Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лепка, аппликация- 2 младшая.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
462.34 Кб
Скачать

3. Знакомство с особенностями цветов.

Воспитатель демонстрирует ребятам изображение цветка на картинке и настоящий цветок, знакомит детей с его строением, показывает корень, стебель, листья, лепестки, затем просит детей по очереди показать части цветка.

Детям уже известно, что растения живут, питаются, играют большую роль в жизни человека. Красивые цветы радуют всех. В уголке природы дети показывают бутоны, листья, стебли, лепестки цветка, вместе с воспитателем поливают цветы.

Мы цветы в саду сажаем,

Их из лейки поливаем.

Астры, лилии, тюльпаны

Пусть растут для нашей мамы!

Воспитатель. К растениям следует бережно относиться, проявлять о них заботу. Нельзя рвать и бросать цветы.

Читает стихотворение.

Если Я Если ВСЕ:

Сорву цветок, И Я, и ТЫ –

Если ТЫ Если МЫ

Сорвешь цветок… Сорвем цветы,

То окажутся пусты Если только

И деревья, Я и ТЫ –

И кусты… Если МЫ

И не будет красоты. Сорвем цветы…

И не будет доброты. Тим Собакин

4. Лепка из пластилина.

Воспитатель знакомит детей с пластилином: мягкий материал, он легко раскатывается, сминается. Дети отщипывают кусочки пластилина, мнут их, раскатывают, сминают. Воспитатель показывает детям палочку, просит их вспомнить, как на прошлом занятии они делали аналогичные палочки из глины. Дети рассказывают и самостоятельно изготавливают палочки из пластилина путем раскатывания прямыми движениями ладони. При затруднении в выполнении воспитатель помогает, затем показывает, как из палочки, расплющивая ее, можно сделать линию. После этого дети приступают к работе. Воспитатель обращает внимание на способ расплющивания, на силу движения. Дети изготавливают линии из разных цветов пластилина. В конце занятия сделанные линии раскладывают на доске. Воспитатель предлагает определить, что из них можно сделать (забор, мостик, дорожку и т. д.).

5. Рефлексия.

– Какие стихи вы прослушали? О чем они?

– Что мы лепили?

– О каких особенностях цветов вы узнали?

Занятие 1 Игрушки в нашей комнате. Мячики катятся по дорожке

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Коммуникация», «Художественное творчество» (аппликация), «Физическая культура».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цели деятельности педагога: познакомить с названиями игрушек, имеющихся в групповой комнате; побуждать проводить элементарную классификацию по назначению, цвету, форме; воспитывать партнерские отношения во время игры, аккуратность; развивать умение детей отгадывать предмет по описанию; учить выполнять аппликацию из готовых деталей, составлять композицию «Мячики катятся по дорожке», воспитывать самостоятельность при выполнении задания.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к подвижным, совместным играм, играм с предметами, отвечает на вопросы педагога, угадывает предмет по описанию, участвует в разговорах во время рассматривания предметов, использует разные способы обследования круглого предмета (мяча), включая простейший опыт («катится – не катится»), активен при создании индивидуальной композиции в аппликации «Мячики катятся по дорожке».

Материалы и оборудование: мяч, матрешка, кукла, альбом, машина, самолет, трактор и другие предметы, листы белой бумаги с наклеенными дорожками, вырезанные из цветной бумаги круги (желтый, красный, синий), клей, кисти, салфетки, небольшие мячи.