Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ ФИГУР.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Методы изображения фигур

§1. Аффинное преобразование.

Напомним, что мы узнали про аффинные преобразования в предыдущем семестре.

Определение 1. Преобразование плоскости f:  называется аффинным, если оно действует по формулам вида

(1)

и при этом,  = 0.

В матричном виде формулы (1) можно переписать так:

X= AX + C , (1)

где

A = , C = .

1. Последовательное выполнение двух аффинных преобразований есть аффинное преобразование. Преобразование обратное к аффинному тоже является аффинным. Тождественное преобразование является аффинным. Другими словами, все аффинные преобразования плоскости образуют группу.

2. (Основное свойство аффинных преобразований) Аффинное преобразование переводит прямые в прямые. При этом параллельные прямые переходят в параллельные прямые.

3. Аффинное преобразование однозначно определяется заданием трех точек, не лежащих на одной прямой и их образов: A= f (A), B= f (B), C= f (C).

4. Аффинное преобразование с >0 сохраняет ориентацию плоскости; аффинное преобразование с <0 меняет ориентацию плоскости.

5. Аффинное преобразование сохраняет простое отношение трёх точек и сохраняет пропорциональность отрезков, лежащих на параллельных прямых.

Было сказано, что свойство 3 мы докажем в следующем семестре. Напомним, что аффинным репером на плоскости называется произвольная тройка точек, не лежащих на одной прямой. Поэтому свойство 3 вытекает теоремы 1, которую мы сформулируем позже.

Примем без доказательства, что следующее определение равносильно определению 1.

Определение 2. Преобразование плоскости называется аффинным, если оно переводит прямые в прямые.

Другими словами, любое преобразование плоскости, переводящее прямые в прямые задаётся формулами (1). Доказательство этого факта является настолько сложным, что привести его в рамках нашего курса невозможно.

Лемма. Пусть A и B две точки на прямой l, а f1 и f2аффинные преобразования плоскости. Если f1(A)=f2(A), f1(B)=f2(B), то для любой точки M на прямой l выполняется f1(M)=f2(M).

Доказательство. Пусть A=f1(A), B=f1(B). Пусть M – произвольная точка на прямой l и M=f1(M), M=f2(M). Пусть =(AB, M). Тогда точки и обе принадлежат прямой l=f1(l), и обе делят отрезок AB в одинаковом отношении :1. Значит, M=M.

Следствие. Если аффинное преобразование имеет f две неподвижные точки A и B, то и вся прямая неподвижна относительно преобразования f, т.е. f(M)=MMAB.

Теорема 1. Пусть R = {O, A1, A2} и R = {O, A1, A2} – произвольные аффинные реперы плоскости . Тогда существует одно и только одно аффинное преобразование плоскости, которое переводит репер R в репер R . При этом движении точка M с данными координатами в репере R переходит в точку M с такими же координатами в репере R .

Доказательство. Определим отображение f:  по следующему правилу. Точке M(x, y)R сопоставляется точка M(x, y)R, т.е. имеющая точно такие же координаты, только во втором репере. Мы имеем

O(0, 0)R , O(0, 0)R ; A1(1, 0)R , A1(1, 0)R ; A2(0, 1)R , A2(0, 1)R .

Поэтому O= f (O), A1= f (A1), A2= f (A2).

О чевидно, что отображение f является взаимно однозначным. Докажем, что оно является аффинным. Пусть l – произвольная прямая. Тогда относительно репера она задаётся уравнением Ax+By+C=0. Но тогда её образ l будет иметь точно такое же уравнение, только относительно репера R . Следовательно, l тоже является прямой.

Докажем единственность. Предположим, что существует ещё одно аффинное преобразование g, такое что g(R)=R. Пусть M – произвольная точка плоскости. Проведём через M прямую m, которая пересечёт координатные оси OA1 и OA2 в точках M1 и M2. Согласно лемме

f(M)=g(M).

И так, преобразования g и f одинаково действуют на произвольную точку плоскости. Это значит, что преобразования g и f совпадают.

Следствие. Если аффинное преобразование f имеет три неподвижные точки, которые не лежат на одной прямой, то f тождественное преобразование.

Напомним, что в теореме 1 утверждается, что если заданы два репера на плоскости, то существует одно и только одно … . Эта формулировка совсем не говорит нам, что аффинное преобразование переводит репер в репер. Поэтому следующая теорема имеет самостоятельное значение.

Теорема 2. Любое аффинное преобразование плоскости переводит репер в репер.

Доказательство. Пусть f аффинное преобразование, R={O, A1, A2} – произвольный репер, O=f(O), A1=f(A1), A2=f(A2). Нам требуется доказать, что R = {O, A1, A2} – тоже репер, т.е. что точки O, A1, A2 не лежат на одной прямой.

Предположим противное: эти точки лежат на одной прямой. Пусть M – произвольная точка плоскости, m, M1 и M2 – такие же, как в предыдущей теореме (см. также чертёж к теореме 1). Точка M1OA1  её образ M1OA1; точка M2OA2  её образ M2OA2. Следовательно, прямая m=f(m) совпадает с прямой A1A2, а значит, M=f(M)A1A2.

И так, мы показали, что произвольная точка плоскости отображается на прямую A1A2, а это значит, что вся плоскость отображается на эту прямую. Поэтому f не является преобразованием. Полученное противоречие показывает, что точки O, A1, A2 не могут лежать на одной прямой.