Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лепка, аппликация- 2 младшая.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
462.34 Кб
Скачать

4. Аппликация.

Воспитатель. Когда заканчивается день, что начинается? (Ответы детей.) Вечером все семьи собираются дома. С наступлением темноты в окнах домов загорается свет. На наших аппликациях тоже наступила ночь, нужно зажечь огоньки в окнах домов. (Показывает, как приклеить кружки («огоньки») в окна.) На что похожи огоньки? (На кружочки.) Какого цвета кружки? (Дети называют цвета: красный, желтый, зеленый, синий.)

Воспитатель обращает внимание на то, чтобы огоньки чередовались по цвету. Дети приклеивают кружки в окна домов. В конце занятия все показывают свои работы.

Воспитатель. День закончился, наступил вечер, в домах зажегся свет, переливается он в окнах разными цветами.

5. Рефлексия.

– О чем мы сегодня говорили?

– Что изображали на аппликации?

– В какую игру играли?

Занятие 1 наступила зима. Снеговик

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Коммуникация», «Художественное творчество» (лепка), «Чтение художественной литературы».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, чтение.

Цели деятельности педагога: формировать представление о временах года (зима), связях между временами года и погодой; учить называть основные приметы зимнего периода, лепить глиняного снеговика: делить глину на три разные части, скатывать три шара (большой, средний и маленький), соединять части; воспитывать активность, наблюдательность, самостоятельность, любовь к природе.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: участвует в сезонных наблюдениях, в обсуждениях во время целевой прогулки; проявляет интерес к простейшим взаимосвязям в природе, отвечает на вопросы педагога, участвует в разговорах во время игрового упражнения «Оденем куклу», рассматривания игрушечного снеговика, активен при создании индивидуальных композиций в лепке, с удовольствием участвует в выставках детских работ.

Материалы и оборудование: картинки с изображением живой и неживой природы в разные времена года, глина, доски для лепки, игрушка снеговик.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент. Целевая прогулка.

Знакомство с зимними явлениями природы лучше начать на прогулке. Воспитатель уточняет у детей, какое время года наступило. Если выпал снег, то детям предлагается понаблюдать это явление, рассмотреть снежинки.

Утром на лужицах Вьется по улице

Тонкий ледок. Легкий пушок.

В воздухе кружится Дети любуются:

Первый снежок. Как хорошо!

В. Калинкин

Во время прогулки воспитатель обращает внимание детей на небо: чистое, голубое оно или облачное, пасмурное, тучи, снегопад, солнце. Проводится наблюдение за ветром: смотрят на ветки дерева – качаются они или нет, дует ветер или нет. Дети становятся то лицом к ветру, то спиной, ощущают, как ветер обдувает лицо, как толкает в спину.

2. Игровое упражнение «Оденем куклу».

Вернувшись в группу, воспитатель предлагает ребятам среди картинок найти те, где изображены только что увиденные явления природы (картинку ставят в уголок природы).

Воспитатель (берет куклу Катю). Пусть Катя идет гулять (одевает ее по погоде). Что нужно надеть на куклу? Какую одежду вы сами надевали на прогулку?

Когда кукла будет одета, дети рассматривают ее и называют предметы одежды.