Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы обследования.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Задание № 7 офтальмоскопия

Офтальмоскопия- это метод исследования глазного дна, разработанный немецким ученым Г. Гельмгольцем в 1851 г. В настоящее время применяются различные методы исследования глазного дна: с помощью зеркального офтальмоскопа, прямого офтальмоскопа, безрефлексного офтальмоскопа, фундус – камеры и др.

Вы познакомитесь с методикой офтальмоскопии с помощью зеркального офтальмоскопа. Условия для работы такие же, что и при исследовании проходящим светом, т. е. затемненная комната, настольная лампа, стоящая слева и сзади от больного. Исследование проводят с расстояния 40 – 50 см. Исследующий берет большим и указательным пальцами левой руки лупу в 13.0 Д, фиксируя руку на лбу пациента. Лупа должна находиться в 6-7 см от глаза. Правой рукой приставляет офтальмоскоп к своей брови и смотрит через дырочку, вызывая при этом рефлекс глазного дна. После этого, фиксируя левую руку третьим и четвертым пальцами на лбу пациента, ставит линзу между его глазом и офтальмоскопом, стараясь держать её строго перпендикулярно лучам, чтобы меньше мешали световые рефлексы.

Ваша задача увидеть диск зрительного нерва и идущие в области его сосуды. Чтобы попасть на область диска, нужно попросить пациента смотреть в сторону вашего левого уха (при осмотре левого глаза) или в сторону вытянутого мизинца правой руки (при осмотре правого глаза). Нормальную картину глазного дна можно посмотреть на таблице в учебной комнате или на цветном вкладыше в учебнике. Вы должны в норме увидеть округлый с четкими границами диск зрительного нерва бледно – розового цвета. Обычно в центре его появляется сосудистый пучок (центральная артерия и центральная вена сетчатки), которые в области диска делятся на верхнюю и нижнюю ветви, затем на височную и носовую и более мелкие ветви. Вены темнее артерий и в 1,5 раза толще.

Изображение, которое вы видите, является увеличенным, обратным и мнимым. Видимый верхний край диска на самом деле будет его нижним краем, правый – левым и т.д. Поэтому этот метод и называется методом обратной офтальмоскопии.

Зарисуйте видимый вами, у вашего коллеги, диск зрительного нерва и ход сосудов в зоне диска. Постарайтесь рассмотреть диск зрительного нерва и в правом глазу с нормальным зрачком. Область желтого пятна (макулы) при отсутствии в ней грубой патологии студентам увидеть сложно, опытный офтальмолог дифференцирует эту зону только по наличию световых рефлексов, связанных с неровностями сетчатки.

Патология глазного дна очень разнообразно. Отдельные виды этой патологии вы можете посмотреть на цветных вклейках учебника или атласах

Задание № 8 определение остроты зрения

Острота зрения (центральное зрение) является важным показателем динамики процесса в глазу, проверяется у всех больных и, обязательно, до проведения других методов исследования.

Условия для исследования: длина кабинета должна быть не менее 5,5 м. Пациент усаживается в 5 метрах от таблицы, которая вешается на стенку обычно напротив окон так, чтобы 10 строка таблицы находилась на уровне глаз сидящего человека (в среднем 80-100 см от пола). Таблица Сивцева помещается в специальный аппарат (аппарат Рота), создающий равномерное освещение таблицы (мощность лампы 40-60 вт).

Проверяется вначале правый глаз, затем левый. Если у пациента один глаз заведомо больной, начинают проверять остроту зрение со здорового глаза. Другой глаз при этом закрывается специальной заслонкой, листом бумаги или ладонью (не пальцами!), но, не надавливая на глаз. Если при опросе выясняется, что зрение хорошее, то показывают сразу 10 строку таблицы, если зрение снижено, то начинают с 1 ряда или того ряда, который, по словам пациента, он видит. Указка должна находиться на расстоянии 0,5-1 см от буквы. Буквы показываются вразбивку. Не обязательно показывать все буквы ряда. Если пациент четко прочитал 1-2 буквы, переходите к следующему ряду. В первых пяти рядах острота зрения считается полной, если пациент безошибочно читает все буквы, в 6-7 рядах допускается ошибка в один знак, в 8-10 строках - 2 знака.

Если пациент не видит буквы первого ряда, то необходимо его приблизить к таблице или показывать пальцы на различном удалении от глаза. Причем пальцы следует показывать на темном фоне (если кожа темная, то на белом), отходя от пациента. Например, если пациент читает пальцы или 1 ряд таблицы с расстояния 3 метра, то его острота зрения будет равняться 3/50, т.е. 0,06. Практически расстояние, с которого он считает пальцы, необходимо удвоить (если читает с расстояния 50 см, острота зрения будет 0,01, с 2 метров – 0,04, с 3,5 м – 0,07 и т. д.).

Если пациент не считает пальцы с расстояния 50 см, а значит и не видит с этого расстояния 1 ряд Таблицы, то его острота зрения ниже, чем 0,01 и оценивается как счет пальцев в см (например, счет пальцев на 20 см от глаза или счет пальцев на 7 см от глаза).

Если пациент совершенно не видит пальцы, то делается заключение об отсутствии предметного зрения. В этом случае необходимо проверить светоощущение. Для этого используется настольная лампа и офтальмоскоп (исследование проводиться в затемненной комнате). Закрыв один глаз ладонью (не пальцами!), с помощью офтальмоскопа пучок света направляют в глаз с четырех сторон (сверху, снаружи, снизу и снутри).

При правильном светоощущении пациент будет правильно угадывать направление света. Если же он неверно определяет направление света, то светоощущение оценивается как неправильное. Проверьте эту методику друг на друге. Для этого закройте оба глаза и попытайтесь определить направление пучка света от офтальмоскопа.

Если больной совершенно не видит света, то его зрение равно нулю.

Полученные данные записываются следующим образом:

Vis OD = 1,0;

Vis OS = 0,5;

Vis OD = 0,06;

Vis OS = счет пальцев на 20 см;

Vis OD = 1/ pr.l.certa (правильное светоощущение);

Vis OS = 1/ pr.l.incerta (неправильное светоощущение);

Vis OD = “0” ( ноль ) !.

ВНИМАНИЕ: Если имеются сомнения на самом ли деле пациент читает буквы, показываемой ему строчки таблицы, или он их угадывает, перепроверьте свои данные на кольцах Ландольта, особенно это следует делать, когда зрение пациента в пределах 0,1.