Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лепка, аппликация- 2 младшая.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
462.34 Кб
Скачать

4. Рефлексия.

– С кем мы сегодня познакомились?

– Какой природный материал мы рассматривали?

– Какой должна быть глина для лепки?

Занятие 1 Что нам осень подарила? Большие и маленькие мячи

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Труд», «Художественное творчество» (аппликация), «Коммуникация», «Физическая культура».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, чтение.

Цели деятельности педагога: расширить знания о временах года, основных приметах осени: пасмурно, идет мелкий дождь, опадают листья, становится холодно; развивать сообразительность, мышление, активность; учить выбирать большие и маленькие предметы круглой формы, аккуратно наклеивать изображения; закреплять представления о предметах круглой формы.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: эмоционально, заинтересованно участвует в составлении рассказа об осени по картинкам, отвечает на наводящие вопросы педагога, проявляет положительные эмоции при выполнении движений под стихотворный текст и музыкальное сопровождение, с интересом слушает новые стихи об осени (А. Плещеев «Миновало лето…», М. Ходякова «Если на деревьях листья пожелтели…»), активен при создании индивидуальной композиции в аппликации «Большие и маленькие мячи».

Материалы и оборудование: цветные картинки с изображением явлений живой и неживой природы, различного состояния какого-нибудь дерева, травы, листы белой бумаги, круги из цветной бумаги, клей.

Методические рекомендации: рекомендуется во время прогулок наблюдать за сезонными явлениями природы: погодой, состоянием растительного мира и его изменениями. Следует обращать внимание детей на небо. Воспитатель просит найти солнце на небе, показывает облака или тучи, говорит о дожде. Из окна группы дети наблюдают за дождем. Воспитатель знакомит детей с травой и деревьями, рассказывает, что они растут на земле: трава низкая (надо смотреть под ноги), зеленая, начинает желтеть и сохнуть, мягкая (ее можно погладить); деревья высокие (надо запрокинуть голову, чтобы увидеть их), на них много веток и листьев; листья желтеют, краснеют и опадают; на земле, на траве лежат опавшие с деревьев листья, они красивые, их можно собирать в корзинки; под деревья можно встать – спрятаться от дождя. Воспитатель подводит детей к усвоению основных примет осени.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент. Чтение стихотворений об осени.

Миновало лето,

Осень наступила,

На полях и в рощах

Пусто и уныло.

Птички улетели,

Стали дни короче,

Солнышка не видно,

Темны, темны ночи.

А. Плещеев

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

М. Ходякова

2. Составление рассказа об осени по картинкам.

Воспитатель. Какое наступило время года? Какие изменения происходят в природе?

Дети рассказывают об известных им основных приметах осени.

– Посмотрите на картинки с изображением живой и неживой природы в разные времена года. Выберите те, на которых изображены приметы осени. По картинкам составьте рассказ об осени.

Пример рассказа. Наступила осень. Осенью погода пасмурная, холодная. Часто идет дождь. Листья на деревьях желтеют и опадают. Птицы улетают в теплые края.

Физкультминутка

Становясь в кружок вместе с воспитателем, дети под песенку делают следующие движения:

Мы топаем ногами,

Топают ногами.

Мы хлопаем руками,

Хлопают руками.

Качаем головой,

Качаем головой.

Качают головой.

Мы ручки поднимаем,

Поднимают руки.

Мы ручки опускаем,

Опускают руки.

Мы ручки подаем

Берутся за руки,

И бегаем кругом.

Бегут по кругу.

3. Сравнение больших и маленьких мячей. Аппликация «Большие и маленькие мячи».

Воспитатель. Посмотрите еще раз на картинки по развитию речи, найдите среди них арбуз и апельсин и скажите, на что они похожи. (На мяч.) Отгадайте загадку:

Круглый, красивый,

Красный и синий,

Хорошо скачет.

А как называется?

(Мячик.)

На стол воспитатель кладет два мяча: большой красный, маленький синий – и просит детей описать их, какие мячи по размеру, цвету, форме. Затем из деталей разной формы, вырезанных из цветной бумаги, разложенных перед каждым ребенком, просит выбрать круглые, похожие на мячики разного размера (большой и маленький) и разного цвета (красный и синий).

Воспитатель показывает, как на белый лист нужно приклеить мячик из бумаги: намазывает обратную сторону детали клеем с помощью кисти, кладет на лист бумаги, прижимает салфеткой и всей ладонью. Дети повторяют за воспитателем – приклеивают сначала один мячик, потом второй, а в конце занятия показывают свои работы, воспитатель хвалит их за красивые, аккуратные аппликации.