Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы обследования.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Задание № 11 методика определения рефракции подбором очковых линз

Вначале познакомьтесь с набором очковых линз. В наборе имеются сферические стёкла: собирающие со знаком (+) для коррекции гиперметропии (Н) и рассеивающие со знаком (-) для коррекции миопии (М), расположенные в ячейках крайних рядов набора. Кроме сферических стёкол в наборе имеются цилиндрические стёкла (+) и (-) для коррекции астигматизма. Астигматические линзы в центре их не трогать!

В наборе вы найдёте также оправу и тёмную или матовую заслонку для выключения одного глаза.

Методика исследования. Вначале определяют остроту зрения. Для этого пациенту надевают оправу и закрывают заслонкой один глаз. Если острота зрения снижена, то это, прежде всего, может быть связано с изменением рефракции, и начинают определять её подбором очковых линз.

Подбор очковых линз начинают со сферического собирающего стекла +0,5 Д. Если с этим стеклом зрение остаётся без изменения или улучшается, то подставляют более сильное собирающее стекло, например +1,0 Д и производят подбор до тех пор, пока с наибольшим плюсовым стеклом не будет получена наилучшая острота зрения. Если, например, получается наилучшая острота зрения со стёклами +2,0, +2,5, +3,0 Д, то можно считать, что у пациента имеется гиперметропия в 3,0 Д. Гиперметропия обозначается знаком H и в этом случае полученные данные записываются так:

Vis OD=0,1 H 3,0 Д=0,7. R Н 3,0Д

Если при приставлении положительных стёкол острота зрения ухудшается, то переходят к минусовым стёклам. Сначала ставят стекло -0,5 Д, если зрение улучшается, то ставят более сильные стёкла (-1,0, -1,5, -2,0 Д и т. д.). При подборе минусовых стёкол выбирают стекло наименьшей силы, с которым пациент даст наилучшую остроту зрения. Например, если стёкла -2,0, -2,25, -2,5, -3,0 Д дают одинаковую остроту зрения, значит, у пациента будет миопия в 2,0 Д. Миопия обозначается знаком М и полученные данные записываются так:

Vis OD=0,1 M 2,0 Д=1,0. R М 2,0Д

При подборе очковых линз нет надобности при приставлении каждой линзы проверять остроту зрения. Мы основываемся на субъективных показаниях самого пациента. Если он говорит, что видит лучше, то берём более сильную линзу, если хуже, то более слабую, добиваясь, таким образом, наилучшей остроты зрения, и затем проверяем её по таблице.

Если при приставлении положительных и отрицательных стёкол острота зрения не улучшается, а даже становится хуже, значит перед нами эмметроп (обозначается знаком Em) или может быть астигматизм, нарушение прозрачности оптических сред глаза и другая патология.

Иногда и при нормальном зрении, равном 1,0 у лиц моложе 40 лет рефракция может быть нарушенной (например, при гиперметропии средней степени). Поэтому в этом случае приставление положительных стёкол может сохранять или даже улучшать зрение. Данные в этом случае записываются так:

Vis OD=1,0 R H 2,0 Д

или Vis OD=1,0 H 3,0 Д=1,0. R Н3,0Д

Могут быть и другие варианты:

Vis OD=0,1 M 2,0 Д=0,8. R М 2,0Д

Vis OD=1,0 H 2,0 Д=0,7 R Н2,0Д

В тех случаях, когда острота зрения снижена, и коррекция стеклами зрение не улучшает, определить рефракцию настоящим способом не представляется возможным. В этом случае запись может быть следующая:

Vis OD=0,5 н. к. (или не кор.).