Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Механика.(Лекции 19-27, Яковлев В.П.).doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
4.95 Mб
Скачать

Инфразвук

Звуковые волны, частота которых ниже 20 Гц, т.е. лежит за пределом слышимости, называют инфразвуком.

Инфразвуковая область частот еще мало изучена. Однако установлено, что в противоположность ультразвуку, инфразвук обладает высокой проникающей способностью. В атмосфере, например, он может распространяться на десятки тысяч кило­метров. Обусловлено это, по-видимому, двумя причинами: во-первых, слабым поглощением атмосферой и, во-вторых, слабым рассеянием. Уменьшение рассеяния можно объяснить тем, что из-за большой длины волны инфразвука среда для него становится как бы более однородной.

Исследования последних лет показали, что как естествен­ный, так и искусственный инфразвук оказывает сильное воздей­ствие на состояние и поведение людей и животных.

В естественных условиях инфразвук порождается морскими волнами, ударяющимися о берег (v = 0,05 Гц), штормом, из­вержением вулканов (v = 0,1 Гц), землетрясениями, смерчами. Панический страх животных перед землетрясением или пробу­ждением вулкана можно объяснить действием инфразвука, по­рождаемого этими грозными явлениями природы. Имеется по­ложительный опыт прогнозирования по инфразвуку приближе­ния цунами — гигантских приливных волн, порождаемых под­водными землетрясениями.

Источниками инфразвука могут служить объекты, создан­ные человеком: турбины, двигатели внутреннего сгорания, ста­леплавильные печи и т. д.

Искусственно инфразвуковые волны с данной частотой со­здаются устройствами, напоминающими органные трубы или свистки. Так, органная труба длиной 24 м создает инфразвук с частотой 3,5 Гц.

Для обнаружения инфразвука и измерения его мощности обычные методы непригодны. Инфразвук очень низкой частоты можно обнаружить, например, чувствительными барометрами. Для фиксации инфразвука сравнительно высоких частот обычно используют микрофоны больших размеров. Вообще же инди­каторы инфразвука довольно сложны, и мы на них здесь оста­навливаться не будем.

6