в орбите репозиция глаза затруднена, при эндокринных экзофтальмах она может не нарушаться. В норме: положение глазных яблок в орбите правильное, движения не ограничены в полном объеме.

Далее осматривают состояние век и ширину глазных щелей. В норме ширина глазной щели с обеих сторон одинакова и составляет в среднем 6 – 10 мм в центре и 3 – 4 мм в области внутреннего и наружного краев век, длина глазной щели около 30 мм (эти параметры необходимо измерять друг на друге). При спокойном взгляде прямо вперед верхнее веко слегка прикрывает верхний сегмент роговицы, нижнее веко на 1 – 2 мм не доходит до лимба. Одно – или двустороннее сужение глазной щели, сопровождающееся покраснением глаза (светобоязнью, слезотечением), является свидетельством воспаления глазного яблока или повреждения его поверхностных оболочек (конъюнктивы, роговицы). Сужение глазной щели, без какой – либо реакции со стороны глаза может быть результатом врожденного или приобретенного птоза. В этом случае верхнее веко может частично или полностью закрывать зрачок и приоткрывается только при напряжении лобной мышцы. В норме при смыкании век ресничные края плотно прилежат друг к другу. В некоторых случаях из–за пареза или паралича лицевого нерва, при рубцовых деформациях и укорочениях век плотного смыкания не происходит (лагофтальм). В норме: ширина глазных щелей без патологии.

Отмечают положение краев век. В норме края век плотно прилегают к глазному яблоку. При патологии край века может отстоять от глазного яблока (выворот края века) и заворачиваться во внутрь (заворот).

Отмечают положение ресниц (может быть неправильный рост ресниц – трихиаз), состояние и ширину интермаргинального пространства (в норме оно равно 1,5 – 2 мм), состояние и положение слезных точек. Они располагаются у внутреннего края обоих век на небольшом выступе (слезный сосочек) и, как правило, повернуты к глазному яблоку в области слезного озера во внутреннем углу глаза. Они видны в виде точек при легком оттягивании внутреннего угла век. При патологии может наблюдаться смещение слезных точек кпереди (эверсия), сужение их, отсутствие (атрезия), несколько слезных точек. При патологии слезоотведеления и жалобах больного на слезотечение можно увидеть слезостояние, т.е. уровень жидкости вдоль нижнего края века. При этом нужно всегда проверить состояние слезного мешка, надавив на место его проекции в области внутреннего угла век. При хроническом гнойном воспалении слезного мешка (гнойный дакриоцистит) можно увидеть, как из точек выделяется при этом слизистое или гнойное отделяемое.

Осматривают конъюнктиву верхнего и нижнего века. Нижнее веко выворачивается легко, достаточно оттянуть его книзу, а больного попросить смотреть кверху. Выворачивание верхнего века требует навыков. Техника такова (рисунок можно посмотреть в учебнике глазных болезней под ред. Т.И.Ерошевского): больного просят смотреть вниз, большим пальцем левой руки оттягивают верхнее веко кверху, большим и указательным пальцами правой руки захватывают ресничный край века и слегка оттягивают его от глазного яблока книзу и затем, надавливая большим пальцем левой руки на верхний край хряща, правой рукой край века заворачивают кверху. При этом оно выворачивается, большой палец левой руки из – под века убирают и им же удерживают веко за ресничный край в вывернутом состоянии и осматривают его на всем протяжении. Можно в виде рычага использовать не большой палец левой руки, а стеклянную палочку.

В норме конъюнктива век и глазного яблока гладкая, прозрачная, тонкая, влажная, через нее хорошо видны глубокие сосуды, мейбомиевы железы, расположенные в толще хряща в виде желтовато – серых полосок перпендикулярно края века. При воспалении конъюнктива становится утолщенной, отечной, складчатой, появляется разлитая гиперемия, в ней могут быть глубокие и поверхностные фолликулы, слизь, гной, тягучие нити секрета.

В норме глазное яблоко белое, спокойное, при этом через прозрачную конъюнктиву просвечивает белая склера. При воспалении глаза наблюдается его гиперемия, она может быть поверхностная (конъюнктивальная) и глубокая (перикорнеальная). Конъюнктивальная гиперемия характеризуется ярко – красным цветом, большим количеством расширенных кровенаполненых сосудов, уменьшающаяся по направлению к роговице и усиливающаяся к сводам. При перикорнеальной инъекции, характерной для воспаления самого глазного яблока, отмечается разлитая глубокая инъекция от ярко – красного до синевато – фиолетового цвета, локализующаяся непосредственно у роговицы в области лимба по всей его окружности или в отдельном секторе.

Далее можно увидеть грубую патологию со стороны роговицы, радужки, хрусталика, но более детально это осматривается при боковом освещении (задание 3).

В заключении необходимо проверить друг на друге функциональное состояние слезоотводящих путей (цветная слезно-носовая проба). В конъюнктивальную полость закапывают одну каплю 2% раствора колларгола (при этом пациент не должен сжимать веки, поэтому нижнее и верхнее веко после закапывания слегка придерживают пальцами). При нормальной проходимости слезоотводящего аппарата уже через 1 – 2 минуты краска полностью исчезает из конъюнктивальной полости и глазное яблоко обесцвечивается. При нарушении слезоотведения полоска окрашенной жидкости вдоль края нижнего века остается в течение долгого времени. Окончательный результат этой пробы оценивается через 5 – 10 минут по появлении краски в носу (при высмаркивании), но в данном случае вы можете этого не делать. Как правило, быстрое всасывание краски из конъюнктивальной полости свидетельствует о хорошей функции слезоотведения.