Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы обследования.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Задани № 4 определение периферического зрения

Исследование поля зрения (периферического зрения) имеет большое значение для диагностики и оценки результатов лечения при многих глазных заболеваниях, связанных с поражением сетчатки и зрительного нерва, а также центральной нервной системы (отслойка сетчатки, глаукома, невриты зрительного нерва, поражение зрительных путей и центров).

Существуют контрольные и инструментальные методы определения поля зрения. Поле зрения всегда исследуют отдельно для каждого глаза.

Контрольный метод очень прост и не требует специальных приборов, только единственное требование - чтобы у исследующего границы поля зрения были нормальными. Методика следующая: врач садится напротив пациента, больной закрывает левый глаз ладонью, а врач - правый и смотрят друг другу в глаза (расстояние между головами около 50 см). Врач ведет с разных сторон (от периферии к центру) движущиеся пальцы или какой-либо другой объект на одинаковом расстоянии между собой и пациентом. При нормальных границах поля зрения врач и пациент отмечают появление объекта одновременно.

К инструментальным методам относится периметрия. Самым распространенным является периметр Ферстера, представляющий собой подвижную темную дугу с радиусом кривизны 33 см. Больному завязывают один глаз, он ставит подбородок на специальную подставку таким образом, чтобы исследуемый глаз находился напротив белой точки, расположенной в центре дуги периметра. Фиксируемый объект белого цвета размером 0,5 - 1,0 см, находящийся в конце темной палочки, передвигают по дуге периметра от периферии к центру. Сначала определяют границы поля зрения в горизонтальном меридиане (снаружи и снутри), затем в ветикальном (сверху и снизу) и в двух косых меридианах. При исследовании поля зрения сверху необходимо всегда приподнимать пальцем верхнее веко пациента, иначе данные могут быть заниженными. Вначале для контроля объект можно передвигать быстро, чтобы определить ориентировочные границы, а второй раз более медленно (со скоростью 2-3 см в секунду). На дуге периметра указаны градусы, которые переносятся в специальный банк.

Нормальные границы поля зрения на белый цвет следующие: снаружи и снизу-снаружи – 90, снизу и снутри – 60, снизу-снутри – 60, сверху и сверху-снутри – 55, сверху - снаружи - 70

Суммируют границы поля зрения по 8 меридианам. В норме суммарная величина поля зрения для каждого глаза составляет 520-540 . Проверьте друг на друге поле зрения обоих глаз контрольным методом и с помощью периметра.

Более точное исследование поля зрения осуществляется на проекционных периметрах различного типа. Для исследования дефектов поля зрения в его центральных отделах используют метод кампиметрии, но так как эта методика трудоемка и требует много времени, она применяется только в условиях стационара.

Задание № 5 инстилляция глазных капель, закладывание мазей, наложение монокулярной и бинокулярной повязок, наклейки на глаз.

Инстилляции глазных капель являются одним из распространенных методов лечения заболеваний глаз. Процедура простая, но требует определенных навыков. Методика: Возьмите капли с 30% раствором Альбуцида (Сульфацила натрия), наберите раствор в пипетку, в левую руку возьмите влажный ватный тампончик (шарик), оттяните им нижнее веко пациента, поднесите пипетку к глазному яблоку и, не дотрагиваясь до ресниц и глаза, закапайте 1-2 капли раствора Альбуцида во внутренний угол нижнего конъюнктивального свода. После закапывания прижмите место проекции нижней слезной точки шариком.

ВНИМАНИЕ: Прежде чем что-либо закапывать в глаза внимательно прочтите название препарата и срок годности. В глаз можно закапывать только глазные капли!

Растворы для закапывания рекомендуется подогревать, опуская дно склянки или флакона в теплую воду на несколько минут. Холодные капли всасываются слизистой оболочкой хуже.

Закладывание мазей. Возьмите тюбик с одной из глазных мазей (например, тетрациклиновой), выдавите немного мази на плоскую поверхность стеклянной палочки, оттяните нижнее веко, вставьте стеклянную палочку с мазью в нижний конъюнктивальный свод с наружной стороны и попросите пациента закрыть веки, после чего уберите палочку из-под век. Вся мазь при этом остается в конъюнктивальной полости, равномерно там распределяясь. Избытки мази на коже века удалите ватным влажным тампончиком (шариком).

ВНИМАНИЕ: В конъюнктивальную полость можно закладывать только глазную мазь!

Повязка на один глаз. Для повязки используют бинты шириной 6-7 см. При наложении повязки на правый глаз головку бинта держат в правой руке и бинтуют слева направо, при наложении повязки на левый глаз удобнее головку бинта держать в левой руке и бинтовать справа налево. Круговым горизонтальным ходом через лоб закрепляют бинт, затем спускают его вниз на затылок, ведут под ухом с больной стороны, закрывая глаз, и закрепляют его круговым туром через голову, затем опять делают косой ход, но несколько выше предыдущего и так, чередуя косые и круговые туры, закрывают всю область глаза.

Повязка на оба глаза. Бинт держат как обычно (головку бинта в правой руке), закрепляют его круговым ходом через лоб, затем спускают по темени и лбу вниз и делают сверху вниз косой ход, закрывающий левый глаз, ведут бинт под правое ухо, а затем делают косой ход снизу вверх, закрывающий правый глаз. Эти и все последующие ходы бинта перекрещиваются в области переносицы

Повязку укрепляют круговым ходом бинта через лоб.

Как и при монокулярной повязке, узел желательно делать спереди или спереди – сбоку, для этого связывают конец бинта, с предусмотрительно оставленным, началом.

Наклейка на глаз. Вырежьте две полоски лейкопластыря длиной 8-10 см и шириной 1см, наложите на глаз чистый ватно-марлевый кружочек и закрепите его полосками лейкопластыря к коже лица крест накрест или параллельно наискось (кожа лба и щек).

Следите за аккуратным и эстетичным видом повязок!