Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лепка, аппликация- 2 младшая.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Содержание организованной деятельности детей

1. Целевая прогулка. Наблюдение.

Во время утренней прогулки или из окна группы (в случае непогоды) воспитатель вместе с детьми наблюдает изменения в небе: уточняет, что на небе (солнце или облака), идет дождь или нет, дует ветер или нет: если ветки качаются, значит, ветер дует, неподвижны – ветра нет. Можно предложить детям во время наблюдения с помощью имитирующих приемов показать, как капает дождь (постучать пальцами по подоконнику), как дует ветер (поднять руки вверх и покачать ими, подуть), солнце греет слабо (протянуть ладошки к солнцу и «погреть» их). Воспитатель вместе с детьми отыскивает картинки, соответствующие признакам погоды, ставит их в уголок природы. Детям предлагается одеть на прогулку куклу Машу.

На прогулке воспитатель обращает внимание детей на приметы осени: пустые клумбы, трава пожухла, на ней много опавших листьев, деревья стоят голые. Воспитатель подводит детей к дереву, предлагает показать ствол, погладить его, посмотреть на ветки – на них совсем нет листьев.

Воспитатель. Куда же подевались листочки с дерева? Все листья опали, осень на дворе – ветер дул, желтые листья с дерева срывал, они упали на землю.

Предлагает посмотреть под ноги, поискать листья, обращает внимание на то, что все они завяли.

Дуют ветры, ветры буйные,

Ходят тучи, тучи темные.

Не видать в них света белого,

Не видать в них солнца красного.

А. Кольцов

2. Лепка воздушных шаров.

Воспитатель (показывает воздушные шарики разных цветов). Какие красивые воздушные шары! Какого они цвета? (Ответы детей.) Сегодня мы вылепим такие же шарики из пластилина. Возьмите пластилин, отщипните кусочки и скатайте шарики. К готовым изделиям прикрепите нитки. Какого цвета ваши шарики? Куда можно пойти с шариками? (Ответы детей.) У куклы Маши сегодня день рождения.

Воспитатель ставит на стол куклу.

– Давайте пойдем к ней на праздник с шарами и споем песню, которую всем поют в день рождения.

Как на Машины именины

Испекли мы каравай:

Дети водят хоровод вокруг куклы Маши.

Вот такой вышины,

Дети, держа друг друга за руки, поднимают их высоко вверх.

Вот такой нижины,

Присаживаясь на корточки, опускают руки.

Вот такой ширины,

Дети расходятся на ширину вытянутых рук, растягивая круг.

Вот такой ужины.

Дети сходятся в центр круга, опуская руки вниз и немного вперед.

Каравай, каравай,

Кого любишь – выбирай!

Воспитатель с куклой выбирает детей, обходя их по кругу.

Я, по правде, люблю всех,

А вот (имя выбранного ребенка)

лучше всех!

Кукла «показывает» на одного из детей в круге.

Как на (имя выбранного ребенка) именины

Испекли мы каравай…

Игра повторяется с выбранным ребенком.

3. Рефлексия.

– Что мы наблюдали из окна?

– Какие приметы осени мы заметили на прогулке?

– Что мы лепили?

Занятие 1 Как звери к зиме готовятся. Аппликация «Шарики и кубики»

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Коммуникация», «Художественное творчество» (аппликация), «Чтение художественной литературы».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, музыкально-художественная, чтение.

Цели деятельности педагога: учить устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных, узнавать и называть детенышей; воспитывать желание заниматься творчеством, самостоятельность; продолжать знакомить с квадратом; учить сравнивать круг и квадрат, наклеивать фигуры, чередуя их.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: эмоционально, заинтересованно следит за развитием действия в играх-драматизациях (встреча Колобка), отвечает на вопросы игрового персонажа (Колобка), знакомится с ним, называет свое имя, участвует в разговорах во время рассматривания и сравнения глины и песка, использует разные способы обследования природных материалов, включая простейшие опыты.

Материалы и оборудование: иллюстрация «Осень в лесу», панно «Зимний лес», картинки с изображением зайца, медведя в берлоге, белки с детенышами, круги и квадраты, вырезанные из цветной бумаги; листы белой бумаги, на которых нарисованы полосы; клей.