Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy_EP_2.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
797.18 Кб
Скачать

3. Государственные унитарные предприятия, их виды, преимущества и недостатки.

Гос Пр – Пр, кот созд органами гос управления. Имущество этих Пр явл. республик собственностью. Гос Пр несут ответствен-ть в пределах принадлеж ему имущ-ва.Прибль может передаваться в собствен-ть членов коллектива. Ее размер устанавлив орган упраления Пр. Унитарным Пр. - коммерч. организация, не наделенная правом собственности на закреплен за Пр имущ-во. Им-во Пр не делимо и не м.б распределено по вкладам (долям, паям), в т.ч м/у работниками Пр.

В форме унитарных Пр м.б. созданы гос (республиканские или коммунальные) или частные Пр.

Унитарные предприятия подразделяются на две категории:

1. унитарные Пр, основанные на праве хоз ведения(Гос, коммунальн);

2.унитарные Пр, основанные на праве оперативного управления(гос, республик).

Право хоз ведения - право Пр владеть, пользоваться и распоряж-ся имуществом собственника в пределах, установлен законом или иными правовыми актами. Созд решением гос органа, кот утвержд устав Пр.Право оперативного управления - право Пр владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленным законом, в соответств с целями его деят-ти, заданиями собственника и назначением имущ-ва. Унитарное Пр, основанное на праве оперативного управления, наз казенным. Созд по решению Правительства РБ, несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного Пр при недостаточности его имущества.

Право хоз ведения шире права оперативного управления, т.е. Пр, функционирующее на основе права хоз ведения, им большую самостоятельность в управлении.

Преимущества гос Пр: гос Пр им большую возможность развития и расширения за счет средств, финансируемых из бюджета; гос-во выступ гарантом при получ кредита Пр; осущ целевую поддержку Пр посредством доп льгот.

Недостатки: отсутствует принцип взаимной заинтересованности го­с-ва как собственника и наемного работника, регламентируется деят-ть, работник отделен от средства произв-ва. Следовательно, у него отсутствует заинтересованность в труде.

4. Акционерные общества: понятие, виды порядок создания, органы управления, классификация акций.

АО признается общество, уставный капитал кот. разделен на определен число акций. Участники общества не отвеч. по его обязательствам и несут риск убытков, связан с деят-ю общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Уставный фонд АО формир-ся за счет продажи акций участникам АО.

Акция - ценная бумага, подтверждающая вклад ее владельца в уставный фонд. Акции м.б привилегированными и обыкновен­ными. Владельцы привилегиров. акций им. преимуществен. права на получ. дивидендов в размере заранее оговоренного % независимо от результ-ти деят-ти АО, а т.ж первоочередное право получ части имущ-ва в случ ликви­дации общества.Но не могут участвовать в управлении обществом. Обыкновенные акции позвол. их владельцам участвовать в общем собрании акционе­ров с правом голоса, получ. дивиденды и часть имущ-ва в случае ликвидации АО. Владельцы акций могут продавать свои акции на вторичном рынке ценных бумаг без чьего-либо согласия. Доля привилегированных акций в общем фонде АО не должна превышать 25 %. АО вправе выпускать акции на сумму, не превышающую размера уставного фонда.

Устав АО д. содерж.: полное и сокра­щен. фирменное наименование АО; место нахожд; тип АО; кол-во, номинал, категории акций, права владельцев каждой катего­рии; размер уставного капитала; стр-ру и компетенцию органов управления АО и порядок принятия ими решений; порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров; перечень вопросов, для реш кот. необх. квалифицированное большинство голосов или едино­гласие; сведения о филиалах и представительствах.

АО участники кот. могут свободно продавать принадлеж. им акции без согласия др. акционеров, признается открытым АО. Такое общество в праве проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции и их свободную продажу на условиях установленных законом.

АО, акции кот. распред-ся только среди его учредителей или иного заранее определен. круга лиц, признается закрытым АО. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.

Управление АО. Высшим органом управления АО явл. общее собрание акционеров. Компетенция общего собрания: 1. внесение изменений и дополнений в устав или утвержд. нового устава; 2. реорганизация АО; 3. ликвидация АО, назнач. ликвидацион комиссии и утвер­жд ликвидац. балансов; 4.определение предельного количества объявленных акций; 5. избрание членов ревизионных комиссий и досрочное прекращение их полномочий;6. утверждение годовых отчетов, бухгалтерского баланса, отчета при­былей и убытков, распределение прибылей и убытков;

Совет директоров осущ общее ру­ководство деят-ю АО, кроме вопросов, относ-ся к исключи­т компетенции общего собрания. Решают вопросы:1.определение приоритетных направлений деят-ти АО;2.созыв годового и внеочередного общих собраний акционеров;3. Утвержд. повестки дня общего собрания;4.определение рыночной стоимости имущ-ва;5.рекомендации по размеру дивиденда по акциям и порядку его вы­платы; 6.использование резервного и иных фондов АО.

Члены совета директоров избираются общим собранием. Их полно­мочия м.б прекращены досрочно по реш общего собрания.

5. Формы хозяйственныз объединений, их виды, цели образовования.

Хоз. объед- добровольное объед Пр в целях совместной хоз деят-ти, координации действий, обеспеч защиты своих прав, представления общих интересов в др организациях и учреждениях.

Создаются для реализации следующих целей:

1) консолидация участников и концентрация капитала; 2) повыш устойчивости фирмы на рынке и снижение финансовых рисков за счет их дифференциации и перераспределения; 3) повыш. конкурентоспособности на рынке (превращение конкурентов в партнеров); 4) оптимизация управления; 5) открытие кредитных линий с целью доступности и удешевления кредитных ресурсов.

Виды хоз объединений

Концерн -форма крупных договорных объединений (заводов, комбинатов), кот используют возможности крупномасштабного производства.

Конгломерат -многоотраслевое объед, концентрирующее производство самых разнообразных товаров, многие из которых не имеют ничего общего м/у собой.

Консорциум -это временное добровольное объединение предприятии для решения конкретных задач - реализации крупных целевых программ и проектов, в том числе научно-технических, строительных, социальных, экологических, инвестиционных.

Холдинг -объединение любой организационно-правовой формы, которое владеет контрольным пакетом акций других юридически самостоятельных компаний в целях установления господства и контроля над ними.

Картель — объединение фирм одной отрасли, которые вступают между собой в соглашение, касающееся преимущественно совместной коммерческой деят-ти.

Синдикат — объед ряда предприятий, изготавливающих однородную продукцию.

Трест— объед, в кот различные Пр, ранее принадлеж разным предпринимателям, сливаются в единый комплекс, теряя свою юр, коммерческую и хоз. самостоят-ть.

Пул— объед предпринимателей картельного типа, предусматривающее особый порядок распределен прибыли его участников (в заранее установленных пропорциях).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]