Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки / История России.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
261.12 Кб
Скачать

IV Реформа - Введение всеобщего начального образования.

Предстояло изменить не только основу земледелия, а весь строй жизни, психологию общинного крестьянства. Итоги реформ:

  1. К 1янв1916 выделилось из общин и укрепило в собственность землю 2.5 млн. крест. семей (14% всех общинных земель, 27% дворов).

  2. Рост с/х производства, хутора стали покупать технику.

  3. Развитие Сибири.

6. Причины и характер 1 мировой войны. Россия в годы 1 мировой войны.

Начало 1авг1914, участвует 38 стран, население которых составляет 1,5 млрд. чел, в армии мобилизовано 74 млн. чел, 10 млн. погибших, 20 млн. раненых, экономика многих стран подорвана.

Война 1914-1918 возникла в результате крайнего обострения противоречий между важнейшими капит. государствами. Экон. основа войны: борьба за рынки сбыта, источники сырья и сферу приложения капитала. Iмировую войну вызвали противоречия между странами Тройственного союза и Антантой. Германия мечтала отобрать у Англии её колонии, противоречия между Герм. и Фр. из-за Эльзаса и Лотарингии, Австро-Венгрия после аннексии Боснии и Герцеговины готовилась к захвату Сербии, Россия стремилась сохранить свои полит. позиции на Балканах, мечтала захватить проливы и Константинополь.

Накануне войны форм. 2 блока:

  1. Тройственный Союз(Германия, Австро-Венгрия, Турция, позже + Болгария).

  2. Тройственное Согласие = Антанта(Россия, Франция, Англия, позже + 34 страны).

Цели:1) Передел мира (превышение территорий колоний над территорией метрополий: Англия–112, Франция-20, Германия-6).

2) Войной отвлечь народы от внутриполитической борьбы.

Повод:Убийство в июне наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда в Сараево. Австро-Венгрия выдвинула ультиматум и, несмотря на то, что Сербия выполнила почти все его пункты, Австро-Венгрия разрывает с Сербией дипотношения, а 28 июля объявляет ей войну. В ответ на мобилизацию России Германия ультимативно требует её прекращения, и натолкнувшись на отказ, 1 августа объявляет войну. 3 августа войну Германии объявляет Фр., а через день – Англия. 8 августа объявлено о состоянии войны между Россией и Австро-Венгрией.

Характер:несправедливая, захватническая с обеих сторон.

В России в начале войны происходит рост патриотических настроений в обществе (прекращение забастовок, единение правительства и Думы). Россия вступает в войну с ослабленным правительством, бурным ростом экономики и рядом проблем. 1913, Каховцев: “Война для России и для монархии кончится катастрофой, независимо от того, кто победит”. В 1915 целью Германии становится вывод России из войны. К осени 1915 потеряны Галиция, Польша, Волынь. Активизация немцев на западном фронте, требование союзников от России начать наступление. В 1916 Брусиловский прорыв. К началу 1917 война принимает затяжной характер. К 1917 пленено немцами 2 млн. чел. Растут антивоенные настроения. Рос. промышленность приспособилась к войне, но развитие носило одностор. характер: свёртывание свободных рыночных отношений, падение пром. Производства, транспортный хаос, с/х в тяжёлом состоянии, сокращение посевов, рост цен. К 1917 резкое обострение прод. проблемы. Товарная ценность рубля упала на 50%. Экон. кризис. Рост соц. напряжённости в обществе, противостояние власти и Думы. В августе 1915 в Думе создаётся прогрессивный блок, который требует создание Министерства общественного доверия, полит. амнистии и ослабления нац. гнёта. Кризис верховной власти (министерская чехарда и распутинщина). Репрессии со стороны правительства противников войны. Страна и власть размежёвываются. “Самодержавие без самодержца”. Отождествление всех неудач с именем царя. К началу 1916 бастует свыше 1 млн. чел. Отрицательные настроения охватили все слои рос. общества. Россия подходила к общенациональному кризису. В январе 1917 начинаются массовые выступления женщин из-за проблем с завозом продовольствия в Петроград. 1 мировая война обострила все противоречия.

23фев1917начинается революция. Царь распускает Думу.

3марта1918заключён позорный Брестский мир, в результате которого Россия потеряла 1 млн. кв. км территории, обязывалась провести демобилизацию армии и флота, выплатить Германии 6 млрд. марок контрибуции.

Окончательные итоги войны были подведены Версальским мирным договором 1919, в подписании которого Россия участия не принимала.

Соседние файлы в папке Шпаргалки