Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy_EP_2.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
797.18 Кб
Скачать

18.Качество и конкурентоспос-ть продукции. Сис. Управлен.Качеством продукц. На Пр. Контроль кач-ва.

Качество - соблю­д. технологии, спецификаций, всех технич, эк, эстетич условий и требований к товару.

Проблема качества особенно ощутима в рыночн экономике функ­циониров произ-ва ввиду того, что: качество – 1)гл. критерий для соверш. покупок для кажд покупателя: чел, трудов. коллектива, иностранного покупателя. 2) гл. инструмент снижения издержек. Все­гда дешевле делать что-то правильно с 1-го раза, чем впоследствии исправлять ошибку;

Различ так назыв. технич качество, кот формир. на стадиях исследов, разработок, произв-ва. Коммуникативн качество формир-ся на стадиях пред- и по­слепродажного обслуживания. Оно направлено на поддержание в нормальном состоянии товара в процессе эксплуатации с целью продолже­ния удовлетворения потребностей покупателей.

Конкурентоспособность -комплексн характер-ка товара, опред. его предпочтен. потребителем на рынке по сравнению с аналогичным товаром, производимым Пр. с идентичным про­ц. произв-ва и одинаковыми сырьевыми ресурсами. Для достижения конкурентоспособности Пр. д. организов. свою деят-ть в соответтв. с требованиями технологич рег­ламента и под контролем соблюд качествен соответств всех факторов, влияющих на качество продукции.

Абсолютно конкурентными, исходя из этой посылки, явл но­в виды товаров, не им. аналогов на рынке.

Система управления качества :

Управлен качеством продукции представл собой круговой цикл: планирование, организация, контроль, управляющее воздействие. Проц. управления можно р.м как особый вид деят-ти по соблюд технич, технологич, эк, соц и иных требо­в к товару, с др, - как сис контроля за выпуском продукции, соответств уд. потребностей покупателя.

Гос сис управления качеством продукции включ: 1)законы и нормат. акты, регламентир. права и обязан-ти производителей и потребителей продукции при разработке, созд, реализац и эксплуатации продукции; 2) гос сис стандартов и надзора за их соблюд;3)отчетность Пр по качеству продукции;3)фирменные и внутрифирмен системы управления качеством продукции.

Организация контроля качества на предприятии

Контроль(К) - мероприятия по провед измерений, экспертизы или оценки одной, неск характеристик изд или услуги и сравне­ние получ рез-в с установлен требованиями с целью определен. их соответств. необх параметрам.

По стадиям производств проц. К подразд на входной (К сырья, покупных полуфабрикатов); операционный (К продукции во время вып или заверш определен операций) и приемочный (комплексн К готов продукции).

По стадиям проверки К бывает сплошной (К каждой ед продукции) и выборочный (К, основанный на статистич методах, кот примен в массовом и крупносерийном произв-ве, в услов. высокой его трудоемкости).

По методам К: инструментальн (К, прово­д. с применен. различн измерит приборов, устройств и приспособлений), органолептическим (К, осущ с помо­щью органов чувств - вкус, запах) и визуальным (К, производимый невооружен. глазом или с помощью оптическ прибора).

По периоду проверки К:непрерывн., периодиче­ск, летучий (по плану, внезапно).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]