Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy_EP_2.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
797.18 Кб
Скачать

11. Персонал (п) Пр.: понятие, состав, структура. Колич. И качествен. Характеристика.

П. Пр.совок-ть всех работников Пр, обеспечив. реализац. его функций. Это основн. ресурс Пр, от использов. кот. зависит эффект-ть функциониров. Пр.

П. Пр по характеру участия в произв. проц. подразд. на промышленно–производств. и непромышленный. (ППП) занят непосредственно вып производств. проц. и обслужив. произв-ва.

Состав и классиф. П Пр.

ППП (рабочие, руковод. работники, специалисты, др.служащ.( технич. исполнители), мл. обслужив П., ученики,охрана).

Непром. ( работники Пр общ. Пит, работники мед учрежд, работники жилищно-коммун. хоз, работники детск дошк учрежд, работники подсобн хоз-в).

Рабочие непосредств. участв. в производств. проц. Они делятся на основн.( осущ. произв-во продукции) и вспомогат ( обслужив. производств. проц). Руководящ. работники –П, осущ. технич., организац. и экономич. руководство производств. проц. и трудовым коллективом (директор, гл. инженер, гл. бухгалтер и т.д.), руководители структурных подразделений (начальник отдела, бюро, сектора), линейные руководители (начальники участков, смен, цехов, производств, мастера).

Специалисты обеспеч. сбор и обработку всей управленч. инфо., заняты вып. эк., бухг., технич. и научно–исследоват. функций (инженеры, экономисты, нормировщики, бухгалтера, технологи, конструкторы).Др. служащие (технич. исполнители) - работники, осущ. подготовку и оформление документации, учет и контроль, хоз. обслуживание (работники канцелярии, диспетчера, кассиры, и др.)

Мл. обслужив. персонал составл. работники, осущ. функции по уходу за служебн. помещениями, обслужив.рабочих, руководящих работников и специалистов. Ученики –работники Пр, прох. произв. обуч. с целью овлад. определен. профессией.

П. Пр можно охарактериз. с помощью колич. и качеств. показателей. Колич. показатели связаны с оценкой численности работников, в т.ч. по категориям ППП. К качеств. показателям относ. профессия, специальность и квалификация (это способность специалиста выполнять работу определенной сложности).

Количествен. характ-ка П:

1. Списочная численность(С.Ч) включ. наемных работников, работающих по договору 1 и >-е дней, а т.ж собственников организации, полу­ч. з/п. Эт. состав fix ежедневно и на каждое 1-е и последнее число мес. В СЧ включ. как фактически работающие в данный день, так и отсутств. на рабо­те по каким-л. причинам (командированные, нах. в отпуске, на больничном, вып. гос. обязанности, убывшие на учебу, совер­шившие прогулы).

2. Явочная численность(ЯЧ) - расчетное кол-во работников спи­сочн. состава, кот. д. явиться на работу в определен. время для вып. своих обязанностей или задания. В эту численность вклю­ч. и нах. в командировке, временно отсутств. и исполн. гособязанности, т.к им выплачив. з/п из среднего заработка. ЯЧ регистрир. ежедневно публично, посредством заполнения табеля в часах работы.

12. Источники пополнения, проф обуч, переподготовка, оборот и текучесть кадров.

Основн. источниками комплектов. персонала на Пр явл.: 1) высшие и средние спец. уч. заведения;2) проф-технич. училища; 3) регион. центры занятости населения; 4) центры по трудоустройству незанятого населения; 5) агенства по подбору и трудоустройству; 6) ярмарки вакансий и др.

Важнейшим средством проф. развития персонала явл проф обуч(ПО) – проц. непосредствен. передачи новых проф. навыков или знаний сотрудникам организации. Примером П.О могут служить курсы по изуч новой компьютерной програм для секретарей-референтов, программа по обучению агентов по продажам, финансовый курс для высшего управленч аппарата компании.

Цели проф. обуч д.б:

• конкретными и специфическими;

• ориентирующими на получение практических навыков;

• поддающимися оценке (измеримыми).

Показатели движения численности:

1. Коэфф. оборота по приему Кпр рассчитыв. по формуле:

2. Коэффициент оборота по выбытию Квыб определяется по формуле:

Коэффициент текучести кадров:

где Ттек – кол-во работников, выбывших по причинам текучести (по собствен. желанию, за наруш. трудовой дисциплины).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]