Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки / История России.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
261.12 Кб
Скачать

2. Полит. Партии: особенности формирования, программы, тактика в 1905-1907.

Полит. партия - общественная организация наиболее активной и организованной части общественного слоя или класса, выражающая их интересы и представления о путях развития страны. Это объединение, имеющее программу, организационные принципы построения и партийную структуру.

Особенность: за короткое время огромное кол-во полит. партий (50 к 1907, 100 к 1917).

I Монархические: в 1905-1906 возникло 7 партий и 10 крупных организаций.

Маскировка под народные в названиях, только одна называлась монархической, консервативные, великорусский шовинизм, русские по составу, располагались в столицах, возникли позже других в ответ на создание либеральных и социалистических партий.

а) "Союз русского народа" ноя1905-фев1917, 400 тыс., Дубровин, замы Пуришкевич и Тришатный, идеология: консервативная. Программа: "Единая и неделимая Российская империя", особый подход к еврейскому вопросу (антисемитизм); неогр. монархия, удаление с госслужбы противников; сохранение господствующего положения русских и усиление позиций православной церкви; аграр. - мысль о неприкосновенности всякой частной собственности, продажа крестьянам казённых земель, покупка земель у частных лиц и продажа крестьянам; предоставление крестьянам права на выход из общины; раб. вопрос - сокращение рабочего дня, гос. страхование (только призыв, законодательно не предусматривалось).

б) «Союз Михаила Архангела» (черносотенцы) 1908г, антисемитизм, погромы.

II Либерально-буржуазные: 39 (15 либеральных + 24 либерально-консервативных).

Стремились действовать в рамках существующей полит. системы.

а) Кадеты=Конституц демократы=Партия народ свободы (окт1905-окт1917) – князь Долгоруков (с 1907 историк Милюков), замы профессор, юрист Набоков, Милюков. 70-100 тыс. Партия средних слоёв общества, размытость организационной структуры. Программа (безрелигиозная и рационалистическая, построена на запад. образцах): констит. монархия с парламентом; правовое гос-во, обеспечение дем. свобод; разработка раб. законодательства, создание профсоюзов, 8 час. раб. день, право на стачки; расширение органов местного самоупр.; принудительное отчуждение части помещичьих земель и продажа их крестьянам; единая неделимая Россия с предоставлением автономии Польше и Финл.

б) Октябристы=Союз 17 октября: Партия торгово-пром. кругов. Лидер Гучков. 25-30 тыс. Программа: установление констит. монархии с сильной исполнит властью царя и законодат. Думой; единая и неделимая Россия (автономия Финл.); свобода предпринимат. деятельности, ликвидация пережитков; защита частной собственности; развитие банковской системы; обеспечение дем. свобод; роспуск общины, возвращение крестьянам отрезков, переселение их на окраины, помещичье землевладение не затрагивали.

III Соц-демокр. И неонароднические.

Признавали возможность использования нелегальных методов борьбы.

а) Эсеры=Социалисты-революционеры (1902-1920), в 1905 - 500тыс, 69% интеллигенции, ориентация на крестьянство. Лидер и идеолог Чернов. Газета «Революционная Россия». Цель: свержение полит. строя; социализация земли, построение социализма, уничтожение част собственности. Тактика: сочетание массовой агитации с систематическим террором (боевая организация во главе с Гершуни), самая страшная для правительства партия (1902-1911 погубили более 200тыс чиновников).

б) РСДРП 30-40 тыс. Образовалась на I съезде в 1898, оформилась в партию в 1903 на II съезде, приняв программу и устав. Там же раскололась на большевиков (Ленин) и меньшевиков (Мартов), программа у них общая, делилась на программу-min (буржуазно-демократическая этап революции: возврат отрезков крестьянам, отмена выкупных платежей, рабочий контроль над производством) и программу-max (соц. этап революции: свержение самодержавия и установление республики в форме диктатуры пролетариата, обобществление средств производства, национализация земли). Разные подходы к организации партии: у мен. (Россия не готова к социализму, революцию должна возглавить буржуазия), у бол. (перерастание бурж. в соц. револ.). С 1900 Ленин и Плеханов издают нелегальную полит. газету «Искра», которая объединила разрозненные кружки и организации. Большевики допускали силовые методы (боевая организация во главе с Красиным, экспроприации).

Соседние файлы в папке Шпаргалки