Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы обследования.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Задание № 9 определение цветоощущения

Определение цветоощущения является важным моментом при обследовании лиц, поступающих на работу, связанную с вождением различных видов транспорта, при обследовании призывников и при поступлении в военные училища и в ряде др. отраслей производства.

Лица с нормальным цветоощущением называются нормальными трихроматами, при нарушении восприятия красного цвета – протанопами, при нарушении восприятия зеленого цвета – дейтеранопами. Очень редко наблюдаются нарушения восприятия синего цвета или фиолетового цвета – тританопы. Нарушение восприятия синего цвета, скорее, всего, свидетельствует о приобретенной патологии глаза.

Исследование цветоощущения проводится с помощью полихроматических таблиц Рабкина при естественном освещении. Таблицы показываются пациенту на расстоянии 0.5 – 1м с 5 секундной экспозицией. Если у пациента имеются очки, то проверять надо в очках для дали.

Прежде чем проверять цветоощущение друг на друге, познакомьтесь с таблицами и правилами чтения их лицами с нормальным и нарушенным цветоощущением. Для этого откройте стр.38, где представлена таблица, показывающая правила чтения в норме и патологии. Как вы здесь видите, дифференциальными таблицами для различения протанопии и дейтеранопии являются табл. 7, 9, 12.

Чаще наблюдаются случаи не полного выпадения какого либо цвета, а частичное, тогда мы называем таких пациентов протаномалами и дейтерономалами. Они могут быть трех степеней: A, B, C.

Протаномалы типа А правильно читают в среднем 9 таблиц, типа В – 11 таблиц, типа С – 13 таблиц.

Дейтераномалы типа А правильно читают примерно 11 таблиц, типа В – 13 таблиц, типа С – 20 таблиц.

При протаномалии и дейтераномалии типа В и С при неправильном чтении других таблиц таблица 18 читается правильно.

При приобретенной патологии цветового зрения не читаются или читаются с трудом табл. 23, 24, 25,26.

Табл. 1 и 2 – контрольные, их должны читать все люди, даже при ахромазии (полном отсутствии восприятия цвета).

Задание № 10 определение внутриглазного давления

Определение внутриглазного давления является важным методом для своевременного выявления глаукомы. Ориентировочно его можно определить пальпаторно, для чего при закрытом положении век устанавливают указательные пальцы обеих рук на глазное яблоко и, поочередно надавливая пальцами на глаз, стараются ощутить флюктуацию глаза. При нормальном внутриглазном давлении глазное яблоко упругое, но под пальцами ощущается колебание склеры, при высоком внутриглазном давлении глазное яблоко плотное и колебания склеры не ощущаются, при низком давлении глаз кажется мягким.

Для более точного определения величины внутриглазного давления (ВГД) применяется метод аппланационной тонометрии, предложенный отечественным офтальмологом Маклаковым в 1884 году. Измерение всегда проводят грузиком весом в 10 г (таких грузиков в наборе 2). Они представляют собой металлический цилиндр с основанием в виде площадки из молочно-белого стекла диаметром 1 см. Основание обоих грузиков прижимают к подушечке с краской и затем сухой ваткой равномерно и негусто распределяют краску по поверхности. Пациенту закапывают 2-3 раза 0,5-1% раствор Дикаина с интервалом в 1 минуту, укладывают его на кушетку. Врач сидит у изголовья больного, захватывает грузик специальной держалкой (при этом грузик должен свободно перемещаться), просит пациента смотреть прямо вверх, чтобы глаза находились в горизонтальной плоскости (иногда заставляют пациента для этого смотреть на кончик пальца его вытянутой руки). Приоткрывая глазную щель и удерживая веки своими пальцами (иногда нижнее веко оттягивает сам больной или его помощник) и, стараясь при этом не давить на глазное яблоко, исследующий приближает грузик к глазному яблоку в строго вертикальном положении, фиксируя при этом руку на лбу больного, на 1-2 секунды опускает грузик на роговицу и затем вновь быстро его поднимает. На площадке грузика получается отпечаток, величина которого зависит от величины ВГД. Чем больше диаметр отпечатка, тем меньше ВГД и наоборот. Обычно делают с каждого глаза два отпечатка. Затем смачивают бумагу спиртом и, когда он чуть подсохнет, делают отпечаток на бумаге, в качестве основы используя подушечку среднего пальца. Берут специальную измерительную линейку и вписывают границы кружочка-отпечатка между линиями, соответствующими цифрам 10 и 15. Показания считывают с линии, соответствующей грузику 10 г, когда обе эти линии касаются края кружочка.

В норме ВГД равно 18-22 мм рт. ст.. Верхняя граница нормы 27 мм. Прежде чем измерить ВГД друг на друге, попросите преподавателя показать методику, предварительно все подготовив.