Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
папочка / SP_s_MRSP.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
89.05 Кб
Скачать

1. Особенности профессиональной деятельности социального педагога.

Особенности деятельности социального педагога определяются многими факторами. Среди них наиболее существенными являются:

- уровень профессионализма специалиста – социального педагога. В частности, свои особенности деятельности у начинающего социального педагога; и у педагога, имеющего определенный опыт социально-педагогической работы; и у специалиста – высококвалифицированного профессионала. Подобное можно наблюдать и в семьях, анализируя деятельность родителей, имеющих одного, двух и более детей;

- особенности объекта и его социально-педагогические проблемы, которые требуют решения с помощью специалистов;

- специфика самой социально-педагогической технологии и условий ее практической реализации;

- профессиональная компетенция по каждому этапу деятельности социального педагога, его личный опыт социально-педагогической работы с определенной категорией людей по решению соответствующих социально-педагогических проблем;

- мотивация деятельности социального педагога;

- стиль его профессиональной деятельности.

Изложенное свидетельствует о том, что всякое раскрытие особенностей будет только индивидуальным проявлением конкретного специалиста в профессиональной деятельности при использовании определенной социально-педагогической технологии.

2. Структура профессиональной деятельности социального педагога.

Структура деятельности социального педагога, как и любой другой профессиональной деятельности, предполагает наличие следующих компонентов: субъекта (того, кто ее осуществляет), объекта (того, для кого она специально организована, на кого направлена), цели (к чему она стремится), функций (какие при этом функции выполняются), средств (при помощи каких методов и технологий достигается ее цель).

Объектом, деятельности социального педагога являются дети и молодежь, нуждающиеся в помощи в процессе их социализации. К этой категории относятся дети с интеллектуальными, педагогическими, психологическими, социальными отклонениями от нормы, возникшими как следствие дефицита полноценного социального воспитания, а также довольно большое количество детей, имеющих физические, психические или интеллектуальные нарушения развития (слепые, глухонемые, больные детским церебральным параличом — ДЦП, умственно отсталые и др.).Возможно и иное толкование, - объектом деятельности социального педагога является социально-педагогический процесс как целенаправленная последовательность действий, обеспечивающая оптимальное достижение цели

Субъект социально-педагогической деятельности многомерен, выделяют три уровня включенности в решение социальных проблем ребенка учреждений, организаций, специалистов:

  • ведущие (социальные педагоги, социальные работники, социально-педагогические центры системы социальной защиты детей и подростков, органы государственной власти);

  • сопутствующие ( учреждения, организации и специалисты здравоохранения, внутренних дел, социальной защиты, спорта, культуры, общественные организации);

  • оказывающие косвенное влияние на реализацию ведущими учреждениями, организациями и специалистами, задач социальной помощи детям и подросткам ( финансово-экономические организации, учреждения пищевой и легкой промышленности и т.д.).

Очевидно, что ведущим субъектом социально-педагогической деятельности является социальный педагог, но без активного участия самого ребенка в социально-педагогическом процессе, эффективное социально-педагогическое взаимодействие - не возможно.

Целью деятельности социального педагога является создание условий для психологического комфорта и безопасности ребенка, удовлетворение его потребностей с помощью социальных, правовых, психологических, медицинских, педагогических механизмов предупреждения и преодоления негативных явлений в семье, школе, ближайшем окружении и других социумах.

Любая деятельность осуществляется с помощью средств. К средствам относят все действия, предметы, орудия, приспособления, методы, формы и технологии, с помощью которых достигаются цели деятельности.

Многообразие функций (аналитико-диагностическую; прогностическую; организационно-коммуникативную; коррекционную; координационно-организаторскую; функцию социально-педагогической поддержки и помощи воспитанникам; охранно-защитную; психотерапевтическую; социально-профилактическую; реабилитационную.) деятельности социального педагога обуславливает и многообразие ее средств.

Соседние файлы в папке папочка