Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лепка, аппликация- 2 младшая.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Занятие 1 Самолет построим сами. Колеса и рули для автомастерской

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Коммуникация», «Художественное творчество» (лепка), «Труд».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цели деятельности педагога: познакомить с основными видами транспорта: воздушным, водным, наземным; формировать умение дифференцировать транспорт по назначению: грузовой, пассажирский; различать основные части транспорта: кузов, кабина, колеса, руль и т. д.; учить делать из пластилинового шара диск (колесо), соединять концы палочки (цилиндра); воспитывать уважение к людям, наблюдательность, активность, самостоятельность.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: эмоционально, заинтересованно следит за развитием действия в играх-драматизациях (встреча Кота), отвечает на вопросы игрового персонажа, педагога, участвует в разговорах о транспорте, отгадывает загадки, активен в лепке деталей транспорта (колес, руля).

Материалы и оборудование: фланелеграф, картинки с изображением разных видов транспорта, пластилин, доски для лепки, машинка, игрушка кот.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Дети встречают гостя – Кота.

Кот. Здравствуйте, ребята! Вы любите отгадывать загадки? (Ответы детей.) Я приготовил для вас много загадок.

2. Отгадывание загадок.

Воспитатель. Наш Кот любит загадывать загадки. Попробуйте отгадать их.

Не летит, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

(Автомобиль.)

Что за чудо – синий дом,

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(Автобус.)

Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет.

Человек им управляет.

Что же это?

(Самолет.)

Братцы в гости снарядились,

Друг за другом уцепились

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок.

(Поезд.)

Я мчусь, держась за провода,

Не заблужусь я никогда.

(Троллейбус.)

Примечание. После каждой загадки воспитатель предлагает детям найти отгадку среди предметных картинок и показать нужное изображение. Дети находят и прикрепляют картинку на фланелеграф.

3. Рассказы воспитателя и детей о транспорте.

Воспитатель. Транспорт бывает грузовой (перевозит грузы) и пассажирский (перевозит пассажиров). Выберите картинки с изображением грузового транспорта (различные грузовики, баржа, товарный поезд), пассажирского транспорта (легковой автомобиль, автобус, пассажирский поезд, самолет, троллейбус). Сейчас мы послушаем рассказ Котика об автобусе. (Говорит за Кота.) Автобус синий, у него есть колеса, кабина, окна, двери, управляет автобусом водитель. А теперь, ребята, расскажите вы, что знаете о транспорте. (Ответы детей.) Молодцы, ребята. Котик дарит вам картинки с изображением транспорта.

4. Лепка.

Воспитатель (ставит на стол машину, показывает колеса и руль). Что есть у машины? (Колеса, руль.) Какие они? (Круглые.)

Воспитатель предлагает детям слепить из пластилина колеса и руль для машины, затем объясняет и показывает, как нужно отщипнуть четыре одинаковых кусочка пластилина для колес и один кусочек для руля, раскатать шарики, сплющить их в диски – колеса, потом раскатать полоску, соединить концы и скрепить их путем прижимания одного к другому – получается руль. После объяснения предлагает приступить к лепке. Ребята выполняют задание, воспитатель по мере необходимости оказывает помощь.

Дети кладут вылепленные изделия на стол воспитателя, который хвалит их за хорошую работу.