Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy_EP_2.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
797.18 Кб
Скачать

10.Классификация оборотных средств по экономическому содержанию. Состав оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Об.С – денежн. средства, авансируемые в оборотн. производств. фонды и фонды обращения для обеспеч. непрервыного проц произв-ва и реализац продукции. Об.С. непрерывно нах. в движе­нии, совершая кругооборот. Он начинается с оплаты денежн. средств за необх. Пр. ресурсы, а закан­чив. возвратом в виде выручки от реализац. продукции и компенсацией всех понесенных затрат. Переходя из денежной формы стоимости в товарную, затем в производств., опять в товарную и, наконец, в возросшую де­нежную Об.С нах. одновременно на всех стадиях кругооб. и обеспеч. непрерывн. работу Пр. Они необх. для приобрет. предметов труда и осущ. пла­тежей, не потребляются в проц. произв-ва и обращен., а лишь вып. функцию платежа за материально-сырьевые ресурсы, необх. для обеспеч. непрерывности и ритмичности проц. произв-ва и реализац. продукции.

В составе оборотн. средств пром-ти выделяются следующие группы:1) оборотные фонды(предметы труда, кот целиком потребл в кажд нов. произв цикле, полностью переносят свою стоимость на гото продукт и в проц произв-ва не сохр своей натур формы), 2) фонды обращения(остатки готов продукц на складе Пр, товары отгружен, но не оплачен покупателем, денежн средства Пр, влож в краткосрочн ценные бумаги).

Под структурой Об.С поним. соотнош м/у отдельными элементами в общей сумме Об.С. Структура показыв. долю каждого элемента в общей сумме Об.С. Наиб. удельный вес в структуре оборотных производств. фондов сост. производств. запасы. Важным показателем, характериз. структуру Об.С, явл. соотнош. Об.С в сфере произ-ва и обращения. Достиж. его оптим. ур-ня им. важное знач. для обеспеч. эффективности использов. Об.С.

Состав и структура Об.С не одинаковы в различн. отраслях и подотраслях экономики. На каждом конкретном Пр величина Об.С, их состав и структура зависят от множества факторов производств., эк. и организац. характера, таких, как: 1) отраслевые особ-ти произв-ва и характер деят-ти; 2) сложность производств.цикла и его длительность; 3)стоимость запасов и их роль в производств. проц; 4)условия поставки и ее ритмичность;5) порядок расчетов и расчетно-платежная дисциплина; 6) вып взаимных договорных обязательств.

Об.С. по эк. содерж. делятся на оборотн. производств. фонды и фонды обращения. Это деление обусловлено наличием 2-х сфер их кругооб. - сферы произв-ва и сферы обращения.

Эк. содерж. оборотных производств. фондов воплощено в предметах труда, кот., обслужив. производств. проц. и являясь объектом приложения средств труда и рабочей силы, изменяют натурально-веществ. форму, физич. состояние, свой­ства и трансформируются в готовый продукт.

Эк. содерж. фондов обращения воплощено в товар­ной продукции, денежн средствах и средствах в расчетах. Фонды обращ. обслужив. проц. продвиж. товара к потребителю, за­верш. сферу их кругооб., приним. денежную стоимость.

Фонды обращения обслуживают сферу обращения и включают гото­вую продукцию, которая находится на складе, в пути к потребителю, а также денежные средства на расчетных счетах, в банках и кассе и дебитор­скую задолженность.

Состав оборотн. фондов:

1.Произв.запасы – сырье, вспомогат. материалы, покупные полуфабрикаты, топлива, тара, запасн. части для ремонта оборудов., быстроизнашив. и малоцен. предметы. 2.Незаверш. произ-во – предметы труда, кот. нах в произв. подразделен. Пр на разн. стадиях оброботки, а т.ж полуфабрикаты собств. изготовления – предметы труда, полностью прошедшие оброботку в одном из подразделен. Пр, но подлеж дальнейш оброботке в др. подразд. Пр. 3.Расходы будущ. периодов – затраты на подготовку и освоение нов. продукции, рационализаторство, изобретательство, а т.ж др. затраты, кот. осущ. в дан. Периоде, но будут включ в себестоимость продукции в последующ периоде.

Состав фондов обращ:

1.готовая продукция на складах (в емкостях) Пр; 2) товары в пути (отгруженные); 3) денежн. средства на расчетном счете в банке, в аккредитивах или в кассе Пр 4) средства в расчетах с поставщиками и покупателями.

Показатели использования оборотных средств.

К основным показателям, характеризующим эффективность использования оборотных средств, относятся:

  1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств или число оборотов за определенный промежуток времени определяется по следующей формуле: Коб=РП/Соб

где: Коб - число оборотов, коэффициент оборачиваемости; РП – сумма реализованной продукции в планируемом периоде в оптовых ценах; Соб – среднегодовая сумма оборотных средств за тот же период времени;

Среднегодовая сумма оборотных средств определяется как среднее арифметическое из 4-х квартальных остатков, среднеквартальная – как среднеарифметическое из 3-х среднемесячных остатков, а за месяц – как среднеарифметическое из суммы оборотных средств на начало и конец месяца.

  1. Загрузка оборотных средств является величиной, обратно пропорциональной коэффициенту оборачиваемости и определяется по формуле Зос=1/Коб=Соб/РП

  2. Длительность одного оборота оборотных средств (Д): Доб=Дп/Коб

где Дп длительность периода, за который определяется степень использования оборотных средств.

При этом принято считать, что длительность одного года – 360 дней, квартала – 90 дней, месяца – 30 дней.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств является важным показателем качества работы предприятия, характеризующим его эффективность. При ускорении оборачиваемости при данной сумме оборотных средств возрастает объем реализации продукции на величину ΔРП, которую можно подсчитать ∆РП=РП1×((К2/К1)-1)

где - объем реализованной продукции в базисном периоде;,- соответствующее количество оборотов оборотных средств в базисном и в плановом периодах.

С увеличением объема реализации и суммы оборотных средств происходит их условное высвобождение на величину ΔСоб.

,

где  соответственно среднегодовая сумма оборотных средств по отчету и по плану.

Экономическое значение ускорения оборачиваемости оборотных средств заключается в том, что предприятия могут производить продукцию с меньшим размером закрепленных за ним средств. Это позволяет высвободить из оборота определенные суммы оборотных средств и использовать их в качестве ресурсов для расширенного воспроизводства.

Чем лучше используются оборотные средства, тем быстрее они оборачиваются, тем большую часть прибыли предприятие может использовать для капитального строительства, социально-культурных мероприятий и прочих нужд.

Ускорение оборачиваемости оказывает непосредственное влияние на снижение себестоимости произведенной продукции. Следует особенно отметить, что ускорение оборачиваемости оборотных средств уменьшает размер ежегодных капитальных вложений в оборотные средства, необходимые предприятиям для планового увеличения выпуска продукции.

  1. одним из путей ускорения оборачиваемости оборотных средств является совершенствование организации материально-технического снабжения, в части приближения потребителей к поставщикам сырья и материалов;

  2. ликвидация сверхнормативных запасов сырья, топлива, полуфабрикатов, незавершенного производства и т.д. и доведения их до минимально необходимых размеров;

  3. сокращение норм расхода материальных ценностей, применение более дешевых материалов без ухудшения качества и внешнего вида продукции; 4) сокращение длительности производственного цикла; 5) совершенствование технологии и внедрение научной организации производства и труда; 6) сокращение времени пребывания продукции на складах предприятий и в товарах отгруженных; 7)сокращение времени пребывания материальных ценностей в пути и ускорение расчетов за них.

Большое влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств оказывает система заключения прямых хозяйственных договоров предприятий легкой промышленности с потребителями их продукции. Этот переход исключает выпуск товаров, не находящих сбыта.

Кроме всех вышеперечисленных путей ускорения оборачиваемости оборотных средств существенное влияние оказывают также технический прогресс, специализация, концентрация, кооперирование, комбинирование в промышленности, улучшение размещения предприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]