Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки / шпоры!!!!!.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
209.41 Кб
Скачать

7

10. Причины, характер и основные этапы революции 1905-1907.

Сложный и противоречивый характер соц-экономического и политического развития страны обусловил возникновение револ. Кризиса. Причины: а) Экон: Россия вступила в эпоху модернизации, противоречия между начавшейся в стране капит. модернизацией и сохранившимися докапиталистическими формами Мировой экон. кризис 1903 года, тяжело сказавшийся на экономике России. б) Соц: большое раслоение в обществе 73% населения неграмотно, сословное деление, средние слои составляют всего 8% населения, 69% населения крестьянство. в) Полит: Борьба в правительстве. Позорное поражение в русско-японской войне. Активизация левых сил. Сохранение абсолютной монархии. В стране не было Конституции, представительных органов власти, полит. свобод, легальных партий и обществ. организаций типа профсоюзов. Нерешённые аграрный и нац. вопросы, полицейско-чиновничий произвол. Периоды:1) 9янв1905-конец сент1905. Начало и развитие по восходящей линии.Кровавое воскресение, расстрел 140 тыс. мирной демонстрации рабочих, идущих вместе со своими семьями к Зимнему дворцу, что вручить царю петицию с требованием свободы для народа. Их главным полит. лозунгом был созыв всенародного Учр. собрания на дем. основах. Повсеместные стачки и демонстрации, восстание матросов на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический», массовое движение крестьян и рабочих, создание Крестьянского союза, выступившего с полит. требованиями.2) Окт-дек1905. Высшая точка революции (до I Думы).Всероссийская Октябрьская полит стачка (более 2 млн.), в результате издание Манифеста 17октября, некот. полит. свободы и создать законодат. Госдуму на основе нового Избират. закона. Бунты крестьян, приведшие к отмене выкупных платежей. Выступления в армии и на флоте. Декабрьское вооруж. восстание. 3) янв1906-3июня1907. Спад и поражение революции.3июня1907 царь, почувствовавший свою силу и больше не опасающийся мятежников, разгоняет II Госдуму и изменяет Избирательный закон с учётом ещё больших привилегий помещиков, чего делать не имел права.

Итоги:1.Создан Парламент, ограничено самодержавие.2.Провозглашение дем. свобод, легализация деятельности полит. партий и движений, возникновение новых.3.Раскрепощение народа, осознание необходимости борьбы за свои права, улучшилось материальное положение рабочих.4. уменьшение рабочего дня до 9-10 часов, отмена выкупных платежей.5.Революционные события в России оказали серьёзное воздействие на события в других странах (революции в Турции, Китае).

9,23. Общая характеристика основных партий России.

Полит. партия - общественная организация наиболее активной и организованной части общественного слоя или класса, выражающая их интересы и представления о путях развития страны. Иимеющее программу, партийную структуру. Особенность: за короткое время огромное кол-во полит. партий. Либерально-буржуазные: Стремились действовать в рамках существующей полит. системы. а) Кадеты 70-100 тыс. Партия средних слоёв общества, размытость организационной структуры. Программа (безрелигиозная, построена на запад. образцах): констит. монархия с парламентом; правовое гос-во, обеспечение дем. свобод; разработка раб. законодательства, создание профсоюзов, 8 час. раб. день; принудительное отчуждение части помещичьих земель и продажа их крестьянам; единая неделимая Россия с предоставлением автономии Польше и Финл. б) Октябристы 17 октября: Партия торгово-пром. кругов. Лидер Гучков. 25-30 тыс. Программа: установление констит. монархии с сильной исполнит властью царя и законодат думой; свобода предпринимат. деятельности; защита частной собственности; развитие банковской системы; обеспечение дем. свобод; роспуск общины, помещичье землевладение не затрагивали. Соц-демокр. и неонароднические.Признавали возможность использования нелегальных методов борьбы. а) Эсеры=Социалисты-революционеры 500тыс, 69% интеллигенции, ориентация на крестьянство. Лидер и идеолог Чернов. Цель: свержение полит. строя; построение социализма, уничтожение част собственности. Тактика: сочетание массовой агитации с систематическим террором.

б) РСДРП 30-40 тыс. Там же раскололась на большевиков (Ленин) и меньшевиков (Мартов), программа у них общая, делилась на программу-min (буржуазно-демократическая этап революции: отмена выкупных платежей, рабочий контроль над производством) и программу-max (соц. этап революции: свержение самодержавия и установление республики, национализация земли). Разные подходы к организации партии: у мен. революцию должна возглавить буржуазия, у бол. перерастание бурж. в соц. револ. С 1900 Ленин издают нелегальную полит. газету «Искра», которая объединила разрозненные кружки и организации. Большевики допускали силовые методы.

Соседние файлы в папке Шпаргалки