Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
папочка / viktimologia1.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
98.2 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену

  1. Виктимология как отрасль научного знания.

Виктимология (от лат.victime – жертва и греч..logos – понятие, учение), социально-педагогическая область знания, изучающая различные категории людей — жертв неблагоприятных условий социализации. Термин «Виктимология» заимствован из криминологии, специальный раздел которой — юридическая. Виктимология. изучает проблемы людей, оказавшихся жертвами преступлений. Предметом социально — педагогической виктимологии. является изучение детей и взрослых, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях и требующих специальной и педагогической помощи. К ним относятся: инвалиды, дети — сироты и дети, лишенные попечения родителей, дети из неблагополучных семей, из семей вынужденных переселенцев, беженцев и др. Признаки, позволяющие отнести человека к числу таких жертв, могут иметь постоянный характер (сиротство, инвалидность) или проявляться со временем (социальная дезадаптация, наркомания и др.), некоторые из них нельзя устранить (сиротство), другие можно предотвратить и изменить (различные социальные отклонения).

Центральное, стержневое понятие виктимологии – жертва, откуда и пошло название самой науки. Однако несмотря на то, что виктимология естественно представляет из себя учение о жертве преступления, центральное место среди ее концепций занимает понятие виктимность.

Виктимность или виктимогенность – физические, психические и социальные черты и признаки, которые создают предрасположенность к превращению человека в жертву (преступления, несчастного случая, деструктивного культа и т. д.). Виктимизация – процесс приобретения виктимности, или, другими словами, – это процесс превращения человека в жертву и его последствия. Виктимизация, таким образом, объединяет в себе и динамику (реализацию виктимности) и статику (реализованную виктимность)

  1. Объект и предмет изучения виктимологии.

Виктимология. разрабатывает методы диагностики виктимности личности (возможной и реальной жертвенности), виктимогенности группы и микросоциума (т.е.среды, провоцирующей ситуации и формирующей людей-жертв), содержание, формы и методы профилактики и реабилитации жертв социализации. Определяет степень эффективности мер, предполагает рекомендации по стратегии и тактике общества по отношению к жертвам социализации, политику Государства, социальных институтов по отношению к различным категориям жертв. Виктимология как область научных познаний на основе исследования типов виктимных личностей и физических, психических и социальных отклонений в развитии людей, предполагает конкретные меры по коррекции этих отклонений и по предотвращению негативных влияний на развитие личности.

Предметом социально — педагогической виктимологии. является изучение детей и взрослых, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях и требующих специальной и педагогической помощи. К ним относятся: инвалиды, дети — сироты и дети, лишенные попечения родителей, дети из неблагополучных семей, из семей вынужденных переселенцев, беженцев и др. Признаки, позволяющие отнести человека к числу таких жертв, могут иметь постоянный характер (сиротство, инвалидность) или проявляться со временем (социальная дезадаптация, наркомания и др.), некоторые из них нельзя устранить (сиротство), другие можно предотвратить и изменить (различные социальные отклонения).

Соседние файлы в папке папочка