Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
399.36 Кб
Скачать

Кадровая служба и кадровое делопроизводство Раздел і. Кадровая служба

    1. Кадровая служба как средство реализации кадровой политики.

    2. Функции и задачи кадровой службы.

    3. Права, обязанности и ответственность руководителя кадровой службы.

    4. Основные типы организационной структуры кадровой службы. Взаимодействие кадровой службы с другими структурными подразделениями организации.

Раздел іі. Кадровое делопроизводство

    1. Номенклатура дел по кадровому делопроизводству. Состав кадровой документации и ее назначение .

    2. Документационное обеспечение учета и движения кадров. Ведение личных дел.

    3. Учет личного состава организации.

    4. Компьютеризация кадрового делопроизводства.

I раздел Кадровая служба

    1. Кадровая служба как средство реализации кадровой политики.

С точки зрения системного подхода современная производственная организация представляет собой сложную социотехническую систему, в которой четко выделяются материально-вещественный и человеческий факторы развития производства. Повышение роли социальной составляющей производства обусловило качественные изменения систем управления и получило отображение в новых формах и методах кадрового менеджмента.

В современных условиях персоналу организации присущ высокий динамизм развития. Он проявляется не только в ускорении процесса обновление профессиональных знаний, навыков, но и в постоянном возрастании роли профессионально важных и деловых качеств работников. Образование, квалификация и уровень развития профессиональных способностей выступают сегодня основными качественными характеристиками персонала. На практике эти характеристики не всегда отвечают объективно необходимому уровню производства. Итак, для формирования необходимого кадрового потенциала, необходимо постоянно проводить мероприятия по усовершенствованию разработки и реализации кадровой политики, которая отвечала бы современным требованиям организации, стимулированию и мотивации труда.

Главным структурным подразделением в аппарате управления предприятия (организации, учреждения), обеспечивающим реализацию кадровой политики является кадровая служба. Функционирующие кадровые службы не всегда отвечают новым требованиям производства. Их деятельность часто ограничивается решением вопросов найма и увольнения работников, оформлением кадровой документации. На многих предприятиях не организована системная работа с персоналом, которая предусматривала бы научно обоснованное изучение профессиональных способностей работников, планирование их карьерного продвижения, разработку перспективных программ социально-экономического развития трудового коллектива. Не всегда отвечают требованиям реализации активной кадровой политики и структура кадровых служб и профессионально-квалификационный уровень менеджеров по кадрам.

В связи с этим, совершенствование деятельности кадровых служб в современных условиях может включать следующие направления работы:

  1. Обеспечение комплексного решения задач качественного формирования и эффективного использования кадрового потенциала предприятия.

  2. Широкое внедрение прогрессивных методов подготовки, переподготовки, повышение квалификации персонала. В современных условиях достаточно актуальна проблема опережающей подготовки рабочих и специалистов для освоения новой техники и технологии, которая требует от кадровых служб разработки перспективных планов формирование трудового коллектива.

  3. Организацию системной работы с руководящими кадрами, которая может базироваться на таких организационных формах как планирования деловой карьеры, ротационное передвижение руководителей, обучение на курсах повышения квалификации, стажировка на ведущих предприятиях.

  4. Обеспечение стабильности трудового коллектива, повышение трудовой и социальной активности работников на основе совершенствования материальных, социально-культурных и этико-психологических стимулов.

  5. Обеспечение социальных гарантий в сфере занятости путем квалифицированного соблюдения работниками кадровых служб порядка трудоустройства и переобучения высвобожденных работников, предоставление им гарантированных законодательством льгот и компенсаций.

  6. Переход от административно-бумажных методов управления кадрами к научно-обоснованным процедурам подбора, оценки и распределения кадров, что требует от работников кадровых служб знаний и навыков психологического тестирования, социологического исследования и других современных технологий.

Реализация перечисленных направлений совершенствования управления персоналом должна быть связана с обновлением научно-методического, материально-технического и информационного обеспечения кадровой работы, постоянным повышением уровня образования, квалификации и авторитета работников кадровых служб.

Соседние файлы в папке Управл.персон.-пособие