Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy_EP_2.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
797.18 Кб
Скачать

19.Издержки(и) проз-ва: эк. Содерж, классификац по эк элементам и статьям затрат.

Совок-ть произ­водствен затрат, выражен в денежной форме, наз И произв-ва, кот показыв, во что обходится Пр изготовление выпуск. продукции.

Общий объем И. на изготовление и сбыт продукции образ реальные И Пр. Эк содерж этих И - возместить понесенные затраты и обеспеч тем самым простое воссоздание израсходован факторов произв-ва: основн средств, предметов труда и трудов ресурсов. Это основные издержки на произ­в-во и реализац продукции.

Пр. несет расходы в виде отчислений в целе­вые и внебюджетные фонды, платит налоги, сборы, % за банковский кредит и т.д. Эти расходы образ.доп И. Пр.

Классифик. по эк элементам:

1.материальн. затраты (стоимость сырья, материалов, комплектующих изд, полуфабрикатов, топлива, энергии всех видов, транспортных услуг сторонних организаций, работ и услуг производств характера, износ малоценных и быстроизнашивающих­ся ценностей.)

2. Оплата труда (расходы на оплату труда производств персонала. Не включ в себестоимость продукции премии, выплачив из средств соц фондов и целевых поступ­лений, вознаграждение по итогам работы за год, материальная помощь, оплата доп отпусков и др суммы, не связанные непосредственно с оплатой труда.)

3.Отчисления на соц страхов(суммы отчислений по установленным законодательством нормам на ос­нове условий соц партнерства органам соц страхования, пенсионного фонда, фонда занятости и мед стра­хования)

4. амортизац основн средств (нах выражение амортизацион отчисления на полное их восстановление. Они опреде­ляются исходя из балансовой стоимости основных средств и установленных норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части. Начисление амортизации прекращается после истечения норматив­ного срока их службы при условии полного перенесения всей их стоимо­сти на издержки производства.

5 прочие расходы.(относятся все другие затраты, не во­шедшие в ранее перечисленные элементы затрат)

Эта классифик служит для оп­ределен заданий по сниж себестоимости продукции, расчета потребности в оборотн средствах, расчета сметы затрат, а т.ж для эк обоснования инвестиций.

По статьям калькуляции различ следующие виды издержек:

1.сырье и материалы; 2.покупные комплектующие изд, полуфабрикаты и услуги про­изводств характера; 3. возвратные отходы (вычитаются); 4.топливо и энергия на технологич нужды; 5.основная з/п производств рабочих; 6 доп з/п производств рабочих; 7. отчисления на соц страхование; 8.расходы на подготовку и освоение произв-ва; 9.общепроизводств расходы; 10 общехоз расходы; 11 коммерч расходы.

20. Себестоимость(с): понятие, виды, структура. Цели, этапы, содержание и показатели планирования себестоимости.

С – обобщенный показатель, кот отраж все стороны производственно-хоз деят-ти Пр и характериз эффективность его работы.    С. продукции – выраженные в денежной форме текущие затраты на производство и реализацию продукции.

В завис-ти от полноты охвата затрат произв-ва (по этапам формирования затрат) различают несколько видов С.: 1)технологическ С–  расходы по ведению технологич проц. изготовления продукции; 2)производств С –  расходы Пр  на производство данного вида продукции; 3)полная себестоимость продукции –  все расходы Пр по производству и реализации продукции.

В завис-ти от объекта калькуляции различ: 1)С. валовой продукции – расходы текущего периода на ее произв-во; 2)С. реализован продукции – расходы на произв-во и сбыт продукции в теч всего цикла.

Плановая С. включ только те затраты, кот при дан. ур-не техники, технологии, организации произв-ва общественно необх для Пр. Нормативная С. формируется на базе действующих норм материальных и трудовых затрат, а т.ж затрат по обслуживанию и управлению производством. Сметная С. характеризует возможный ур-нь затрат на продукцию, кот впервые вып. на Пр. Фактическая С. отраж совок-ть всех затрат Пр, кот. были фактически израсходованы при произв-ве и реализации продукции.

Структура себестоимости по элементам затрат

I Материальн затраты: (1) Сырье, материалы, комплектующие изд и т. д.; 2) Топливо, энергия; 3) Общепроизводств затраты.)

II Оплата труда - заработная плата: (1) основн производств. персонала; 2) вспомог производств персонала (обслуживание оборудования и т. п.); 3) интеллектуальн персонала; 4) служащих (руководство, менеджеры, бухгалтеры и т.п.); 5) младшего обслуживающ персонала.

III Отчисления на соц мероприятия.

IV Амортизация основн средств.

V Прочее (накладные расходы, непосредственно связанные с производством и реализацией; маркетинговые расходы и т.п.)

Планирование С. продукции представл собой сис технико-эк расчетов, определ величину текущих затрат на произв-во и реализац каждого вида вып и всей товарной продукции.

Этапы: 1. Плановые калькуляции отдельных видов продукции, изд. 2.Смету затрат на произв-во продукции, составлен по эк элементам.3 С. всей товарной и реализован продукции. 4 Расчет ↓ С. товарной продукции по технико- эк факторам.

Важнейшими качествен. показателями плана по С. продукции явл: 1.С. товарной и реализован. продукции; 2.С. ед. важнейших видов продукции; 3.затраты на один руб товарной продукции; 4.↓ С. по технико-эк факторам; 5. ↓ С. сравниваемой продукции.

Целью планирования С. продукции явл определе­ние оптимальн ур-ня затрат на изготовление и сбыт продукции требуемого качества. При этом внимание уделяется наибол экономному использов материальных и трудовых ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]