Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
392.19 Кб
Скачать
  1. Средства комплексного влияния на работников неблагоприятных условий труда

Обеспечение безопасных условий труда, ликвидация профессиональных заболеваний и производственного травматизма является одной из основных забот Правительства Украины. Это проявляется в комплексе экономических, технических, санитарно-гигиенических и правовых мероприятий, направленных на ускорение технического прогресса, автоматизацию и механизацию производственных процессов, замену ручного труда машинами, дальнейшее улучшение условий труда.

Вместе с тем, уровень развития техники пока еще не может обеспечить создания во всех случаях и всем работникам надлежащих условий труда, которые исключают влияние вредных условий труда на человеческий организм. Поэтому для таких работников законодательством предусмотрены разные льготы и компенсации. Ежегодно затраты на льготы и компенсации составляют свыше 700 млн.грн.2. среди этих льгот – лечебное профилактическое питание для работников, которые заняты на работах с особо вредными условиями труда, с целью укрепления их здоровья и предупреждения профессиональных заболеваний.

Работникам, занятым на определенных работах с вредными условиями, предусмотрена выдача молока. Основная цель выдачи молока – повышение сопротивления организма человека неблагоприятным факторам производственной среды.

Работникам, которые занятые на работах с вредными условиями труда, предоставляется дополнительный отпуск и устанавливается сокращенный рабочий день согласно со Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в (на) которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.

Доплаты за неблагоприятные условия могут осуществляться путем повышения тарифных ставок и должностных окладов, надбавок к ставкам и окладам.

Компенсационные доплаты за условии труда, которые отличаются от нормальных, включают доплаты:

  • за работу в тяжелых, вредных и в особо тяжелых и вредных условиях труда;

  • за интенсивность труда;

  • за работу в ночное время;

  • за перевозку опасных грузов.

Конкретные размеры доплат за условия труда определяются на основе аттестации рабочих мест.

На предприятиях устанавливаются размеры доплат : от 4% до 24% тарифной ставки (должностного оклада).

Работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, не ниже 20% от суммы, установленной в тарифной ставке (окладе) за каждый час работы в ночное время.

Собственник за свои средства (из прибыли) может дополнительно устанавливать в коллективном договоре (соглашении, трудовом договоре) дополнительные льготы и компенсации, которые не предусмотрены действующим законодательством (отпуска большей продолжительности, надбавки за особые условия труда, дополнительные перерывы, бесплатные обеды).

Литература

  1. Жидецький В., Джигирей В., Мельников О. Основи охорони праці. Львів, 1999.

  2. Основи охорони праці Під ред. Купчина М.П. Київ, 2000.

  3. Керб Л.П. Навчально-методичний посібник для самостійного вивчення дисципліни “Основи охорони праці”. Київ, 2001.

  4. Количественная оценка тяжести труда. Межотраслевые рекомендации. М.: Экономика, 1988.

  5. Методичні рекомендації для проведення атестації робочих місць за умовами праці (постанова Кабінету Міністрів України від 1 серпня 1992 р. № 442).

  6. Методика визначення соціально-економічної ефективності заходів щодо поліпшення умов і охорони праці. Київ, 1999.

Соседние файлы в папке Управл.персон.-пособие