Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
392.19 Кб
Скачать

2. Социальное партнерство как средство согласования интересов работодателя и работников. Формы социального партнерства

Социальное партнерство - это идеология, формы и методы согласования партнеров социальных групп для обеспечения их конструктивного взаимодействия. Стойкость общественной системы и эффективность рыночной экономики зависят прежде всего от характера взаимоотношений предпринимателей и работающих по найму.

Чтобы понять сущность социального партнерства, необходимо исходить из истории взаимоотношений между основными классами общественных систем. На протяжении тысячелетий эти отношения были антагонистическими (рабы - рабовладельцы; крепостные - феодалы; рабочие - капиталисты). К числу важнейших событий мировой истории относятся: восстание рабов, крестьянские войны, социальные революции. Только со второй половины нашего столетия в развитых странах прекратились попытки насильнического изменения общественного порядка.

Организация социального партнерства в ФРГ является одним из важнейших аспектов организации социального рыночного хозяйства. Отношения партнерства осуществляются как между работодателями и работополучателями, так и между поколениями (при организации пенсионного обеспечения).

Важное внимание уделено проблемам сотрудничества труда и капитала в роботах А. Маршалла, который подчеркивал, что «... доходы рабочих зависят от авансирования труда капиталом» .

А. Маршалл пишет, что сотрудничество между капиталом и трудом настолько же обязательно, как и сотрудничество между прядильщиками и ткачами».

Поскольку основной целью социального партнерства является обеспечение стойкого эволюционного развития общества, важно определение условий, при которых такое развитие может стать возможным. Эти условия были рассмотрены еще в 20-х годах Питиримом Сорокиным . Он установил, что стойкость общественной системы зависит от двух основных параметров: уровня жизни большинства населения и степени дифференциации доходов. Чем ниже уровень жизни и чем большее расхождение между богатыми и бедными, тем популярнее призывы к свержению власти и переделу собственности с соответствующими практическими действиями.

При этом организация справедливой оплаты может стать одним из факторов роста эффективности. Сущность этого в том, что рабочие и служащие определенной квалификации при определенных условиях труда получают одну и ту же заработную плату независимо от финансового положения (прибыльности) предприятия. Это принципиально отличает «шведский вариант» от классического капитализма, при котором те, кто работают на процветающей фирме, зарабатывают больше своих коллег, занятых на менее прибыльных предприятиях.

Осуществление принципа равной оплаты за равный труд является одним из факторов, которые обеспечивают рост эффективности экономики за счет выбраковки нерентабельных производств. Это определяется тем, что хозяин такого предприятия не имеет возможности повысить свою прибыль за счет снижения заработка рабочих. При закрытии нерентабельного завода государство гарантирует его персоналу переподготовку и занятость на других производствах. Таким образом, элитарная политика оплаты труда отрицательно сказывается в основном на собственниках нерентабельных предприятий. Всем другим эта политика выгодна. Ее важным достоинством является стабильность общественной атмосферы в стране и минимальный уровень конфликтов между разными слоями общества.

На основе изложенного можно констатировать, что до настоящего времени в развитых странах имеются предпосылки, необходимые для реализации идей социального партнерства. В Украине ситуация менее благоприятная.

Кроме экономических важны также психологические предпосылки и культурные традиции стойкости государства. Население развитых стран в последние десятилетия ориентировано на поиск социальных компромиссов. Основная часть жителей стремиться решать общественные проблемы без крайностей, на основе правил, определенных существующими законами.

Благодаря идеологии социального партнерства профсоюзы и другие представители наемных работников стали давать себе отчет в своей ответственности не только за уровень заработной платы, но и за эффективность хозяйства.

Экономической основой социального партнерства служит оценка вклада разных социальных групп в создание дохода предприятия и национального дохода страны.

Динамика роста реальной заработной платы рабочих и служащих в развитых странах соответствует динамике роста производительности труда. В свою очередь, рост производительности есть следствием реализации новых научных, технических и предпринимательских идей, то есть следствием результата труда.

Социальное партнерство предполагает участие наемных работников в управлении. Принципиальное согласие на ведение переговоров со стороны трех главных субъектов (наемных работников, предпринимателей, правительства) сомнений не вызовет, другое дело - реальный состав субъектов и их представителей. Наемные работники в идеале должны быть представлены профсоюзами, которые выступают с единой позиции.

Социальное партнерство отражает исторически обусловленный компромисс интересов главных субъектов современных экономических процессов и выражает общественную необходимость социального мира как одного из основных условий политической стабильности и экономического прогресса. Это шаг к реализации прав трудящихся через сотрудничество и взаимные уступки двух основных социальных групп: работодателей и наемных работников. Идеология социального партнерства появилась как в результате теоретических поисков, так и в ходе борьбы и многократных согласований интересов наемных работников, предпринимателей и государства. Обязательными условиями сотрудничества трех субъектов на всех уровнях являются добровольность, равноправие, ответственность, самоограничение и взаимные уступки в ходе переговоров между субъектами социального партнерства в рамках существующих законов. Представители разных социальных групп должны выработать довольно четкие требования и получить в рамках социального партнерства соответствующие полномочия снизу для переговоров.

Хотя западноевропейские страны различаются по степени реализации принципов социального партнерства и конкретных форм его проявления, существуют и общие понятия. Рассмотрим систему трехстороннего представительства или трипартизма.

Продолжительную историю имеют идеи социального партнерства в Бельгии. К настоящему времени сложилась стройная система трехсторонних органов. На уровне предприятия вопросы решаются преимущественно на двусторонней основе (предприниматель - профсоюз). На основании равного представительства всех трех сторон создается национальный совет по труду, который выступает консультативным органом правительства. Он же имеет право вести коллективные переговоры на общенациональном уровне.

Во Франции общенациональные трехсторонние органы отсутствуют, но периодически правительство проводит консультации на базе органов, которые обслуживают рынок труда. На таких совещаниях стороны стараются прийти к соглашению относительно программ занятости, технологических изменений, миграции рабочей силы и по другим вопросам.

В ФРГ не существует трехсторонних органов или законодательно закрепленной примирительной процедуры на случай коллективных трудовых конфликтов. Однако, если участники коллективных переговоров не достигнут договоренности, к их новому туру по согласию обеих сторон может быть привлечен посредник. Также на федеральном уровне проводятся консультации по социально-экономическим проблемам, базу для который готовят: от государственных органов - Совет экономических экспертов, а от профсоюзов - Социально-экономический институт Объединения немецких профсоюзов.

В Великобритании не сложилось организационных основ для трипартизма. Здесь наиболее часто используются коллективные договоры, и решение зависит от соотношения сил в любой отрасли или регионе, а иногда и на каждом отдельном предприятии.

Соседние файлы в папке Управл.персон.-пособие