Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы обследования.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Задание № 6 исследование глаза в проходящем свете. Скиаскопия.

Методика исследования проходящим светом применяется преимущественно для исследования прозрачности хрусталика и стекловидного тела, а также для выявления грубой внутриглазной патологии в виде отслойки сетчатки или большой внутриглазной опухоли.

Исследование проводится в затемненной комнате. Источник света находится слева и сзади от больного на уровне его глаз. Исследующий берет в правую руку офтальмоскоп, приставляет его к правому глазу, прижимая к надбровью, смотрит через отверстие офтальмоскопа, направляя пучок света в зрачок исследуемого. При правильном попадании в область зрачка световой пучок, отражаясь от глазного дна, вызывает ярко-красное свечение зрачка, что особенно хорошо видно при расширенном зрачке. Такой же светлый рефлекс наблюдается при попадании на область диска зрительного нерва (когда пациент правым глазом смотрит на вытянутый мизинец правой руки исследующего, или левым глазом смотрит по направлению левого уха исследующего).

Постарайтесь осмотреть центральные и периферические отделы глазного дна, как с широким зрачком левого глаза, так и с узким зрачком правого глаза.

При наличии помутнений в хрусталике и стекловидном теле на фоне розового свечения зрачка появляются темные штрихи или пятна, при этом не сложно дифференцировать их локализацию. Так помутнения роговицы подтверждаются или исключается при исследовании боковым светом. Классические помутнения в стекловидном теле характеризуется подвижностью, т.е. при движении глаза и его остановке, они продолжают двигаться. Помутнения в хрусталике неподвижны: они смещаются вместе с движением глаза и останавливаются одновременно с остановкой глаза. При смещении помутнений в сторону движения глаз, они располагаются в передних отделах хрусталика. При их расположении в задних слоях хрусталика помутнения будут смещаться в сторону, противоположную движению глаза.

При наличии высокой отслойки сетчатки рефлекс с глазного дна в зоне её расположения будет серым.

Скиаскопия (или теневая проба) – это объективный метод определения рефракции глаза. Пользуясь наличием широкого зрачка, легче уяснить принципы и методику этого исследования.

Вызвав свечение зрачка (как при исследовании проходящим светом), произносят легкие смещения офтальмоскопа в горизонтальном и вертикальном меридианах и наблюдаются при этом, как область зрачка закрывается тенью, как при затмении солнца. Интенсивность и направление движения этих теней зависят от рефракции глаза. Если тень движется в ту же сторону, куда движется офтальмоскоп, то у пациента имеется миопия, причем, чем гуще тень, тем больше степень миопия. При движении тени в сторону, противоположную движению офтальмоскопа, у пациента будет гиперметропия (Н) или нормальная рефракция – эмметропия (Ем). Такие соотношения наблюдаются при использовании вогнутого зеркала офтальмоскопа, при плоском зеркале наоборот. Только при миопии в 1.0 Д явного движения теней в области зрачка наблюдаться не будет.

Уяснив, что такое тени и характер их движения (при этом можно исследовать на близком расстоянии), отодвигаются на расстояние 1м от исследуемого (именно на таком расстоянии проводится скиаскопия) и вновь проводят исследования. Чтобы определить величину рефракции, к глазу пациента приставляют линзы скиаскопической линейки (от меньшей к большей). При этом если тень движется в ту же сторону, используют минусовые линзы, при движении теней в противоположную сторону – плюсовые линзы. Находят такую линзу, при которой движение теней исчезает.

При исследовании отрицательными линзами для определения рефракции к величине стекла, при которой произошла нейтрализация, прибавляют 1.0 Д (если, например тень исчезла со стеклом – 2.0 Д, то рефракция будет миопия 3.0 Д). При исследовании положительными линзами, наоборот, от величины найденного стекла вычитают 1.0 Д. Если, например, нейтрализация произошла со стеклом +1.0 Д, то, вычтя 1.0 Д получим 0, т.е. нормальную эмметропическую рефракцию. Если нейтрализация теней произошла со стеклом +3.5 Д, то имеет место гиперметропическая рефракция в 2.5Д.

Попробуйте определить скиаскопически рефракцию друг у друга.

Примечание.

Если у вашего напарника движение теней неясное, то возьмите скиаскопическую линейку и поставьте перед его глазом линзу в 3 – 4 Д.

При этом вы его искусственно сделаете миопом (М) и увидите, как тени движутся в ту же сторону. Если вы поставите перед его глазом стекло в –3,0 Д, то он искусственно станет гиперметропом (Н), и вы увидите движение теней в противоположную сторону. Постарайтесь провести скиаскопию и при нормальном зрачке на правом глазу. Только попросите пациента смотреть чуть влево, чтобы зрачок меньше сужался.