Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки / История России.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
261.12 Кб
Скачать

15. Гражданская война и интервенция: причины, ход, итоги.

Гражд война – способ разрешения внутр противоречий м/у сторонами с пом вооруж сил, противоборство воюющих армий.

После Окт революции в стране сложилась напряжённая соц-полит ситуация. Установление сов власти сопровождалось множеством антибольшевистских выступлений в разных районах России, все они были разрозненными и имели локальный хар-р. Крупномасштабная борьба, в кот с обеих сторон влились огром массы из самых разных соц слоёв, ознаменовала развёртывание гражд войны – общесоциального вооруж противостояния.

Нет единого мнения о времени нач гражд войны. Одни относят его к окт17, другие – к весне-лету 1918, когда сложились сильные полит и хорошо организоанные антисоветские очаги и началась иностр интервенция.

Причины гражд войны: Свержение врем пра-ва и разгон Учр собрания, экон и соц-полит мероприятия сов правит-ва восстановили против него дворян, буржуазию, состоятельную интеллигенцию, духовенство, офицерство; несоответствие целей по преобразованию общества с методами их достижения оттолкнули от больш демокр интеллигенцию, казачество, кулаков и середняков; стремление свергнутых классов сохранить част собственность и своё привелигир положение; создание однопартийной полит системы оттолкнули от больш соц партии и демокр общест организации.

Причины интервенции: стремление Герм и союзников по Антанте покончить с больш режимом, вернуть утерянное имущество иностр граждан, предотвратить расползание революции; преследование ими собственных экспансионистских замыслов, направленных на расчленение России и получение за счёт неё новых территорий и сфер влияния.

Этапы:

1) Лето-осень 1918. Фев1918 создаётся «Союз возрождения России» (кадеты, меньшевики, эсеры).

Март1918 «Союз защиты Родины и свободы» (эсер, террорист Савинков)

Антибольш движение казаков на Дону и Кубани возглавил генерал Краснов, на юж Урале – атаман Дутов. Формируется офицерская Добровольческая армия на юге России и Сев Кавказе под руководством генералов Алексеева и Корнилова (позже Деникин). Позже она стала основой белого движения.

Весна1918 –Ин интервенция (Герм – Украина, Крым, часть Сев Кавказа; Румыния – Бессарабия, Япония – Дальний Восток, Англия, Фр, сша – Мурманск, Дальний Восток). Страны Антанты подписали соглашение о непризнании Брест мира и будущем разделе России на сферы влияния.

Апр1918 Восстание на Дону (расказачивание)

Май1918 Поход добровольческой армии.

Май1918 Мятеж чехословацкого корпуса.

Июль1918 Мятеж левых эсеров в Москве.

Большая армия идёт в сторону Волги, к осени занимают Казань.

Больш образован вост фронт под командованием Вацетиса. К осени 1918 числ РККА 500 тыс чел, создан совет обороны. Осенью 1918 Кр армия освобождает Поволжье и Урал. Револ в Германии, разрыв Брестского мира, сов власть на Украине, Белоруссии и в Прибалтике.

2) Осень 1918-лето 1919. Ноя 1918 адмирал Колчак провозглашает себя верховным правителем России. Столица - Омск. Его Сибирь, Урал, его войска подошли к началу 1919 к Самаре. На юге генерал Деникин занимает всю Украину и к лету 1919 начинает двигаться к Москве. На севере формирует армию генерал Миллер. На сев-зап фронте войска во главе с Юденичем подходят к Петрограду. Расширена интервенция. Сов власть на волоске. Консолидация белых, Деникин признает власть Колчака.

3) Осень 1919-1920. В октябре Кр Армия переходит в наступление. Ей оказывало поддержку повстанческое крест движение во главе с Махно, развернувшим второй фронт в тылу Добровольческой армии. Деникин терпит поражение. Остатки Добровол армии укрылись в Крыму. К концу 1920 года исход событий в пользу сов власти. Главными событиями 1920 стали сов-польская война (Польша предъявляет большие территор претензии, вторгается в Белоруссию и Украину, Кр Армия во главе с Тухачевским и Егоровым разгромила пол группировку, двинулась на Варшаву, население оценило это как интервенцию, мощное сопротивление, наступление захлебнулось, в 1921 подписан в Риге мир) и борьба с Врангелем.

Причины поражения белого движения:

1) движение представляло собой конгломерат разрозненных сил, кот так и не смогли объединиться

2) политика, проводимая белогвардейцами на занятых ими территориях (старые порядки, старые владельцы) не способствовали утверждению их власти (карательные экспедиции, расстрелы)

3) политика большевиков в начале 1919 начинает меняться: ликвидация комбедов, прекращено расказачивание, объявляется союз середняков

4) огромную роль в победе большевиков сыграла политика военного коммунизма (в с\х введена продразверстка (обязательное отчуждение в пользу государства почти всех производимых крестьянами продуктов, оплата за них по твердым ценам, что в условиях инфляции равносильно конфискации), частная торговля хлебом запрещена, все продовольствие распределялось по карточкам, сильная централизация власти, национализация всех пром предприятий, для управленья созданы главки (более 50), на всех предприятиях установлена военная дисциплина, всеобщая трудовая повинность и трудовая мобилизация). Денежное обращение заменено натуральным обменом, снабжение сырьем, топливом, оборудованием осущ бесплатно в централизованном порядке, отменяется плата за коммунальные услуги и проезд в транспорте. Эта политика привела к натурализации экономики к концентрации производства, распределению снабжения. В области идеологии ставка на террор, насилие и беспощадность к врагам революции.

5) помощь пролетариата Европы и США.

Итоги:

  1. глубокий кризис, экон разруха: ущерб более 50 млрд рублей золотом, пром производство сокр в 7 раз.

  2. в боях, от голода и болезней погибло 8 млн чел, 2 млн эмигрировало.

Соседние файлы в папке Шпаргалки