Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы обследования.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Задание № 2 определение подвижности глаз. Определение угла косоглазия по гиршбергу.

Определение подвижности глазного яблока. Ограничение подвижности глазного яблока может наблюдаться при паралитическом косоглазии, при патологии в орбите. Наиболее простой метод определения подвижности глаз проводится так: исследуемый фиксирует палец врача и передвигает глаз вслед за движением пальца вправо, влево, вверх и вниз. При максимальном отклонении глазного яблока кнаружи наружный край роговицы доходит до наружной спайки век, внутри - до области слезного мясца, при взгляде кверху роговая оболочка заходит за край верхнего века приблизительно на 2 мм, при взгляде книзу - за краем нижнего века должно быть более половины роговицы. В норме глаз смещается кнутри, кнаружи и книзу на 50 , кверху на 40 .

Определение угла косоглазия по Гиршбергу. При наличии явного косоглазия всегда необходимо знать точный угол отклонения глаза. Более точно это можно сделать на периметре с помощью двух свечей (метод Головина), однако на практике это гораздо быстрее можно сделать по методу Гиршберга (правда, не с такой точностью). Для этого больного усаживают около лампы, которая стоит сзади и слева от больного, берут офтальмоскопическое зеркало из набора и с его помощью направляют пучок света в глаза больного, прося его при этом смотреть на офтальмоскоп. В некосящем глазу отраженный пучок света совпадает с центром зрачка, в косящем он будет смещен. По величине этого смещения можно определить угол косоглазия. Если при средней ширине зрачка (3 мм) рефлекс расположится у края зрачка, угол косоглазия будет соответствовать 15 , по краю зрачка на радужке - 20 , между краем зрачка и лимбом - 25-30 , на лимбе - 45 , за лимбом - 60 и более.

Задание № 3 метод бокового освещения, определение чувствительности роговицы и ее оверхностных дефектов

Метод бокового освещения позволяет обнаружить более тонкие изменения склеры, роговицы, передней камеры, радужки и передних отделов хрусталика. Исследование проводится в затемненном помещении, слева и спереди от больного устанавливают настольную лампу, врач садится напротив больного (следить за правильной посадкой: колени больного отодвигаются влево), поворачивают голову больного в сторону источника света, В правую руку исследующий берет лупу в 13,0 Д, удерживая ее большим и указательным пальцами 4 и 5 пальцами), устанавливают лупу перпендикулярно лучам света между исследуемым глазом и лампой, создавая при этом то диффузное, то локальное освещение путем приближения или отдаления лупы от глаза. Диффузное освещение позволяет провести общий осмотр, а локальное дает возможность определить мельчайшие изменения прозрачности роговицы (на границе освещенной и неосвещенной ее части), более точно определить глубину передней камеры.

При исследовании склеры обращают внимание на ее цвет. В норме она белая, видны лишь eдиничные сосуды конъюнктивы, покрывающие ее. При патологии может наблюдаться перикорнеальная и конъюнктивальная инъекции, очаговые инфильтраты и гиперемия склеры.

При исследовании роговицы отмечают ее прозрачность, сферичность, зеркальность, отсутствие сосудов. При патологии могут выявляться помутнения (при этом необходимо отметить их характер: поверхностные или глубокие, размеры в мм, форму, интенсивность, наличие или отсутствие дефектов роговицы, новообразованных сосудов, истончения или утолщения роговицы).

Далее осматривают переднюю камеру. В норме ее содержимое прозрачное, при патологии может наблюдаться кровь в виде диффузного пропитывания, полоски на дне, в виде сгустков (гифема), гной (гипопион), диффузное помутнение влаги передней камеры. При фокусировании на роговице нити от лампы стараются определить отстояние радужки от задней поверхности роговицы. Это умение приходит не сразу. Но когда вы увидите мелкую и глубокую переднюю камеру и сравните ее с нормальной глубиной передней камеры (3.0- 3,5 мм), то более точно сможете выявить ее изменения.

При исследовании радужной оболочки отмечают ее ажурность, наличие или отсутствие пигментных включений, состояние пигментной бахромки по зрачковому краю, ширину и подвижность зрачка. При патологии можно увидеть изменение цвета радужки, стушованность ее рисунка, изменение формы и величины зрачка, наличие врожденных и приобретенных дефектов радужки (колобомы). При необходимости более точного исследования можно использовать бинокулярную лупу. Область зрачка при прозрачном хрусталике имеет черный цвет, при выраженном помутнении передних слоев хрусталика зрачок приобретает серовато-белый цвет.

Определяется прямая (при освещении данного глаза) и содружественная (при освещении другого глаза) реакция зрачка на свет.

Определение чувствительности роговицы. В норме роговица обладает высокой чувствительностью, но при ряде заболеваний (герпетических кератитах, нейротрофических кератитах) чувствительность ее резко снижается. Более точное определение чувствительности роговицы проводят с помощью алгезиметров. Для ориентировочной проверки чувствительности применяют ватный влажный тампончик, свернутый в виде жгутика. Пациента просят открыть глаза и касаются этим жгутиком центральных отделов роговицы, а затем в различных точках по периферии. По реакции больного (мигательный рефлекс) судят о степени чувствительности роговицы в разных точках. Проверьте чувствительность роговицы друг на друге.

Определение поверхностных дефектов роговицы. При подозрении на повреждение поверхностных слоев роговицы, что обычно сопровождается более или менее выраженной светобоязнью, слезотечением, сужением глазной щели, болями и ощущением инородного тела (роговичный синдром), необходимо закапать в конъюнктивальную полость 1% водный раствор Флюоресцеина и затем смыть его 30% раствором Альбуцида. При наличии поверхностных дефектов роговицы они будут окрашиваться ярким зеленоватым цветом, что особенно хорошо видно при осмотре методом бокового освещения.

Друг на друге эту методику можно применить только при необходимости. Будьте при этом осторожны, всегда держите в левой руке ватный влажный тампончик, чтобы вовремя убрать с лица избытки краски и не испачкать одежду.