Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
428.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Донецкий национальный университет

Кафедра управления персоналом и экономики труда

Учебная дисциплина

“Управление персоналом”

Тексты лекций

Донецк – 2006

ПЕРСОНАЛ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНЕЯ

  1. Предмет, объект и задачи учебной дисциплины

  2. Организация как социальный институт

  3. Персонал организации

1.1. Предмет, объект и задачи учебной дисциплины

Каждая учебная дисциплина имеет свои объект и предмет изучения, которые отражаются в опорных или ключевых понятиях.

В управлении персоналом такими ключевыми понятиями являются:

- организация;

- персонал;

- менеджмент;

- управление.

Первое ключевое слово – “организация”. Академический словарь украинского языка зафиксировал активное употребление слова “организация” в 4-х разных значениях.

1) Действие со значением: организовать, организоваться; организовывать, организовываться. Если действие длится длительное время и выполняется группой людей, то оно является процессом организации чего-то, упорядочения, устройства (организация работы, организация деятельности, организация управления и т.п.).

2) Объединение людей, общественных групп, государств на базе общности интересов, целей, программы действий (Организация Объединенных Наций, профсоюзная организация). В теории менеджмента принято для удобства любое юридическое лицо (предприятие, банк, учебное заведение, лечебное учреждение и т.п.) называть организацией. Итак, под организацией понимается социальный институт, созданный на основе общности интересов, как правило, экономических, политических.

3) Особенности строения чего-нибудь, структура. (Пример: “От высших клеточных растений водоросли отличаются более простой организацией”).

4) Физические и психические особенности отдельного лица (душевная организация человека).

В менеджменте персонала объектом изучения является организация во втором значении этого слова, то есть как социальный институт во всех его проявления, но в основном в сфере экономики. Объектом учебной дисциплины выступают так же структурные подразделения организаций и их персонал, отдельный работник как должностное лицо и как личность.

Довольно широко используется слово “организация” также и в значении процесса (организация работы, организация управления и т.п.).

Слово “персонал” происходит от латинского - persona – то есть лицо, отдельный человек, личность. В менеджменте слово “персонал” употребляется в значении совокупности людей, которые образовывают организацию, находятся в трудовых отношениях с нею на основании индивидуальных трудовых договоров, и занятые общественно полезной деятельностью.

Значение персонала для существования и деятельности любой организации огромное, ведь без персонала нет и организации.

Третье ключевое слово “менеджмент” английского происхождения, оно переводится как “управление”, но не в широком значении как управление любым объектом или процессом, а в узком как управление организацией, структурным подразделением, трудовым поведением персонала организации.

Четвертый основной термин «Управление», прежде всего, представляет собой процесс влияния на деятельность отдельного работника, группы или организации в целом с целью достижения поставленных целей в конкретных условиях. Оно представляет собою взаимодействие между руководителем и подчиненным ему персоналом.

Предметом учебной дисциплины “Управление персоналом” выступает трудовое поведение людей в процессе совместной работы.

Субъектами менеджмента персонала являются должностные лица, причастные к выполнению общих функций менеджмента: планирования, организации, мотивации, контроля, а также специфических функций в зависимости от занимаемой должности. Это в первую очередь руководители функциональных и линейных подразделений, кадровая служба, планово-экономические подразделения, отдел организации труда и заработной платы, отдел охраны труда и техники безопасности, а также руководители организации.

Задачи учебной дисциплины состоят в том, чтобы вооружить студентов (слушателей) современными знаниями теории управления людьми в сфере экономической деятельности и практическими навыками воздействия на трудовое поведение как коллективов работников, так и отдельных исполнителей, с целью обеспечения эффективной деятельности организации и удовлетворения результатами работы каждого работника. Это выгодно и обществу.

Соседние файлы в папке Управл.персон.-пособие