Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпаргалки / История 22

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
55.81 Кб
Скачать

48 Распад СССР.

Непоследователность и безрезультатность действий центра стимулировало самостоятельный поиск республик выхода из кризиса. Все большее значение стал приобретать вопрос межнациональных отношений. Это не слечайно , так как за годы сов. власти не было осуществлено на практике ни одного из положений програмы решений национального вопроса, выдвинутой в 20-е годы В.И.Лениным.1- сократились, а в чем-то и глубились различия в уровне развиттия республик и регионров страны: 2 - полномочия были в руках ценральных dедомств: 3 - не была проведена программа национальной автономии: 4 - не удалось обеспечить нормальные условия для развития нац культур и языков, ряд народов оказался перед лицом потери национальной самобытности5 - за годы советской власти были глублены старые национальные обиды, к которым добавились Сталинские репрессии, коснвшиеся целых народов.В результате выборной компании 1990 едва ли не важнейшим во многих регионах выстыпал вопрос обеспечения подлиного государственного суверенитета союзных республик. Пионерм в этом двидении ыступили прибалтийские республики. В марте 1990 г Верховный совет Литвы объявил о востановлении полного госуд суверенитета Литовского гос, затем подобные заявления прозвучати в Латвии и Эстонии.Летом 1990 после избрания Б.Н.Ельцына председателем верховного совета декларацию приняла и крупнейшая республика. Армения вообще принимает независимость.Попытки решать возникающие проблемы силовыми методами, усиление националистических настроений привели к массовым столкновениям и кровопролитию. Ухудшающее положение заставило руководство старны признать необходимость заключение нового союзного договора. Считалось, что новый союзный договор должен строиться на основе федеративного устройства, создавая всем входящим в союз республикам одинаковые условия.После неудачи получить кабинет миннистров опозиционеры решили сорвать 20 августа подписание нового союзного договора силой.18 августа к Горбачевы явилась делегация с требованием санкционировать введение по всей стране чрезвычайного положения или уйти в отставку. 19 августа проследовало заявление, что президент уходит с должности по состояниб здоровья, вводилось резвычайное положение на 6 месяцов запрещалось: митинги, демонстарции, жесткий контроль над прессой и т.д.В связи с нестабильным положением в стране те республики, которые выражали желание подписать союзный договоро объявили о своей независимости, они создовали свои органы власти. Это означало окончательный распад союза.

3Крестянская реформа

В 1861 была проведена крестьянская реформа. Крестьяне получали личную свободу и право распоряжаться своим имуществом. Помещики сохраняли собственность на принадлежащие им земли; полученные от помещиков наделы крестьяне обязаны были выкупать. До выкупа крестьяне назывались временнообязанными и несли повинности в пользу помещика. Причины реформы: послужила тяжелая и бесславная для России Крымская война 1853-56; рекрутская система комплектования армии, основанная на крепостном праве, устарела и не соответствовала новой Подготовка крестьянской реформы заняла 4 года. Положение 19 февраля 1861Крестьяне получали по закону личную свободу и право распоряжаться своим имуществом. Им предоставлялось право выкупа усадьбы. Цена выкупа определялась, 20-25% которого крестьянин должен был единовременно уплатить помещику. Остальную сумму помещик получал от государства, а крестьянин погашал ее в течение 49 лет. Сохранение общины. Крестьянское самоуправлениеОсобенностью реформы 1861 было сохранение общины, надельная земля передавалась крестьянам на правах коллективной формы общинного пользования, а после выкупа — общинной собственности. Выход из общины не был закрыт, но очень затруднен. Т.к. община представлялась мощным препятствием процессу пролетаризации крестьянства и назреванию социальных взрывов.

6 Реформа народного образования.Реформа народного образования: 1864 три типа школ: министерская, земская и церковно-приходская. К 1861 г. имелось около 3 тыс. школ для гос. Крестьян, к 1881 было почти 23 тыс. начальных школ. Классическая (языки) и реальные (матем и естествознан). Окончание классичекой гимназии давало право без экзаменов поступить в университет, в реальной – в техн вуз. Было 8 университетов по всей стране: в Москве, Питере, Одессе, Киеве. Университеты могли иметь 5 факультетов: физ-мат, медицинский, юридический, историко-филологический, и восточных языков. Число студентов возросло с 5.5 до 16.5 тыс человек, причем почти половина училаси в Москве и Питере.

5СУДЕБНАЯ РЕФОРМА 1864 в России, преобразование суда и судопроизводства на основе судебных уставов. Провозгласила принципы независимости судей, гласности, устности и состязательности судебного процесса, ликвидировала сословный суд. Были введены суд присяжных, адвокатура, мировые суды. 20 ноября 1864 были утверждены «Судебные Уставы», которые вводили в России новый порядок судоустройства и судопроизводства: бессословность суда и его независимость от административной власти, несменяемость судей и судебных следователей, равенство всех сословий перед законом, устный характер, состязательность и гласность судебного процесса с участием присяжных заседателей и адвокатов. Впервые создавался выборный мировой суд. Мировые судьи избирались сроком на три года. Каждый уезд в судебном отношении составлял мировой округ, который делился на мировые участки во главе с мировыми судьями. Решения мирового судьи могли быть обжалованы на уездном съезде мировых судей. По гражданским делам установлено было две инстанции: окружной суд и судебная палата, по уголовным делам — окружной суд с присяжными заседателями. «Судебные Уставы» вводились не сразу и не повсеместно. В 1866 было образовано лишь два судебных округа — в Москве и Петербурге. К 1870 новые суды введены в 23 губерниях. С началом политики контрреформ (1880-е годы) правительство постепенно ограничивало действие судебной реформы. После Февральской революции 1917 «Судебные Уставы» в полном объеме были восстановлены.Военная реформа: в 1861 срок службы был сокращен вдвое, отмена телесного наказания. Создаются воен. округа, юнкерские училища. 1874 была введена всеобщая военная повинность с 20 лет (6 лет в сухопутке, 7 флот). Чем выше уровень образования тем меньше служить. Военная реформа означала отказ от сословного принциап формирования армии, создание обученного резерва, современной подготовки офицерских кадров.Реформа печати: в1865 для всеобщего сведения стала публиковаться рспись доходов и расходов, была введена акцизная система, сталит появляться коммерческие банки.

3 Особенности социално-экономического развития России во 2 полю 19 в.В это время завершается промышленный переворот в наиболее развитых странах: Германия, Франция, США.Появились новые отрасли ( машиностроение, станкостроение, химическая и электротехническая ).Достижения в науке и технике в 70-90-х годах 19в – турбогениратор, электрическое освещение, радио. Железнодорожные сети за 40 лет выросли в 4 раза. В России при быстрорастущем населении количество хлеба на душу населения практически не увеличевалось. Но Р. была самым крупным поставщиком хлеба в Европу, (20% от мирового урожая). Занимала одно из первых мест по поголовью крупного рогатого скота.Крестьянин оставался главным основанием финансового благополучия Р. империи - это было заложено в системе рос. налогов. Если средний годовой заработок фабричного рабочего составлял около 200 р. в год, то крестьянин годовой доход за вычетом стоимости аренды земли и покупок кормов = 12 р. Кроме Р. только Турция и Черноголовия из европейский стран не имели парламента. Гос устройство Р империи существенно отличалось от западно-европ. Управляется на основании законов,от высочайшей власти, император есть монарх самодержавный и неограниченный – гласили законы Р. империи.

40Курская битва. КУРСКАЯ БИТВА, 5.7 — 23.8.1943, во время Великой Отечественной войны. В оборонительных сражениях в июле советские войска Центрального и Воронежского фронтов (генералы армии К. К. Рокоссовский и Н. Ф. Ватутин) отразили крупное наступление немецких войск групп армий «Центр» и «Юг» , сорвав попытку противника окружить и уничтожить советские войска на т. н. Курской дуге. В июле — августе войска Центрального, Воронежского, Степного (генерал-полковник И. С. Конев), Западного (В. Д. Соколовский), Брянского (М. М. Попов) и Юго-Западного фронтов перешли в контрнаступление, разгромили 30 дивизий противника и освободили Орел (5 августа), Белгород (5 августа), Харьков (23 августа).

.№1История как наука ИСТОРИЯ (от греч. historia — рассказ о прошедшем, об узнанном), 1) процесс развития природы и общества. 2) Комплекс общественных наук (историческая наука), изучающих прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии. Исследуются факты, события и процессы на базе исторических источников, которыми занимаются источниковедение и ряд вспомогательных исторических дисциплин. История состоит из всемирной (всеобщей) истории и истории отдельных стран и народов (их отечественная история); подразделяется на историю первобытного общества, древнюю историю, средневековую историю, новую историю, новейшую историю. Отрасли: экономическая история, военная история, историческая география, историография и др. Органические части истории как комплекса наук — специальные исторические науки археология и этнография. История различных сторон культуры, науки и техники изучается историческими разделами соответствующих наук (история математики, история физики и т. д.) и видов искусства (история музыки, история театра и т. д.). История входит в группу гуманитарных наук, изучающих тот или иной регион, народ (синология и т. п.) или группу народов (славяноведение).

8Распространение Марксизма в России.

Российская интелигенция увлеклась новой соц теотрией – марксизмом. Интерес к марксизму начал проявляться еще в период деятельности Интернационала, а особенно после отмены крепостного права. Они признавали общность условий жизни и революционных задач России и Европы. Преход части народнической интелишегнции к марксизму был связан с кризисом народнической революционной доктрины и неудовлетворенностью либеральным народничеством. Первые Марксисты Плеханов и его группа освобождение труда. В 80-90 г.г. марксиские положения, идеи и постулаты захватили часть интелигенции, но не выходили за рамки споров. Практическая же борьба рабочих за улутшение своего положения развивалась самостоятельно. Российская власть напуганная терорестическими актциями народников ослабила цензуру. Так в 90 появилась течение ЛЕГАЛЬНЫЙ МАРКСИЗМ. Часть марксистов увлекалась экономическим материализмом марксиской теорией, другая часть абсолютно уверовала в неизбежность соц революции и устанговление диктатуры пролетариата. В самом марксизме можно выделить 2 очень важных мотива: научно-соц и утопический.

Соседние файлы в папке Шпаргалки