Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки / История России.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
261.12 Кб
Скачать

27

1. Причины, характер и основные этапы революции 1905-1907.

Сложный и противоречивый характер соц-экономического и политического развития страны обусловил возникновение револ. кризиса, который перерос в революцию 1905-1907. Причины:

а) Экон: Россия вступила в эпоху модернизации, однако этот процесс носил противоречивый характер: Россию отличало быстрое и скачкообразное развитие с перестановкой отдел фаз экон. развития или их пропуском. Это приводило к повышенной конфликтности общества. Противоречия между начавшейся в стране капит. модернизацией и сохранившимися докапиталистическими формами хозяйствования (помещичье землевладение, община, малоземелье, аграрное перенаселение, кустарная промышленность). Мировой экон. кризис 1903 года, тяжело сказавшийся на экономике России.

б) Соц: Комплекс противоречий, сложившихся в обществе, как вследствие развития капитализма, так и вследствие его незрелости (рабочие - буржуазия, крестьяне - помещики, кулаки - бедняки, буржуазия - дворянство, власть – народ, власть – нац. окраины, самодержавие – либеральная оппозиция), 73.7% населения неграмотно, сословное деление, средние слои составляют всего 8% населения, 69% населения крестьянство (19% зажиточные, 25% середняки, 25% бедняки малоземельные).

в) Полит: Борьба реформаторской и реакционной линии в правительстве. Позорное поражение в русско-японской войне. Активизация левых сил. Сохранение абсолютной монархии. В стране не было Конституции, представительных органов власти, полит. свобод, легальных партий и обществ. организаций типа профсоюзов. Нерешённые аграрный и нац. вопросы, полицейско-чиновничий произвол.

Характер:

12-27 апреля в Лондоне IIIсъезд РСДРП определил характер революции как бурж-демокр. по целям и пролетарский по методам борьбы и движущим силам. Будучи по своему объективному содержанию буржуазной, она соединила в себе две социальные войны - борьбу с остатками феодализма и борьбу между трудом и капиталом. Особенность революции в расстановке классовых сил. Главная движущая сила - рабочий класс, а не буржуазия, которая лавировала между революцией и правительством. Крестьянство не занимало лидирующих позиций в I Революции.

Периоды:

1) 9янв1905-конец сент1905. Начало и развитие по восходящей линии.

Кровавое воскресение, расстрел 140 тыс. мирной демонстрации рабочих, идущих вместе со своими семьями к Зимнему дворцу, что вручить царю петицию с требованием свободы для народа, земли для крестьян (убито 1200, ранено около 5000 чел). Их главным полит. лозунгом был созыв всенародного Учр. собрания на дем. основах. Священник Гапон (инициатор) говорил народу, что царь выслушает их. Сегодня многие историки считают, что это спровоцированная и предумышленная царская акция.

Повсеместные стачки и демонстрации, восстание матросов на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический», массовое движение крестьян и рабочих, создание Крестьянского союза, выступившего с полит. требованиями.

2) Окт-дек1905. Высшая точка революции (до I Думы).

Всероссийская Октябрьская полит стачка (более 2 млн.), в результате издание Манифеста 17октября, в котором царь обещал ввести некот. полит. свободы и создать законодат. Госдуму на основе нового Избират. закона. Бунты крестьян, приведшие к отмене выкупных платежей. Выступления в армии и на флоте. Декабрьское вооруж. восстание (Москва, Харьков, Чита, Красноярск). Прав-во подавило все все вооруж. выступления. Бурж-либ. слои, напуганные размахом движения, отшатнулись от революции.

3) янв1906-3июня1907. Спад и поражение революции.

Новый размах крест. движения, восстания моряков в Кронштадте и Свеаборге, нац-освободит. движение в Польше, Прибалтике, Финляндии, Украине. Постепенно волна народ выступлений ослабевала, центр тяжести в общественном движении переместился на избирательные участки.

3июня1907 царь, почувствовавший свою силу и больше не опасающийся мятежников, разгоняет II Госдуму и изменяет Избирательный закон с учётом ещё больших привилегий помещиков, чего делать не имел права.

Итоги:

  1. Создан Парламент, ограничено самодержавие.

  2. Провозглашение дем. свобод, легализация деятельности полит. партий и движений, возникновение новых.

  3. Раскрепощение народа, осознание им своей силы и необходимости борьбы за свои права, улучшилось материальное положение рабочих.

  4. Правительство начало реформаторскую деятельность, уменьшение рабочего дня до 9-10 часов, отмена выкупных платежей.

  5. Революционные события в России оказали серьёзное воздействие на события в других странах (революции в Турции, Иране, Китае).

Соседние файлы в папке Шпаргалки