Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лепка, аппликация- 2 младшая.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель. Скоро праздник – День космонавтики. Высоко к звездам, в космос, летают люди – космонавты. Они летают на ракетах, космических кораблях.

На картинке дети рассматривают изображение космической ракеты.

2. Беседа по вопросам.

Воспитатель обращает внимание детей на картинки с изображением наземного, воздушного, водного транспорта и предлагает найти среди них отгадки на загадки:

Ни пера, ни крыла,

А быстрее орла.

Только выпустит хвост –

Понесется до звезд. (Ракета.)

Что за птица:

Песен не поет,

Гнезда не вьет,

Людей и груз везет?

Он в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Развернется – под лучами

Отливает серебром. (Самолет.)

Дети находят нужные картинки.

Воспитатель. Самолет – это воздушный транспорт, который перевозит пассажиров, грузы. Самолетом управляет летчик.

Вопросы:

– Какой праздник скоро наступит?

– Кто летает высоко к звездам?

– Чем управляют космонавты?

– Какой воздушный транспорт вы знаете?

– Для чего предназначен самолет?

– Кто управляет самолетом?

3. Изготовление салфеток.

Воспитатель. Куклам понравились красивые салфетки, которые вы раньше делали, и они решили сделать себе такие же: нарезали кружочки и квадратики, чтобы украсить салфетки, стали приклеивать их к бумаге, но кружки и квадратики рассыпались на пол, салфетки опять стали белыми. Куклы расстроились и не знают, что надо делать. Давайте расскажем им, как нужно приклеивать фигуры к бумаге. (Дети рассказывают.) В День космонавтики мы устроим чаепитие, и нам обязательно пригодятся салфетки. Они должны быть красивыми, и для этого нужно наклеить на них разноцветные круги и квадраты.

Воспитатель предлагает рассмотреть 2–3 салфетки (квадратный лист бумаги) с геометрическим узором, поясняет, как расположить узор в середине, по углам, сторонам квадрата, предлагает детям самостоятельно разложить кружочки и квадратики по бумажной салфетке. При этом педагог поощряет стремление детей дать разные варианты расположения геометрических фигур. После того как он посмотрит и поправит выложенные из фигур узоры, дети начинают их приклеивать.

В процессе работы от лица кукол воспитатель оценивает салфетки и качество наклеивания, хвалит всех ребят за аккуратность.

4. Рефлексия.

– Какой праздник скоро наступит?

– Что мы сделали к праздничному чаепитию?

Занятие 1 Солнечные зайчики. Цыплята гуляют

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Социализация», «Художественное творчество» (лепка), «Коммуникация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, чтение.

Цели деятельности педагога: расширить представления о явлениях неживой природы: солнечный свет, солнечное тепло; учить устанавливать зависимость состояния природы от смены времен года; воспитывать бережное отношение к природе, желание сохранять ее красоту; формировать умение передавать в лепке образ цыпленка, форму частей тела, головы, хвоста; закреплять прием прищипывания кончиками пальцев (клюв, хвостик), умение прочно скреплять части, плотно прижимая их; развивать желание рассказывать о том, что сделали.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: с интересом следит за появлением и движением солнечного зайчика от зеркала, беседует об отличии и сходстве лесного и солнечного зайчиков, отвечает на вопросы педагога, участвует в игре с солнечными зайчиками с помощью зеркала, активен при создании индивидуальной композиции в лепке «Цыпленок».

Материалы и оборудование: несколько маленьких зеркал, игрушка зайчик, пластилин, доски для лепки, игрушечный цыпленок.