Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лепка, аппликация- 2 младшая.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
462.34 Кб
Скачать

4. Аппликация.

В этот же день детям предлагается сделать для игрушек новогодние подарки (пирамидки).

Воспитатель (показывает детям пирамидку). Что это? (Пирамидка.) Давайте посмотрим, из чего состоит пирамидка (разбирает ее на части). Кто сможет собрать пирамидку? (1–2 ребенка выполняют задание. Показывает детали бумажных пирамидок, которые лежат на столе у каждого ребенка.) Давайте соберем детали, которые есть у вас на столе, по порядку.

Воспитатель показывает: выкладывает на лист белой бумаги большую деталь, затем поменьше и еще меньше. Дети выполняют задание у себя на листах бумаги (воспитатель следит, чтобы детали располагались в правильном порядке), затем детали смазывают клеем с обратной стороны.

По окончании работы дети показывают свои аппликации, воспитатель от имени игрушек восхищается пирамидками, благодарит детей.

5. Рефлексия.

– Какой праздник мы отмечали вместе с игрушками?

– Чем мы порадовали игрушки?

– Что мы им подарили?

– Какие гости были на нашем празднике?

Занятие 1 День и ночь. Вкусные гостинцы на дне рождения Мишки

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество» (лепка).

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, чтение.

Цели деятельности педагога: познакомить с временными понятиями «день – ночь»; учить различать части суток по приметам и действиям времени; формировать навыки аккуратного обращения с предметами; закрепить приемы лепки; развивать умение аккуратно обращаться с материалами и оборудованием; воспитывать воображение и творчество.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: участвует в совместной беседе о временах суток, отвечает на вопросы педагога, активен при создании индивидуальной композиции в лепке угощения, с интересом рассматривает панно «День», «Ночное небо», цветные картинки с изображением времен суток, принимает участие в игровой ситуации с куклой.

Материалы и оборудование: панно «День», «Ночное небо», фигурки (солнце, звезды, месяц), цветные картинки с изображением времен суток, кукла, кукольная кроватка, глина, доски для лепки, мишка.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Дети вместе с воспитателем подходят к окну и рассказывают, что они видят на улице, какая погода. (На улице светло; голубое, ясное небо; яркое солнце на небе.)

2. Беседа о временах суток.

Перед детьми выставляются картинки с изображением ночи и дня, воспитатель просит выбрать ту, которая соответствует настоящему времени суток. На панно «День» детям предлагается поместить из набора фигурок недостающие элементы. Дети находят и вместе с воспитателем прикрепляют солнце.

Воспитатель. Утром всходит солнце и становится светло. Что делают дети и кукла Катя днем? (Ответы детей.)

Воспитатель предлагает показать, как утром солнце встает, а вечером заходит.

Вот как солнышко встает –

Выше, выше, выше.

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо

Солнышко смеется.

А под солнышком нам всем

Весело живется.

Воспитатель дает задание найти картинку с изображением ночи, выставляет панно «Ночное небо», просит детей добавить необходимые элементы для ночного неба. Дети вместе с воспитателем прикрепляют к панно звезды и месяц.

Воспитатель. Что теперь будут делать дети и кукла Катя? (Дети укладывают куклу спать.)